О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
Что посмотреть в Баку и окрестностях

Что посмотреть в Баку и окрестностях

Баку всегда сравнивали: то с Парижем, то со Стамбулом, то с Дубаем. Но Баку выше сравнений — даже объездив весь мир, вы не найдёте другого такого города. Восточные базары здесь соседствуют с модными эко-ресторанами, Старый Город уживается с небоскрёбами, а марсианские степи с роскошными пляжами. Каждая минута, проведённая в городе, будет греть воспоминаниями, словно ароматный чёрный чай с чабрецом. Мы расспросили журналиста и редактора городского портала «КукуБаку» Сабби Минзейн, из чего складывается впечатление о городе и где ловить бакинский дух.

Сабби Минзейн
46,1 тыс.
8
11 минут чтения

Вы узнаете:

Что посмотреть: башня, театр, музеи

Девичья башня

Девичья башня (1) — первое место, куда советуют идти все путеводители. Эта 28-метровая красавица расположилась в Старом Городе и давно стала визитной карточкой столицы. Когда и зачем возвели башню — неизвестно, так что в разное время здесь были и маяк, и форпост крепости. Сейчас этот уникальный памятник находится под охраной ЮНЕСКО и с 1964 года работает как музей. Интерактивная экспозиция рассказывает о догадках учёных насчёт происхождения башни и таинственных легендах. Винтовая лестница выведет вас на смотровую площадку, откуда открывается вид на крепость Ичери Хешер и Бакинскую набережную.

Культурный центр им. Гейдара Алиева

Гиды рассказывают, что на столь необычную форму архитектора Захи Хадид вдохновила подпись самого Гейдара Алиева. Фото: Nickolastock

Конструкция состоит из 15 000 панелей — у каждой уникальная форма. Под панелями — 40 000 м металлических труб. Фото: Elnur

Центр им. Гейдара Алиева (2) — инопланетное сооружение по проекту неподражаемой Захи Хадид. Это одно из удивительных зданий не только Баку, но и мира. Плавные линии, отсутствие острых углов — кажется, что конструкция растекается в пространстве. Именно о таких зданиях говорят: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». И обязательно стоит зайти внутрь. В выставочных залах центра проходят экспозиции, посвященные стране («Шедевры Азербайджана», «Мини-Азербайджан», «Добро пожаловать в Азербайджан», музей Гейдара Алиева),и выставки художников с мировыми именами.

Музей Азербайджанской литературы им. Низами Гянджеви

В музее представлено более 4000 редких книг и рукописей, а главная гордость — рукопись поэмы Низами «Искендер-наме», датированная 1413-м годом. Фото: Ilkin Kangarli

Трудно поверить, что полтора века назад в этом здании (3) был одноэтажный караван-сарай (восточный вариант постоялого двора для караванов и путешественников). В 1915 году достроили второй этаж, сделали ремонт и открыли гостиницу «Метрополь». Спустя 15 лет, в честь 800-летнего юбилея великого азербайджанского поэта Низами Гянджеви, здесь появился музей имени Низами. По проекту архитекторов Садыга Дадашева и Микаила Усейнова достроили ещё два этажа и установили на фасаде скульптуры классиков азербайджанской литературы. Они словно общаются с самим Низами, памятник которому расположен чуть выше в парке.  ⠀

Дом братьев Садыховых

Первый в городе лифт, который появился в этом доме, двигался со скоростью 70 см в секунду. Так что жильцы навряд ли пользовались лифтом каждый день — скорее, по необходимости. Фото: Kisov Boris

На улице Истиглалият напротив здания государственной филармонии вы заметите яркий пятиэтажный дом (4) с неповторяющимися балконами, лоджиями и шушебендами (застеклёнными галереями). В начале XX века это был доходный дом братьев Садыковых, и именно здесь появился первый в городе лифт. В советское время внутренние помещения разделили и перестроили в коммунальные квартиры: не сохранились ни старинные интерьеры, ни лифт. Так что любоваться можно только фасадом.

Азербайджанский государственный академический театр оперы и балета

Есть легенда: один из братьев Маиловых поспорил с местным меценатом, что если театр удастся построить меньшем чем за год, меценат возместит траты на строительство. Театр был построен за 10 месяцев. Однако документального подтверждения этого пари так и не нашли. Фото: Vastram

Во времена нефтяного бума Баку развивался не только как промышленный, но и как культурный центр. Однако несмотря на выступления гастролирующих оперных трупп и музыкантов, театра с хорошей акустикой в городе не было. В 1910 году братья Маиловы решили построить большой современный театр прямо на собственном земельном участке. В истории строительства театральных сооружений начала ХХ века Маиловский театр (5) занимает особое место на правах скоростроя — здание возвели за рекордные 10 месяцев. Городская легенда объясняет это тем, что один из братьев влюбился в зарубежную оперную певицу и торопился достроить театр, чтобы любимая приехала с концертом.

1 — Девичья башня, 2 — культурный центр им. Гейдара Алиева, 3 — музей Азербайджаснкой литературы, 4 — дом братьев Садыковых, 5 — Азербайджанский государственный академический театр оперы и балета.

Что съесть: азербайджанский завтрак, кутабы, плов

Если в новой стране вы первым делом гуглите национальные блюда и спешите всё попробовать, Баку ждёт вас с распростёртыми гастрономическими объятиями. Азербайджанская кухня — это радушие и гостеприимство хозяев, большие порции и умопомрачительный аромат, насыщенный вкус и пряная выпечка. В каждом регионе одно и то же блюдо готовят по-разному — причина в климате. Азербайджан находится сразу в девяти климатических поясах, и жители меняли рецепты традиционных блюд исходя из природных особенностей своего региона: погоды, почвы. Именно поэтому в азербайджанской кухне более 200 видов плова!

Кулинарный ликбез

  • Долма — фаршированные овощи или виноградные листья. Начинка готовится на основе риса, в некоторых вариация добавляют отварной мясной фарш.
  • Дюшбара — бульон с азербайджанскими пельменями и множеством приправ.
  • Эриште — суп из лапши и маша.
  • Овришта — тушёная баранина или курица с соком граната.
  • Кутабы — пирожки в форме полумесяца из пресного теста. Начинки могут быть разные: баранина, лук, зелень, сыр и даже мясо верблюда.

Как в любом городе, в Баку есть знаменитые туристические едальни — «Мангал» и «Тендир». Популярны они потому, что именно здесь президент Азербайджана угощает глав других государств и политиков. Ради любопытства можете заглянуть и вы, но имейте в виду, что есть места, где не менее вкусно и при этом не так дорого.

Деревенский завтрак в ресторане «Qala Divari».

Завтрак

Отправляйтесь в маленькое кафе «Qala Divari» в Старом Городе и заказывайте «Деревенский завтрак». Вам подадут классический азербайджанский набор: сюзмя (нечто среднее между сливочным маслом и сметаной), шор (солёная творожная масса), сыр (например, козий), гаймаг (густые сливки, их мажут на хлеб), деревенское масло, горячий хлеб, мёд, чай. Все эту молочную роскошь можно разнообразить яичницей. Отлично подойдет «юмурта-помидор» — яичница с помидорами, которую едят руками, или кюкю — омлет с зеленью, сумахом и шафраном.

Обед

На обед загляните в «Firuzə» — блюда здесь настолько домашние, что кажется, будто вы приехали в гости к своей азербайджанской бабушке. Берите дюшбару, эриште, заказывайте кутабы, а если останется место в желудке — пробуйте долму и овришту. Из напитков очень хороши компоты из фейхоа или кизила.

Ресторан «Тендир». Фото: Kisov Boris

Ужин

А вот на ужин бронируйте столик в ресторане-музее «Şirvanşah». Раньше в здании была баня — если интересно, попросите устроить вам небольшую экскурсию, дорогому гостю не откажут. Когда придёт время определяться с заказом, выбирайте плов или блюда на садже — широкой чугунной сковороде — мясо ягненка, телятину или курицу. Любителям рыбы понравится осетрина на мангале. Также здесь подают традиционные азербайджанские салаты: «Мангал» (салат из печёных овощей) или «Чобан» (салат из свежих помидоров, огурцов, зелени, можно добавить козий сыр). Не забудьте попробовать азербайджанское вино: одни из лидеров на рынке — Hillside wine и Caspian Coast.

Познав гастрономическое счастье, вам захочется продлить его и дома. Никаких проблем — идите на Тезе-Базар и делайте запасы. Ленкоранский чай, шафран, чабрец, приправы-пасты из кизила и граната для мяса или рыбы, альбухара (специальные сушёные сливы, которые используются в качестве приправы). Главное — не забывай торговаться!

1 — «Мангал» и «Тендир», 2 — «Qala Divari», 3 —«Firuzə», 4 —«Şirvanşah», 5 — Тезе-базар.

Как сойти за местного

Сходить в хамам

Раньше в женский банный день самая старшая представительница семьи приходила в хаммам другого двора и подыскивала невесту сыну. Фото: Kisov Boris

Облик восточного города будет неполным без бани — хаммама. Хаммам в переводе с арабского означает «жар», и действительно, температура здесь достигает 120 градусов, так что прогреться можно до самых косточек. Потом вы переходите в другую комнату, где кисячи делают массаж специальными рукавицами кися, которые очищают кожу. Завершают ритуал традиционное чаепитие и неспешные разговоры. Если решите приобщиться к прекрасному, идите в Таза Бей Хамам или баню Ага Микаила.

Исторически в каждом дворе (по-азербайджански «махалля») была своя баня, и люди не ходили париться в чужую. Для мужчин хаммам был и остаётся дискуссионным клубом: сюда приходят не только попариться, но и обсудить политические и общественные вопросы. Другие традиции уже отжили своё. Так, например, раньше вы могли бы увидеть у дверей бани красную ткань — это означало, что сегодня женский банный день.

Отдохнуть в чайхане

Фото: Ilkin Kangarli

Ещё одно традиционное место – чайхана. Азербайджанская чайхана отличается от среднеазиатской: тут не получится плотно пообедать, подают только чай и сладости. За кальяном и игрой в нарды местные ведут неторопливые беседы, делятся последними новостями. Традиционно чайхана была местом исключительно для мужчин. Однако сейчас Баку — не только восточная столица с мусульманскими традициями, но и активно развивающийся европейский город. Так что в чайхане вы запросто встретите семейную пару или задорную компанию подружек.

Вам подадут азербайджанский чай с пряными травами (шалфей, чабрец, мята, гвоздика, корица, кардамон), несколько видов варенья, сладости и, конечно, кусковой сахар — пейте чай вприкуску с сахаром. Найти чайхану не составит труда — они на каждом шагу, но есть несколько особых мест, где не только вкусно, но и красиво.

Çay Bağı 145 находится напротив Девичьей башни на крыше старой бани и работает круглые сутки. А значит, после насыщенного впечатлениями дня вы можете остановиться здесь, перевести дух и насладиться видами, вкусным чаем и хорошим кальяном.В Нагорном парке есть чайхана, которая расположена прямо на смотровой площадке. Крепкий бакинский чай, пахлава и варенье из грецких орехов, панорамный вид на город, горящие «Огненные Башни» будто на расстоянии вытянутой руки — отличная возможность отдохнуть от городской суеты.

Где остановиться

Фото: Ilkin Kangarli

Исторический центр Азербайджана небольшой по площади, а значит маловероятно, что вы наткнётесь на отель, который будет расположен далеко от главных достопримечательностей. Однако считается, что Старый Город и его окрестности — лучшее место для проживания.

Если же вы собираетесь исследовать сам город, а не только знаковые места, то выбирайте район около станции метро «28 Мая».

Куда поехать на один день: пляжи, вулканы, горы

Пляжи

Летом в городе долго не протянешь, так что чередуйте прогулки с пляжем. Купальный сезон открывается в середине июня. В самом Баку купаться не получится, но стоит выехать за город — и вот вам роскошные азербайджанские пляжи.

Если предпочитаете активный отдых, выбирайте зону отдыха у отеля Crescent Beach Hotel: тут вам и теннисный корт, и спортивные площадки. Вход платный.

Пляжный комплекс в посёлке Шихово

Здесь можно не только загорать и купаться, но и посетить самый большой в стране аквапарк. На территории комплекса четыре бассейна, на пляже — все удобства: шезлонги, зонтики, кабинки для переодевания, душ. Вход платный, но в стоимость входят все услуги комплекса. 

Как добраться: на остановке 20.Sahә сесть на автобус 120 или 125 и ехать до остановки     «Зелёный город». На машине доберётесь за полчаса.

Посёлок Мардакян

Пляж Khazar Golden Beach — это полный набор пляжных развлечений: бассейны и джакузи, водные горки и прокат водных мотоциклов, бары и рестораны. Смело приезжайте на целый день. Вход платный.

Как добраться: из Баку со станции «Улуз» отправляются автобусы 184, 136, ваша остановка — Mәrdәkan Qәsәbә Mәdәniyyәt Evi, доберётесь за 50 минут. На машине — за полчаса.

Посёлок Бильгя

Ближайшие к городу пляжи находятся в посёлке Бигля. Это пляжи при отелях со всеми удобствами — придётся заплатить, чтобы попасть туда, но зато к вашим услугам все удовольствия беззаботного отдыха.  Можете забронировать отель и остаться здесь на пару дней.

В Bilgah Estates Villas можно остановиться как в номере, так и в коттедже. У отеля собственный пляж, на территории крытый и открытый бассейны, бары и рестораны, бесплатная парковка. От аэропорта Баку — 10 минут на автомобиле.

Как добраться: на автобусе №171 от Центра Обмена Транспортом до остановки «Джумейра Билга Бич Отель», ехать 45 минут. На авто тоже около 45 минут.

Посёлок Шурабад

Если хотите чего-то необычного, отправляйтесь в сторону Хызы. На 66-м км от Баку есть небольшой посёлок Шурабад, где расположена кайтсёрфинг-станция. Здесь самые красивые закаты и рассветы, есть бассейны, пляж и кайтсёрфинг. Попробуйте укротить буйный бакинский ветер.

Как добраться: на машите, дорога займёт час-полтора.

Грязевые вулканы

Геологи НАСА изучили грязевые вулканы Гобустана и пришли к выводу, что по своему строению они схожи с вулканами Марса. Фото: Ilkin Kangarli

Кратеры образуются из-за периодических извержений. Потом грязь застывает, и остаётся воронка. На кратеры лучше не залезать: неизвестно, какая там глубина, можно провалиться по колено, а то и по пояс. Фото: Tycson1

В Азербайджане около 350 грязевых вулканов из существующих 800 в мире. Все вулканы расположены за чертой города в окружении марсианских пейзажей. Начините с самого большого вулкана — Кянизадаг. Его глубина — 300 метров, а диаметр кратера — около трёх. Добраться до вулкана проще, чем до Марса, но имейте в виду, что общественный транспорт идёт только до посёлка Гобустан — дальше пешком. Можете взять в аренду машину (лучше внедорожник) или заказать такси, так как идти придётся по неасфальтированной дороге. А если солнце припекает —  можете потратить на дорогу все силы.

Как добраться: на остановке 20.Sahә в Баку сесть на автобус №125 и доехать до «Торгового центра Бина», пересесть на 195-й автобус и ехать до остановки 195 saylı orta mәktәb — через полтора часа вы в Гобустане. На автомобиле дорога займёт около часа.

Огненная гора Янар Даг

На гору часто приезжают паломники из Индии и Ирана. Местные жители говорят, что болеющие люди видят Янар Даг во снах, приезжают и исцеляются. Фото: dinozzaver

Баку не зря называют страной огней — в горах таится настоящий живой огонь. Янар Даг так и переводится: «горящая гора». Огонь здесь пылает день и ночь: кажется, будто пламя парит над землей. Местные до сих пор считают это место священным, хотя феномену есть научное объяснение: под землей скрыты месторождения газа, который прорывается наружу сквозь пористый песчаник. Поскольку  рядом нет грязей и других жидкостей, огонь не гаснет.

Как добраться: от Баку со станции «Кёроглу» на гору идёт автобус №217. На автомобиле ехать 40–50 минут.

Гобустанский заповедник. Фото: Денис Свечников

To-do лист для путешествия в Баку:

  1. Позавтракать яичницей «юмурта-помидор», пообедать кутабами, поужинать пловом.
  2. Забраться на смотровую площадку Девичьей башни.
  3. Полюбоваться центром Гейдара Алиева.
  4. Окунуться в Каспийское море на пляже Шурабад.
  5. Увидеть негаснущий огонь на горе Янар Даг.
  6. Закупиться специями на Тезе-базаре.
  7. Сходить в хаммам и провести вечер в чайхане за душевными разговорами.

Заглавное фото: Baku Media Center

*Цены, приведённые в статье, актуальны на 18.05.2017
Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: Азербайджан, Баку, достопримечательности, маршруты
В начало статьи
46,1 тыс.
8
11 минут чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод