О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
Как въехать в Таиланд в 2021 году

Как въехать в Таиланд в 2021 году

Провести холодную зиму на тёплом острове в Таиланде — большая мечта для многих путешественников. Чтобы мечты стали реальностью, автор телеграм-канала «Реальный Пхукет» составил подробный гид по правилам, лайфхакам и советам для въезда и свободного пребывания на курорте. 

Туризм постепенно возвращается, острова открываются, а «Спутник V» в числе одобренных — осталось только прочитать наш гид и идти собирать чемоданы!

О! Редакция
27,2 тыс.
1
6 минут чтения

С чего начать

Проверь загранпаспорт! Если он заканчивается менее чем через шесть месяцев, то на границе тебя может ждать неприятный сюрприз в виде отказа во въезде. Тут уже будет бесполезно доказывать, что твои друзья или ты сам пять лет назад летал с паспортом, который истекал в течение месяца.

Не забудь добавить в закладки сайты посольств Таиланда в России: 

Небольшой, но важный лайфках: лучше иметь электронную почту на Gmail, чем на Yandex или Mail.ru. Если такой нет — заведи новую для путешествия, чтобы избежать лишних проблем.

Полезные аббревиатуры

  • COE (Certificate of Entry) — разрешение на прилёт до 1 ноября 2021 года.
  • ThaiPass — разрешение на прилёт с 1 ноября 2021 года.
  • AQ / ASQ (Alternative Quarantine / Alternative State Quarantine) — альтернативный карантинный отель (в основном в Бангкоке), а с недавнего времени частично это SHA+ отели.
  • ALQ (Alternative Local Quarantine) — альтернативный локальный карантин (отели за пределами Бангкока, например, в Пхукете или Паттайе).
  • SHA (Safety & Health Administration) — управление безопасности и здоровья. Сертифицированный бизнес в соответствия c нормами безопасности и мерами по предотвращению распространения вируса COVID-19.
  • SHA+ / SHA PLUS — то же самое что SHA, но с 70% вакцинированного персонала.
  • SHABA (SHA Plus Booking Authenticator) — аутентификатор бронирования SHA+. Система для создания бронирования с персональным QR-кодом, который понадобится для получения ThaiPass. Выдаётся отелем. 
  • RT-PCR Test — основной ПЦР-тест, который требуют по прилёте, при заселении в отель и обратном вылете. Стоит от 2500 до 4500 бат. 
  • Rapid Antigen Test — экспресс-тест, который подходит для внутреннего перемещения между провинциями. Стоит от 500 до 1000 бат. 
  • «Закрытый карантин» — карантин в AQ/ASQ/ALQ отеле без права выхода из номера. В стоимость включены три ПЦР-теста.
  • «Открытый карантин» / «Карантин по песочнице» / SHA-карантин — карантин в отелях SHA+ с возможность выхода из номера и прогулок по острову после получения первого отрицательного теста.
  • Phuket Sandbox — проект «песочницы»: вакцинированные туристы освобождаются от «закрытого карантина», но могут проживать только в SHA+ отелях.
  • Samui Plus — аналог Пхукетской песочницы, который действует в Самуи.

Правила въезда

Условия въезда для вакцинированных и непривитых путешественников отличаются. Если ты прошёл полную вакцинацию, тебе для въезда необходимо предоставить сертификат на английском языке, заверенный у нотариуса. На сайте Госуслуг есть копия на английском.  

С момента второй прививки должно пройти не меньше 14 дней и не больше 12 месяцев. Дети до 18 лет, путешествующие с родителями, освобождены от обязательной вакцинации.

Список вакцин одобренных ВОЗ и Минздравом Таиланда:

  • «Спутник V»;
  • «Спутник Лайт»;
  • AstraZeneca;
  • Sinovac-CoronaVac;
  • Janssen;
  • Moderna;
  • Vero Cell;
  • Pfizer. 

Непривитым путешественникам для въезда в Таиланд придётся пройти карантин в ALQ отеле:

  • 10 дней для прибывших во воздуху или воде (в течение этого времени выходить из номера нельзя);
  • 14 дней для прибывших по земле.

Независимо от статуса вакцинации всем путешественникам необходимо:

  • оформить страховку с покрытием от COVID-19 и на сумму не более 100 000$;
  • заполнить ThaiPass;
  • иметь подтверждение бронирования в SHA+ отеле;
  • иметь авиабилеты туда-обратно или обратный билет в другую страну;
  • оформить страховку с обязательным покрытием случая заражения COVID-19 и суммой не более 100 000$;
  • оплатить четыре ПЦР-теста: за 72 часа до вылета, по прибытии, на шестой и на десятый день пребывания;
  • установить мобильное приложение для отслеживания местоположения и состояния здоровья.

Условия въезда для вакцинированных и непривитых путешественников отличаются. Фото: VarnaK / Shutterstock.com

Бронирование отеля

Согласно программе «песочницы», для нахождения в Таиланде необходимо подтвержденное бронирование отеля, который соответствует стандарту «SHA+» или «ALQ». Отели с такой сертификацией могут выдавать SHABA — это специальная выписка с QR-кодом, по которому необходимо ежедневно отмечаться в отеле. 

Список отелей SHA+ на Пхукете и Самуи можно посмотреть на официальном портале

Важно учесть, что посольство Таиланда для оформления визы может потребовать: 

  • письмо от отеля с подтверждением и оплатой бронирования;
  • SHABA, выданную отелем после полной оплаты.

Если вы бронируете отель на Ostrovok.ru, обратитесь в службу поддержки: наши специалисты помогут связаться с отелем и получить подтверждение.

SHABA — специальная выписка с QR-кодом, который выдают отели с сертификацией SHA+.

Страховка

Страховку необходимо оформить с указанием страны (Таиланд) на английском языке и обязательным покрытием суммы не менее 100 000 $, которая также включает лечение от COVID-19 — этот пункт должен быть прописан в полисе. Оформить страховку можно на сайте, рекомендованном посольством, или портале Cherepaha. Не забудь уточнить, включено ли в стоимость полиса бессимптомное лечение или «внезапная» обсервация.

Не забудь уточнить, включено ли в стоимость полиса бессимптомное лечение или «внезапная» обсервация. Фото: wolfmaster13 / Shutterstock.com

Виза

Российским путешественникам виза для поездки в Таиланд до 30 дней не нужна. Если захочешь остаться на островах больше месяца, надо оформить визу TR или STV. Все просто. Например, виза TR выдается на 60 + 30 дней. Сначала по прилёте тебе ставят штамп на 60 дней, когда этот срок истекает, ставят новый — это продление на 30 дней без выезда за пределы Таиланда. Стоимость 1900 бат. 

Также Таиланд возобновил выдачу специальных туристических виз сроком до 90 дней с возможностью двойного продления. Находиться в стране по специальной визе можно до 270 дней. Стоимость такой визы составит 2000 бат.

Российским путешественникам виза для поездки в Таиланд до 30 дней не нужна. Фото: Preto Perola / Shutterstock.com

ThaiPass

С 1 ноября 2021 года Таиланд заменил систему COE на ThaiPass. Разрешение на въезд в страну необходимо оформить на специальном портале:

  • указать персональные данные туриста и адрес электронной почты;
  • загрузить сканы загранпаспорта и сертификата о вакцинации;
  • указать информацию о страховке с покрытием не менее 50 000 $;
  • указать информацию о бронировании отеля SHA+.

Рекомендуем использовать браузер Chrome на ноутбуке или десктопе. Если система выдаёт ошибку, попробуйте поставить пробел перед номером паспорта.

В течение недели после заполнения анкеты на указанную электронную почту будет отправлен QR-код.

Мобильные приложения 

Для спокойного пребывания на островах придётся пожертвовать небольшим объёмом памяти на смартфоне и скачать мобильные приложения для отслеживания здоровья и местоположения. Это приложения MorChana и ThailandPlus, второе иногда требуются при регистрации на рейс.

Для спокойного пребывания на островах придётся скачать мобильные приложения для отслеживания здоровья и местоположения. Фото: Lifestyle Travel Photo / Shutterstock.com

ПЦР-тесты

Тратиться на ПЦР-тесты придётся 2 раза: за 72 часа до вылета и по прилёте (стоимость — 2000 бат). Также во время проживания в отеле надо будет сдать бесплатный экспресс-тест на антигены. Возьми на заметку, что после первого ПЦР-теста и заселения в отель тебе нельзя будет покидать номер до получения результатов.

Тесты можно оплатить заранее через забронированный отель или на сайте. Туристы, которые уже оплатили второй ПЦР-тест, но прилетают в Таиланд после 1 ноября 2021 года, могут оформить запрос на возврат.

Тратиться на ПЦР-тесты придётся четыре раза. Фото: Day2505 / Shutterstock.com

Если один из ПЦР-тестов покажет положительный результат, придётся отправиться на самоизоляцию в специальное учреждение для лечения. Путешествуешь с семьей или друзьями — на карантин могут отправить всех. 

Трансфер

Даже если у тебя есть друзья в Таиланде на машине, они не смогут тебя встретить в аэропорту. Чтобы добраться до отеля, надо заранее забронировать специальный SHA+ трансфер через отель. И да, остановок по пути не будет.

Чтобы добраться до отеля, надо заранее забронировать специальный SHA+ трансфер через отель. Фото: Martin Valigursky / Shutterstock.com

Ограничения внутри страны

Внутри страны ещё сохраняются ограничения. На данный момент кафе, рестораны и бары могут принимать гостей до 22:00, а торговые центры и рынки до 21:00. Ночный клубы закрыты, но с 1 октября 2021 года открыты бары, в них разрешена продажа алкоголя. Основные туристические рынки закрыты, но открыты локальные.


Ты дочитал до конца, а значит, не боишься преград и длинных текстов на пути к путешествиям! Да, правила въезда могут показаться запутанными и непростыми, но мы верим, что твоего энтузиазма точно хватит на их решение.

Спланировать поездку

Источник: «Реальный Пхукет» (Telegram, YouTube, Instagram, ВКонтакте)

Обновлено 3 ноября 2021 года

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: Таиланд
В начало статьи
27,2 тыс.
1
6 минут чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод