О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
За что могут оштрафовать в отеле

За что могут оштрафовать в отеле

Бронирование отеля — штука серьёзная (ну а ты как думал?). Как правильно читать отзывы и за что требуется платить в отелях, помимо проживания, мы уже рассказывали. На очереди инструкция об отельных штрафах. Узнай, чего лучше не делать, чтобы избежать неприятных недоразумений.

Мария Макеева
47,9 тыс.
2
4 минуты чтения

Отмена бронирования

Перед тем как забронировать отель, узнай его политику отмены. Отельеры хотят быть уверенными, что их люкс не будет простаивать зря. Забронировали, отменили, но не приехали — номер пустует и не приносит прибыли. Штраф за отмену — фактически выплата неустойки.

Гостиницы выдвигают разные правила отмены: узнать их можно в карточке отеля на Ostrovok.ru. Одни не предусматривают возможности бесплатной отмены и предоставляют свои услуги по невозвратному тарифу. В этом случае ты увидишь в карточке отеля пометку «При отмене стоимость не возвращается». Это значит, что для бронирования потребуется указать данные платёжной карты. В случае незаезда спишется полная стоимость номера.

Другие дают время на раздумья. Изменились планы или сдвинулись даты отпуска, но ты успел отменить бронирование до указанного в карточке срока — всё в порядке, с тебя ничего не возьмут. Не успел — готовься заплатить от 50 до 100% стоимости номера.

Курение в неположенных местах

С курением активно борются по всему миру. В номерах и общих зонах повсюду развешены запрещающие знаки, под зоны курения отводятся балконы, террасы, открытые веранды или специальные места на улице. Если куришь, узнай при заселении, где это разрешено.

Засекут с сигаретой в неположенном месте — придётся заплатить штраф, предусмотренный местным законодательством. Например, в Германии или Бельгии размеры штрафов колеблются от 150 до 1650 € (≈ 11 000—120 000 руб.). Нехило, согласись!

Жадность у шведского стола

«Всё не съем, зато всё понадкусываю». Изобилие блюд на шведском столе так и подталкивает к чревоугодию. Наверняка, ты и сам видел, как люди теряют голову от этих нескончаемых вкусняшек и накладывают себе такие порции, какими могла бы сытно отобедать семья из пяти человек. И разумеется, не могут справиться со столь обильной пищей. В результате огромное количество еды летит в мусорку. Какая боль для поваров!

В Турции и в Китае собираются ввести «закон чистых тарелок». Набрал от жадности столько, сколько не сможешь съесть, — изволь заплатить штраф. Кстати, кемерский отель Sefikbey City уже вписал это в свой устав и вовсю штрафует постояльцев.

К слову, за вынос еды со шведского стола за пределы специальной зоны (в номер, например) также могут наказать. В 2019 году инициативу Sefikbey City могут поддержать ещё 250 отельеров.

Правила поведения в отеле

С правилами поведения в отеле ты можешь ознакомиться в буклетах на ресепшен и в номерах или на инфостендах.

Нарушение внутреннего распорядка

Относится прежде всего к хостелам. Несмотря на то что они чем-то похожи на муравейники (вечная движуха, много людей, минимум личного пространства), сон постояльцев в хостелах свято чтят. Именно поэтому здесь есть «тихие часы». Оплачивая проживание, ты обязуешься соблюдать распорядок. Нарушишь его — могут выселить без возврата денег, так что устраивать ночные пляски и буянить не стоит. Ответишь рублём или другой валютой. Впрочем, в некоторых отелях и апартаментах (особенно тех, что находятся в жилых домах) также установлены «тихие часы».

Потеря ключа

В некоторых отелях за утерю ключа от номера взимают штраф. Полбеды, если ключ магнитный. Сотрудник ресепшена может взять другую карточку, перекодировать и проблема будет решена, а вот если ключ обычный, то отельеру придётся раскошелиться на изготовление дубликата или того хуже — на смену замка, если запасных ключей нет. Потраченные по твоей милости деньги отельер может взыскать. Если ты немного рассеянный и часто что-то теряешь, то лучше при уходе из отеля оставлять ключи на хранение на стойке регистрации.

Порча имущества

В номерах некоторых отелей размещают папки или буклеты со справочной информацией. Там среди нужных телефонов и рекламы дополнительных услуг нередко есть приложение с описью всего, что находится в твоём номере. Напротив каждого наименования ты увидишь ценники. Если ты что-то сломаешь, то могут выписать счёт по этому прейскуранту. Заселяясь в номер, проверь, есть ли там такая папка.

Если ты заехал и увидел, что в номере уже что-то сломано или испорчено (душ держится на честном слове, разбито зеркало, покосился стол), тотчас пригласи сотрудника отеля, чтобы он зафиксировал: это дело рук прошлых постояльцев. Иначе при выезде придётся платить.

Апартаменты и хостелы нередко требуют от постояльцев оставить залог (депозит) на случай порчи имущества. Он составляет фиксированную сумму за всё время проживания, которую возвращают в полном объёме при выселении, если всё в порядке. Хочешь знать о депозите заранее — внимательно читай блок «Дополнительно» в карточке отеля. Но, если вдруг ты что-то сломаешь или повредишь, с залогом придётся расстаться.

Лишние постояльцы

В карточках отелей всегда указано, сколько человек могут размещаться в номере за указанную стоимость. Если ты бронируешь двухместный номер, но собираешься заселить туда третьего товарища, то готовься доплачивать за него (если опция доплаты и дополнительной кровати тут предусмотрена) либо плати штраф.

Знай отель, что вас будет больше, цена была бы соответствующей — из расчёта на троих. Поэтому всегда точно указывай, сколько человек заедет в номер, сколько им нужно спальных мест, нужны ли дополнительные кровати, детская колыбель и прочее. О тонкостях отельного этикета читай в специальной статье.


Будь внимателен, изучай информацию в карточке отеля, соблюдай правила — и тогда никакие штрафы тебе не страшны.

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: инструкции
В начало статьи
47,9 тыс.
2
4 минуты чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод