О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
Куда поехать зимой без визы: 7 идей для путешествия

Куда поехать зимой без визы: 7 идей для путешествия

Если надоели холод и серость, а главная ёлка на площади навевает тоску, пора менять обстановку. Зима — идеальное время для путешествий на другой конец мира, где тепло и солнечно. Или куда-нибудь поближе, если лететь 12 часов в одну сторону для тебя слишком. К тому же, ни в одну из стран нашей подборки тебе не понадобится виза! Покупай билет, бронируй отель и вперёд!

Марина Рожкова
343,0 тыс.
9
13 минут чтения

Содержание

Таиланд, Пхукет

  • Когда лететь: в любой зимний месяц.
  • Можешь отдыхать без визы: до 30 суток.
  • Правила въезда: необходимо получить Thailand Pass. Нужно загрузить: персональные данные заявителя; адрес электронной почты, на которую пришлют QR-код; фото загранпаспорта; скан сертификата о вакцинации; информацию о страховке с покрытием не менее 50 000 $; информацию о бронировании отеля SHA+. Заполнять его нужно за 7 дней до въезда. После того как документы одобрены, туристу на электронную почту поступает QR-код. Его нужно будет вместе с отрицательным ПЦР-тестом, сделанным не ранее чем за 72 часа до прибытия, показать в аэропорту прилета в Таиланде.
  • Что почитать: Как въехать в Таиланд в 2021 году
  • Отели на Пхукете

Пляж Ао Нанг, провинция Краби

Таиланд — первое, что приходит на ум, когда думаешь где отдохнуть зимой за границей. Зима — самый разгар сезона: нет дождей, светит солнце, в воздухе +30, а в воде +28–29. Спеют манго и папайя. Ночные клубы на Bangla Road работают на полную катушку. Вместе с хорошей погодой в Таиланд прилетают туристы — цены на перелёт и жилье дорожают.

Про Новый год

Новый год в Таиланде — праздник исключительно для туристов. С фейерверками, ёлкой и гуляниями. Местные же с бОльшим масштабом отмечают китайский и тайский новый год.

Пхукет — отличный выбор, если хочешь понырять с аквалангом, полежать с комфортом на пляже, а вечером оторваться на сумасшедших вечеринках. Здесь отличные условия для дайвинга и снорклинга, полно пляжных кафе, массажных салонов и тусовок на любой вкус. Семейным туристам с детьми тоже будет чем заняться: на острове есть аквариум (около 3-5 $), парк развлечений FantaSea с театральным шоу слонов (около 55 $), аквапарк Splash Jungle (18-30 $). Остановись в Най Харн или Карон — это самые спокойные и уютные районы.

Что делать зимой на Пхукете

  • Искупаться, позагорать или заняться снорклингом на тихом побережье Най Харн или Януи (вход на пляжи бесплатный) и почувствовать себя героем фильма «Пляж».
  • Посмотреть на Большого Будду и храм Ват Чалонг и сделать обязательную фотку со смотровой площадки Big Buddha View Point (все локации бесплатные).
  • Погулять вечером по тусовочной улице Бангла Роуд и зайти на шоу ледибоев Simon Cabaret (~ 18-30 $).
  • Арендовать мотобайк (~ 6-10 $) и объехать весь остров, по пути считая статуи Будды.
  • Заказать сеанс настоящего тайского массажа в уличном салоне (от 9 $ за час).
  • Встретить закат на юге острова на самой красивой смотровой площадке Promthep Cape (мыс Пром Тхеп).
  • На неделю стать фрукторианцем и перепробовать все возможные экзоты —джекфрут, манго, рамбутан и дуриан — по цене килограмма картофеля в России.

Как сэкономить на бронировании отеля

Планируя поездку, не забудь посмотреть нашу инструкцию – собрали 7 советов по выгодным бронированиям.

Вьетнам, Нячанг

Бухта Халонг

Гостеприимная страна с тропической природой, вкусной едой, дешёвым дайвингом и сёрфингом. По сравнению с Таиландом здесь более прохладный климат, на пляжах меньше туристов, курорты тише. Вьетнам хорош для самостоятельных путешествий вдвоём, семьёй или компанией. Поэтому выбирай отель подешевле, но с удобным расположением — тебе не захочется сидеть у бассейна.

Как отмечают

На Новый год все праздничные мероприятия проводят для туристов в отелях. Максимум — банкет и отсчёт до полуночи. Фейерверки в стране бывают редко.

Нячанг — самый развитый, интересный и достаточно бюджетный курорт Вьетнама. Зимой здесь низкий сезон, а хорошая пляжная погода начинается к февралю. В декабре-январе ещё прохладно и ветрено, но билеты самые дешёвые. Не бойся непогоды: даже в несезон можно загорать (+25-28 в воздухе), в феврале — купаться (в воде уже +24-26), а в пасмурные дни — гулять по экскурсиям. Дожди льют минимум по три-четыре раза в месяц, но чаще по ночам.

Фукуок

Что делать зимой в Нячанге

  • Провести целый день, валяясь на белом песке пляжа Парадайз.
  • Съездить на экскурсию в Далат, посмотреть на храм Као Дай и Линь Фуок (вход в храмы бесплатный), водопад Ба Хо и парк Янг Бей.
  • Побывать на рисовых и кофейных плантациях, увидеть, как делают кофе Лювак и Кули.
  • Попробовать вьетнамскую кухню: суп Фо (~ 1-3 $), маринованную свинину Бун Ча (~ 1,5-2 $), уличные спринг-роллы и яичный кофе со сгущенкой (~ 0,5-2 $);
  • Съездить с детьми на остров Винперл (~ 28-38 $) и самому оторваться по полной, катаясь на горках, электросанях и каруселях в аквапарке. Добраться до парка можно по канатной дороге (~ 0,3 $) или на пароме.

Бразилия, Рио-де-Жанейро

  • Когда лететь: в декабре-начале января.
  • Можешь отдыхать без визы: до 90 дней.
  • Правила въезда: ПЦР-тест, сделанный за 72 часа до посадки на рейс, следующий в Бразилию (справка на английском). Вакцинированным и переболевшим тест не требуется. Инфантам и детям до 12 лет, следующим с родителями, у которых есть отрицательный тест, справка о тесте не требуется. Если ребенок следует самостоятельно ПЦР требуется. Представить заполненную за 72 часа до посадки на рейс Декларацию о здоровье путешественника.
  • Что почитать: Девять вещей, которые не стоит делать в Рио-де-Жанейро
  • Отели в Рио-де-Жанейро

Вид на Рио-де-Жанейро

Знаменитый пляж Копакабана, карнавал, легендарный футбол — все это Бразилия. Зима — идеальное время для поездки в Рио. Сможешь загореть, накупаться, посмотреть на знаменитую статую Христа и гору Сахарная голова. Температура воздуха почти по всей стране +28–29, столько же в воде.

Все в белом

Новый год в Рио масштабный: все жители одеваются в белое, приходят к побережью Копакабана, бросают в океан цветы и смотрят фейерверк. Встретишь праздник без курантов и оливье, зато прямо на пляже и под шум волн.

Отдых в Рио-де-Жанейро зимой — сбывшаяся мечта: океан, тропическая природа, аутентичная культура и несчётное количество достопримечательностей. Единственный минус — пик сезона, отсюда и дороговизна перелета. Сюда можно лететь одному, вдвоём, компанией. А вот с маленькими детьми не стоит: перелет длится от 17 часов, плюс акклиматизация и джетлаг — малышам будет тяжело.

Пляж Ипанема

Что делать зимой в Рио

  • Потанцевать в новогоднюю ночь под ритмы сальсы на пляже Копакабана.
  • Прокатиться на мини-поезде, чтобы увидеть своими глазами знаменитую статую Христа на горе Корковадо (от 48 $ туда-обратно со станции на улице Руа Косме Велью).
  • Прогуляться по самому большому тропическому лесу «внутри города» в мире — лесу Тижука (вход бесплатный).
  • Попрыгать в океанических волнах на пляже Ипанема (вход бесплатный).
  • Сходить на экскурсию (от 10 $) или хотя бы посмотреть снаружи на знаменитый стадион Маракана, где дважды проходили Чемпионаты мира (1950 и 2014 годов) и открывалась Олимпиада 2016.
  • Увидеть самую большую в мире плавучую новогоднюю ель высотой 85 метров в Лагуне Родриго де Фрейтас.
  • Выбрать, что вкуснее: бразильский кофе из старейшей кондитерской Confeitaria Colombo или кружечка «Брамы» из пивоварни «Lapa».

Азербайджан, Баку

  • Когда лететь: на Новый год.
  • Можешь отдыхать без визы: до 90 дней.
  • Правила въезда:  россиянам старше 18 лет требуются оба документа: ПЦР-тест не старше 72 часов, кроме детей до 1 года; сертификат о полной вакцинации (Спутник V одобрен) или справка о выздоровлении (наличии иммунитета). Детям от 1 до 17 лет нужен только ПЦР-тест не старше 72 часов.
  • Что почитать: Национальный характер: чему может научить Азербайджан
  • Отели в Баку

Пламенные башни в Баку

Если не хочешь сильно тратиться на перелёт, но сбежать от стола и телевизора охота, отправляйся в Баку. В городе есть на что посмотреть: древние крепости и дворцы, небоскрёб Flame Towers, Каспийское море и заснеженный Кавказ. В столице Азербайджана редко бывают морозы, температура на побережье держится в районе +10, но бывает дождливо.

А как у них

В Азербайджане, как и в России, Новый год празднуют на широкую ногу. Рестораны предлагают специальную новогоднюю программу с кавказским колоритом, и места надо бронировать пораньше.

Столица Азербайджана — отличный выбор для семейного отдыха. В праздники интересно гулять по центру Баку. Город украшают разноцветными гирляндами и инсталяциями, в Национальном приморском парке ставят главную ёлку, здесь же будет ночной салют.

Гуляя по городу, тепло одевайся и почаще заходи греться в кафе. Здесь множество аутентичных чайных, где подают  варенье из орехов, ресторанов с национальными блюдами — кутабами, долмой с бараниной и коньяком (только если сильно замерзнешь).

Центр Гейдара Алиева, Баку

Что делать в Баку зимой

  • Пройтись по сказочному городку «Малая Венеция» в приморском парке и покататься там на гондолах (вход свободный, гондола ~ 3,5-5 AZN на человека).
  • Сфотографироваться на площади Фонтанов с азербайджанским Дедом Морозом Шахта Баба и его Снегурочкой Каркыз.
  • Прогуляться по Старому Баку и вспомнить сцены из фильма «Бриллиантовая рука»;
  • Попробовать традиционный азербайджанский плов с бараниной, тыквой, орехами, который обязательно готовят в Новый год (например, в ресторане «Наргиз», ~ 8,5 AZN порция).
  • Уехать не пару дней из города, чтобы испытать на себе особую спа-процедуру — лечение специальной нефтью на курорте Нафталан (от 157 AZN за ночь проживания на двоих).

Чтобы не пропустить самые-самые места столицы, читай наш гид по Баку.

Индонезия, Бали

  • Когда лететь: в любой зимний месяц.
  • Можешь отдыхать без визы: до 30 дней.
  • Правила въезда: страна не принимает туристов из РФ, только отдельные категории граждан. Однако решение по туристическим визам для россиян может быть принято в ближайшее время.
  • Что почитать: Сёрфинг на Бали: гид для начинающих
  • Отели на Бали

Пляж Баланган, Кута

По природной красоте и уровню комфорта с отдыхом на островах Индонезии ничто не сравнится. Легче всего (и дешевле!) добраться на Бали прямым рейсом: можно долететь прямо до Денпасара (столицы острова). Тут развитая инфраструктура, отличные отели и великолепные пляжи. Если летишь с детьми, выбирай курорт Санур, хочется шумной ночной жизни — город Кута или Семиньяк, любишь спокойствие и тишину — район Чангу.

Новый год весной

Соберёшься встречать Новый год в Индонезии, не удивляйся, что местные про праздник и не вспомнят. Ночь с 31 декабря на 1 января отмечается исключительно для туристов в отелях и шумных районах, сами же балийцы празднуют свой Новый год Ньеппи весной.

Зима считается низким сезоном на Бали, но в это время сюда очень любят ездить русские туристы. Дожди случаются, но, как правило, по утрам или ночью и пляжному отдыху не мешают. Но если ты планируешь нырять с аквалангом, то имей в виду: видимость в воде может быть хуже, чем в ясную погоду. Выбирай для отдыха спокойные пляжи Нуса Дуа, Семиньяк, Санур — там обычно меньше осадков и спокойная вода.

Рисовые террасы Тегаллаланг

Что делать зимой на Бали

  • Побывать на популярном пляже Джимбаран, в мекке для серферов Чангу, безлюдном и тихом Никко Бич и Баланган с постоянными волнами, чтобы составить собственный топ лучших.
  • Увидеть настоящие тропические леса, древние храмы и мощные вулканы Кинтамани, Гунунг-Батур.
  • Провести целый день в аквапарке Waterboom (от 22 $ с человека) и получить мощный заряд адреналина от почти вертикального падения на горке CLIMAX.
  • Съездить на экскурсию в Убуд (в среднем ~ 30 $ с человека): побывать в лесу обезьян, увидеть Висячие сады и найти того самого балийского старичка-знахаря из фильма «Ешь, молись, люби».
  • Пройти курс серфинга (от 30 $ за занятие) и поймать волну на Куте или в Улувату;
  • Накупить брендовых вещей по цене в три раза ниже московских в торговых центрах Куты (например, в Beachwalk Shopping Center).
  • Попробовать балийские шашлычки из морепродуктов и объесться фруктами.

Россия: Крым (Ялта) или Краснодарский край (Геленджик)

  • Когда лететь: в Новый год.
  • Можешь отдыхать без визы: сколько хочешь.
  • Правила въезда: заселиться в отель или санаторий можно и с первым компонентом вакцины от COVID-19 или со справкой о перенесенном заболевании.
  • Что почитать: Топ-7 достопримечательностей Геленджика
  • Отели в Геленджике и Ялте

Крым

В Ялте или Геленджике даже зимой царит курортная атмосфера. Конечно, искупаться и позагорать на пляже ты не сможешь. Зато подышишь свежим морским воздухом, купишь мёд и чурчхелу, нагуляешься по горным тропкам и сосновым лесам, покормишь чаек и местных котов. С декабря по февраль в этих регионах влажная пасмурная погода, но бывают солнечные дни и +15. Снега не увидишь: только на вершинах гор, и то не всегда.

Новый год у моря

Празднование Нового года такое же, как и везде в России: народ гуляет по улицам, скупает подешевевшие безделушки на рождественских ярмарках, ходит по кафе и торговым центрам. Только главная ёлка стоит на площади возле моря, тут же обычно проходят массовые гуляния и отсчёт до Нового года.

Лети самостоятельно, парой, с детьми. В качестве развлечений можно прокатиться на теплоходе, сгонять на экскурсию в горы, сходить в зоопарк или устроить пляжный пикник.

Геленджик. Фото: Shutterstock

Что делать на море зимой

  • Сидеть на пляже с термосом горячего чая, смотреть на закат и слушать чаек.
  • Взять напрокат снаряжение и попробовать себя в винд- или кайт-серфинге —  ветреная погода способствует крутому развлечению.
  • Сходить в Сафари-парк (от 1500 руб.) в Геленджике или Ялтинский зоопарк (от 250 руб.) и накормить всех зверушек крекерами (мы тебе этого не советовали).
  • Выбраться на целый день из Геленджика в Абрау-Дюрсо, чтобы надегустироваться шампанским (900 руб. с человека), а потом любоваться роскошными видами озера.
  • Прогуляться по курортным аллеям, паркам, санаториям и удивляться тишине вокруг.
  • Покататься на прогулочном кораблике (~ 400 руб. с человека), захватив с собой хлеб для чаек — они будут ловить еду прямо на лету.
  • Встретить новогоднюю ночь на главной площади у ёлки, пить шампанское и танцевать на пляже до утра.

Белоруссия, Минск и Беловежская пуща

  • Когда лететь: на Новый год.
  • Можешь отдыхать без визы: 90 дней по внутреннему паспорту.
  • Правила въезда: ПЦР-тест, сделанный не ранее 72 часов до прибытия, детям до 6 лет, а также вакцинированным и переболевшим (при предоставлении подтверждающего документа) тест не нужен.
  • Что почитать: Что посмотреть в Минске за два дня
  • Отели в Минске

Минск. Фото: Shutterstock

Ты удивишься, насколько интересно может быть в соседней стране зимой: заснеженные сказочные замки, Беловежская пуща с очередной резиденцией Деда Мороза, горнолыжные курорты. Климат Белоруссии похож на российский, но зима более мягкая, без сильных ветров и морозов. Это идеальный вариант для поездки на каникулы с детьми.

Зимняя сказка

Будешь отмечать Новый год в Беловежской пуще — почувствуешь себя героем сказки «Двенадцать месяцев»: вокруг тишина и дремучий заснеженный лес. Чтобы ты не заскучал, персонал отеля проведет ночную дискотеку, банкет, встречу с настоящим Дедом Морозом и сказочными персонажами.

Остановись в Минске, а оттуда отправляйся на экскурсии. В Беловежской пуще открыт целый развлекательный комплекс: сказочные леса с заснеженными опушками и тысячелетними дубами, избушка Деда Мороза и Снегурочки, Музей Природы с зубрами и другими дикими животными. Можешь поселиться прямо в гостинице на территории заповедника — тут есть отели разного уровня комфорта. Цены на двоих за проживание с завтраками в декабре — от 108 BYN за ночь. Бронируй отель заранее, зимой здесь ажиотаж. Если будешь отдыхать с 28 декабря по 14 января, то сможешь купить турпакет, в который входят питание и проживание вместе с новогодними развлечениями.

Несвиж. Фото: Shutterstock

Что делать в Минске зимой

  • Побродить по праздничному Минску и попробовать в кафе настоящие драники и колдуны. Чудесам минской кухни мы посвятили отдельную статью.
  • Съездить на маршрутке (с Центрального вокзала ~ 6,5 BYN) на экскурсию в Несвиж (~ 6,5-13 BYN вход) и полюбоваться на старинные замки, которые зимой выглядят еще более величественно;
  • Покататься на санях по сказочному лесу Беловежской пущи и сфотографироваться в Поместье с Дедом Морозом и Снегурочкой (вход в избушку ~ 6,5-9 BYN).
  • Найти в Беловежской пуще Настеньку из сказки «12 месяцев», погреться с ней у костра и поводить хоровод вокруг самой высокой в Европе ели.

Празднование Нового года — развлечение повторяющееся, и почему бы не отмечать каждый раз по-новому. В прошлом году ты остался за праздничным столом дома, а в этом встретишь первое января на пляже в обнимку с балийской пальмой, или уплетая азербайджанские кутабы, или поднимая бокал с корейским алкоголем. Только планируй планируй поездку как можно раньше. Если хочешь праздновать дома — тоже хорошо. С середины января наступает затишье и слетать в отпуск можно совсем недорого. Мечтай. Бронируй. Отдыхай. (И не мёрзни!).

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: Азербайджан, Белоруссия, Бразилия, Вьетнам, Индонезия, Россия, Таиланд
В начало статьи
343,0 тыс.
9
13 минут чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод