О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
Без машины как без ног: арендовать автомобиль в США

Без машины как без ног: арендовать автомобиль в США

Вам удалось самому оформить визу в США, быстро забронировать отель и выгодно купить авиабилет. И вот настал тот сладостный момент, когда до конца длинного трансатлантического полета осталось всего каких-то полчаса. Все фильмы смотрены-пересмотрены, батарейка в планшете села, а разрекламированное удобное кресло самолета по комфорту приблизилось к орудиям средневековой инквизиции. И вы, уставший и взлохмаченный, жаждете наконец-то приземления в аэропорту американского города.

Марина Лукьянцева-Хэворт
6,7 тыс.
3 минуты чтения

И пусть это будет не Нью-Йорк с его метро, а, скажем, Лос-Анджелес или Хьюстон.

Фото © 2011 J. Ronald Lee

Предположим, что вам повезло: очередь на паспортной контроль была маленькой, и ваш багаж прилетел вместе с вами. Так куда же бежать первым делом? Конечно, в прокат автомобилей. Выбор огромный. Например, Hertz, Avis, Budget, Enterprise, National, Thrifty, Alamo, Dollar, Fox.

Аэропорт Лас-Вегаса. Фото: CeeDave

Без машины в США туго, поэтому желающих обзавестись четырехколесным другом может быть немало. Но вы же не турист, а путешественник и сделали домашнее задание — забронировали автомобиль онлайн заранее, да еще и получили специальный интернет-тариф. И времени на это потратили совсем немного. Например, на сайте CarRentals.com за пару минут можно увидеть и сравнить предложения от разных компаний.

Сравнивая цены, вы, конечно же, помнили, что многое в начальную цену, которой прокатные компании завлекают неопытных автолюбителей, не включено. Прежде всего, это налоги и различные сборы. И на план не забыли обратить внимание? Он может быть безлимитным, но не всегда.

Некоторые планы дают безлимитный тариф до определенного расстояния, а потом приходится платить за каждую милю. Также вы уточнили, действует ли единый тариф на все штаты? Чтобы потом не удивляться, почему за час путешествия по соседнему штату с вас взяли больше денег. Вы — бывалый путешественник и знаете, что стоит потратить пару минут и прочитать текст, напечатанный мелким шрифтом.

Фото: Мария Титова

Конечно, вы в курсе, что отдельно придется заплатить за аренду навигатора, детского кресла и за страховку. Последний момент очень важен. Вы вправе решить брать страховку или нет, однако в крупных компаниях основные страховки включены в стоимость аренды автомобиля.

Еще вы помните, что при аренде машины берется депозит в размере 300-350 долларов. Эта сумма будет заблокирована на вашей карте до того, как вы вернете автомобиль, но вы об этом знаете и не будете паниковать из-за того, что компания сняла с вас чуть больше денег.

Фото: Scott Beale

Итак, вооружившись всеми этим знаниями, вы готовы сесть за руль. Но машину-то нужно еще и забрать. И опять вы молодец: у вас есть карточка постоянного клиента, например, Hertz Gold Plus Rewards. Карточку можно завести бесплатно, зарегистрировавшись на сайте, а потом получать скидки и даже перевести баллы за аренду автомобиля в мили авиакомпаний альянса SkyTeam. Кроме того, для участников программы предлагается ускоренный процесс оформления, и это самое прекрасное: в обозначенный день и час ваша машина будет ждать вас под табло с вашей фамилией. Пусть те, кто не знают, стоят в очереди, и вы в это время уже будете нестись по хайвею.

Фото: Keoki Seu

На выезде у вас спросят водительские права (неважно какой страны — главное, чтобы ваше имя было написано латиницей) и кредитку, которая использовалась при бронировании.

При выдачи машины ее проверят. Если есть какие-то царапины, это обязательно будет указано в документах, чтобы к вам потом не было придирок.

Ну, вот и все. Вы отправляетесь в путь и помните, что правила лучше соблюдать, полицейским глупости не предлагать и на улицах внимательно смотреть по сторонам: пешеходов в Америке мало, но они избалованы и, переходя улицу, ожидают, что водители остановятся и пропустят, поэтому не утруждают себя поворачивать голову направо и налево.

Фото: Martin LaBar

И вот, спустя неделю, а может быть и пару месяцев, накрутив много-много миль (да, вы же помните, что расстояние здесь измеряется в милях, а бензин продается галлонами) вы возвращаетесь и — увы и ах! — пора расставаться с машиной. Перед последними “прости, прощай” девушку нужно накормить, поэтому вы заливаете полный бак, иначе с вас возьмут плату за бензин по цене, намного выше, чем на заправке.

И вот вы отдаете ключ, сотрудники проверяют заполненность бака и пробег, убеждаются, что доверенное вам транспортное средство вернулось в целости и сохранности и в награду вручают вам счет с финальной суммой за аренду.

А чтобы вдохновить вас на путешествие по США у нас есть несколько замечательных идей:

Заглавное фото: Rev. Xanatos Satanicos Bombasticos

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: США
В начало статьи
6,7 тыс.
3 минуты чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод