О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
Новый год идет по свету

Новый год идет по свету

Самый любимый праздник — Новый год — это еще и целых десять дней, которые просто никак нельзя провести на диване у телевизора. Гораздо лучше и интереснее отправиться в путешествие. Бары, рестораны и клубы по всему миру устраивают новогодние вечеринки, а в некоторых странах можно увидеть и даже принять участие в уникальных новогодних традициях. Островок предлагает Топ-10 мест, где стоит загадать желание в полночь.

Марина Лукьянцева-Хэворт
5,3 тыс.
4 минуты чтения

Япония

Японский Новый год, или Ошогатсу, очень любим в Стране восходящего солнца и отмечается в течение двух недель. Перед праздником дом тщательно убирается, а перед входом устанавливается кадомацу, украшение из сосновых веток.

Колокола в буддитстких храмах должны прозвонить 108 раз, а встречают Новый год японцы обязательно смехом, который должен принести удачу. Традиционным новогодним угощением является моти, круглый хлеб-каравай из клейких сортов риса, символизирующий процветание, богатство и хороший урожай.

Австрия

Родина вальсов встречает Новый год праздничными напитками и классической музыкой. 31 декабря во многих европейских странах, в том числе и в Австрии, отмечается День Святого Сильвестра, известный в немецкоговорящих государствах как Сильвестрабенд или просто Сильвестр. Папа римский Сильвестр I жил в IV веке и изловил морского змея Левиафана, избавив людей от конца света. С тех пор в праздник многие европейцы наряжаются в карнавальные костюмы. Австрийцы готовят пунш из красного вина, сахара и корицы и устраивают стрельбу из пушек. В Венской опере дают “Летучую мышь”, а 1 января в Золотом зале Венского филармонии проходит традиционный новогодний концерт, на котором исполняется музыка композиторов из семейства Штраусов.

Дания

В Датском королевстве канун нового года называется nytårsaften и обычно отмечается пышным застольем, к которому обязательно печется kransekage, рождественский пирог в виде кольца. Хорошей приметой в новогоднюю ночь считается найти у своего дома множество осколков посуды.

Оказывается, это не имеет ничего общего с мелким хулиганство: датчане верят, что осколки являются символами дружбы — чем больше осколков, тем больше друзей. Старая посуда собирают в течение всего года, чтобы в новогоднюю ночь разбить ее у домов, где живут друзья.

Германия

В немецкой столице, известной как главное тусовочное место Европы, устраивается грандиозная вечеринка под открытым небом с фейерверками на фоне Бранденбургских ворот. Возможность попытаться заглянуть в будущее не упускают и рациональные немцы: в холодную воду расплавленный свинец и по его форме гадают, что ждет в наступающем году. Сердце или кольцо обещает скорую свадьбу, корабль — путешествия, а свинья — обильный стол в течение всего года.

Италия

Темпераментные итальянцы не могут встретить Новый год без шумных вечеринок до утра, ярких фейерверков и ритуального расставания с хламом. По традиции, в новогоднюю ночь из окон летит все старое и ненужное, от кастрюль до бабушкиного серванта.

Не обходится итальянский Новый год без угощений: на стол подается фаршированная свиная нога (zampone) и острая колбаса (cotechino) с чечевицей. Еще итальянцы верят, что Новый год не наступит, если вся нация не наденет нижнее белье красного цвета.

Греция

В Греции 1 января отмечают не только первый день нового года, но и важный для страны праздник — день Св. Василия. Василий Великий был одним из отцов-основателей Греческой православной церкви, а также был известен своей добротой по отношению к детям и бедным людям. На Новый год и праздник Св. Василия в Греции дарят больше подарков, чем на Рождество. К праздничному столу греки готовят множество блюд, главное из которых — “василопита”, пирог Св. Василия. В пирог запекается золотая или серебряная монета, и первый кусок отдается Св. Василию, второй — дому, третий — старшему члену семьи и т.д. до самого младшего в семье. Тот, кому достанется монета, весь год будет сопутствовать удача.

Шотландия

Шотландцы отмечают свой собственный Новый год, который называется Хогманай и уходит корнями в эпоху викингов. Главный символ праздника — огонь. Согласно поверью, зажигая свечи в канун Нового года, люди избавляются от всего плохого и переносят в наступающий год только накопленную мудрость.

Неудивительно, что в новогоднюю ночь по всей Шотландии устраиваются фейрверки, файер-шоу и факельные процессии. Самые большие и красочные проходят в Эдинбурге и Глазго. На праздничном столе обязательно должны быть треугольное печенье, а также вино, сыр, хлеб и хаггис, горячее блюдо из овечьей требухи, сдобренной луком, салом и различными специями и сваренной в овечьем желудке.

США

В Соединенных Штатах празднование Нового года по масштабам намного уступает Рождеству, и многие американцы 1 января занимаются тем, что снимают многочисленные рождественские украшения со своих домов и смотрят футбол. Однако повеселиться в новогоднюю ночь в Америке тоже есть где. Вечеринки и карнавалы шумят от Бостона до Лос-Анджелеса, ну а самое главное событие происходит на Таймс-сквер в Нью-Йорке: здесь установлены часы, ведущие обратный отсчет до наступления Нового года,  с небоскреба New York Times спускается огромный хрустальный шар, а на многочисленных горожан и туристов сыпется конфетти. Когда часы бьют полночь, все целуются и обнимаются — поцелуй символизирует очищение в новом году.

Бразилия

Новый год в Бразилии — это мечта Остапа Бендера. Тысячи бразильцев и любопытных туристов одеваются во всем белое и отправляются на пляжи Рио-де-Жанейро отдать дань богине воды Йеманжи.

Жрицы культа макумбу вуду украшают ритуальную лодку цветами, свечами и драгоценностями и отпускают ее в океан со знаменитого пляжа Ипанема, а в первый день Нового года бразильцы готовят суп из чечевицы, которая считается символом богатства.

Мексика

В Мексике, как и во многих странах мира, под бой часов принято съедать 12 виноградин. Однако мексиканцы подходят к этому делу с чувством, с толком, с расстановкой: поскольку каждая виноградина символизирует один из месяцев года, то ее вкусу пытаются определить, каким будет этот месяц. Некоторые пытаются привлечь удачу своими руками: чтобы Новый год принес деньги, нужно надеть желтое нижнее белье, любовь — красное, ну а чтобы весь год провести в путешествиях, за порог выставляют чемодан.

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: Австрия, Бразилия, Германия, Греция, Дания, Italy, Мексика, развлечения, США, Шотландия, Япония
В начало статьи
5,3 тыс.
4 минуты чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод