Заметка: 6 правил шопинга по-итальянски

Заметка: 6 правил шопинга по-итальянски

Италия знаменита не только едой, но и шопингом. Ежегодно 1,5 миллиона туристов едут в Италию исключительно, чтобы обновить гардероб. А как шопятся сами итальянцы? Рассказываем о шести главных правилах, которые поднимут качество твоего шопинга на новый уровень.

Дарья Мартыщук
19,4 тыс.
3 минуты чтения

Патриотизм: выбирай местные марки

Итальянцы знают, что умеют делать качественный продукт, и с гордостью поддерживают отечественного производителя.

Итальянские бутики выглядят как королевская гардеробная.

Понятно, что, когда в портфолио твоей страны собраны легендарные бренды, такие как Gucci, Versace и Dolce&Gabbana, покупать местное совсем несложно. Но факт остаётся фактом: в Италию нужно ехать за итальянскими марками.

Список итальянских марок

Масс-маркет:

  • OVS
  • United Colors of Benetton

Бридж-сегмент (выше среднего):

  • Pinko
  • Falconeri

Люкс:

  • Gucci
  • Versace
  • Dolce&Gabbana
  • Valentino

Продолжать можно бесконечно

Качество: оценивай придирчиво

И хотя магазины масс-маркета на шумных итальянских улочках всё же присутствуют, итальянцы по возможности стараются искать одежду высокого качества.

Необязательно делать это в дорогих магазинах — можно искать распродажи, можно оккупировать винтажки и блошиные рынки. Главное — чтобы у других такого не было, а кожа через три недели не треснула.

В винтажных магазинах Италии можно найти много люксовых брендов, уценённых в несколько раз. Фото: Creative Lab / Shutterstock

Экономия: посмотри, когда проходят распродажи

Большие распродажи в Италии случаются два раза в год: с июля по сентябрь и c января по февраль или март. Даты распродаж по регионам Италии можно посмотреть здесь. Витрины магазинов украшают цветастыми стикерами со скидками 30, 50 и даже 70%.

Итальянцы очень любят экономить, поэтому в первые выходные распродаж спокойно провести время в магазине просто невозможно — вокруг толпа и огромные очереди. Но ради экономии итальянцы готовы и на такой ад. Те, кто похитрее (furbo — [фУрбо] — хитрый), стараются прийти утром в будние дни. Ну, или отправиться в винтажный магазин.

Поскольку скидки на распродажах действительно внушительные, при планировании путешествия стоит учесть даты распродаж.

Винтаж: ищи интересные экземпляры

Улицы итальянских городов полны винтажных магазинов, а блошиные рынки вырастают раз в неделю то тут, то там. Итальянцы это дело любят — где же ещё можно найти пальто из натуральной кожи за 30 € (≈ 2040 руб.). Подробнее про винтажные магазины читай в нашем материале о шопинге в Милане.

Галерея Витторио Эмануэле в Милане.

С семьёй, с друзьями, с собакой: обзаведись копанией

В компании веселее! Расслабленные семейные походы по магазинам, когда родители хотят побаловать детей; подружки, скупающие подарки для родных и для себя; и, конечно же, походы по магазинам с четвероногим другом: собак в Италии очень любят и пускают везде. 

Поход по магазинам часто мотивирован не только желанием опустошить кошелёк и пополнить гардероб, но и просто покрасоваться: показать свою ухоженную собаку, счастливую семью, настоящую дружбу. Особенно такой подход популярен в маленьких городах, где все друг друга знают.

Одежда — отдельно, продукты — отдельно: выдели время для шопинга

Если для нас шопинг — это и одежда, и косметика, и художественные принадлежности, и еда, у итальянцев шопинг — это приятное времяпрепровождение, а поход в супермаркет — это spesa [спЭза], то есть покупка необходимых качественных продуктов, которыми нужно не просто забить холодильник, а из которых будут готовить полноценное меню на всю семью.


Добавь эту статью в закладки прежде, чем отправляться на шопинг в Италию. Сможешь ещё больше сблизиться с итальянской культурой, ну и сами покупки пройдут на ура. Не забудь про подарки близким!

Шопиться!

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: заметка, инструкции, развлечения, шопинг
В начало статьи
19,4 тыс.
3 минуты чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться