О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
Как я (почти) получила визу в США: личный опыт

Как я (почти) получила визу в США: личный опыт

В мае 2023 года наш автор Лена Титок решила, что пора, наконец, исполнить свою заветную мечту и слетать в Нью-Йорк. Она обратилась в агентство, которое помогает открывать визы в США гражданам России, и отправилась в Доху, столицу Катара, чтобы попытать удачу в местном американском консульстве. Готов узнать о невероятных приключениях? Мы всё записали!

Елена Титок
22,1 тыс.
8 минут чтения

Как теперь оформить американскую визу (спойлер — в третьих странах)

В 2021 году США прекратили выдачу туристических виз на территории России: сегодня это нельзя сделать ни в одном городе. Поэтому за визой придется лететь в третью страну. 

Список государств, в которых работают американские консульства, и примерные сроки ожидания собеседования можно посмотреть по ссылке. Считается, что в странах СНГ высокий процент отказа, да и запись на интервью идет на много месяцев вперед. 

Если ты точно знаешь, в какую страну готов лететь за визой, записаться на собеседование можно самостоятельно на сайте консульства. Для оплаты визового сбора (185$) тебе понадобится карта зарубежного банка. В случае отказа визовый сбор не возвращается. Если карты нет или просто не хочется самостоятельно заполнять анкету и искать ближайшую дату интервью, есть смысл обратиться в визовое агентство. Я выбрала как раз этот вариант.

Как всё начиналось

Визовое агентство я нашла по рекомендации своей знакомой, которая через него открыла визу в Малайзии. По случаю майских праздников у ребят как раз были приятные скидки, и я решила не упускать шанс. Отправила письмо по указанному адресу, описала свой кейс: сколько мне лет, кем работаю, какой собственностью владею. Ответ пришел буквально через пару минут. Сотрудник предложил на выбор направления, в которых можно поймать слоты на ближайшие даты. В списке были Индонезия, Израиль, Катар и несколько шенгенских стран. 

Я выбрала консульство США в Катаре. Чтобы добраться до страны, не нужно тратить много сил и времени. Из Москвы в Доху есть прямые рейсы Qatar Airways, время в пути на комфортабельном Boeing-787 Dreamliner — чуть больше пяти часов. Пока посмотришь два фильма и выпьешь бокал игристого (да, его наливают даже в «Экономе»), уже долетишь. Визу россиянам вклеивают в паспорт прямо в аэропорту: по ней в стране можно находиться 90 дней. А еще, как сообщил мне мой визовый агент, процент одобрений американских виз в Катаре достигает 85%: это очень хороший показатель.

Процент одобрений американских виз в Катаре достигает 85%. Фото: HasanZaidi / Shutterstock.com

Алгоритм действий

Когда я сообщила агенту, что хотела бы получать визу в Катаре, он попросил меня оплатить услуги визового центра и консульский сбор. На момент подачи моего заявления общая сумма составляла 35 000 руб., но цены на сайте агентства постоянно меняются. 

В услуги входят:

  • создание «Личного кабинета»,
  • оплата консульского сбора,
  • запись на собеседование,
  • заполнение анкеты DS-160,
  • список документов, которые нужно взять с собой,
  • а также подготовка к самому собеседованию. 

Тебе останется только выбрать дату собеседования, заполнить анкету на сайте агентства (на русском языке), сделать фотографию и проверить правильность данных в черновике, который агент создаст непосредственно на сайте консульства США.

Перед собеседованием надо подготовить пакет документов. Фото: Africa Studio / Shutterstock.com

Агент пришлёт тебе на почту подтверждение записи на собеседование и первую страницу анкеты DS-160. Их нужно распечатать и взять с собой. По сути, это единственное, что тебе действительно пригодится на собеседовании, помимо паспорта. 

Тебе также посоветуют взять с собой дополнительные документы: справку с места работы, выписку из банка и копию визы человека, с которым ты отправляешься в США, если у тебя не соло-путешествие. Считается, что наличие знакомого с открытой визой повышает шансы на успех, но мой случай этого не подтверждает. 

Без бумажной волокиты

Как ни крути, но путешествие в США сегодня — непростой квест, чего стоит только визу получить. Для тех, кто хочет минимум сложностей с бюрократией, у нас есть подборка направлений, куда можно полететь даже без загранпаспорта.

Как организовать поездку для собеседования

Как только ты получил подтверждение даты своего собеседования в американском консульстве, покупай билеты. Прилететь лучше накануне, чтобы было время немного освоиться. Помни, что в случае с Катаром твои билеты обязательно должны быть туда-обратно: взять билет в Доху, а потом действовать по обстоятельствам не получится. 

Если твою визу одобрят, ее вклейка в паспорт занимает от трёх до пяти рабочих дней, поэтому проверь, не выпадают ли на твои даты государственные праздники в Катаре. Оптимальный срок поездки за визой — от недели.

Помни, что в случае с Катаром твои билеты обязательно должны быть туда-обратно. Фото: africa_pink / Shutterstock.com

Как проходит собеседование

Собеседование будет назначено на конкретное время. Приходить лучше примерно минут за 20, чтобы точно не пропустить свою очередь. На любом тревел-сайте ты прочитаешь, что на территорию консульства США нельзя проносить ничего, включая мобильный телефон. Не спеши паниковать и оставлять всё в отеле: вещи можно спокойно сдать в камеру хранения при входе. В Дохе она чем-то напоминает раздевалку в театре или поликлинике: с человеком, который выдаёт номерки. 

Дальше по улице дойдешь до соседнего здания, где сначала сдашь отпечатки пальцев, а затем займёшь свое место в электронной очереди. В день моего собеседования с желающими получить визу беседовали три офицера. Ждать свой черёд пришлось примерно 25 минут. 

Длительность самого собеседования по большей части зависит от офицера: за то время, пока один пропускает человека, другой успевает опросить трёх. Мне достался неспешный вариант. Вопросы были стандартными: цель поездки (туризм), куда собираюсь поехать (Нью-Йорк и Вашингтон), замужем ли я (в отношениях), есть ли дети (нет). 

Что касается вопроса о работе, то в визовом агентстве мне посоветовали не говорить, что я журналист (пусть и в тревеле), поэтому в анкете меня записали как контент-менеджера. Тот же ответ я дала офицеру. Последний вопрос касался моей заработной платы. Я ответила, что она варьируется в зависимости от месяца, так как я фрилансер, и гордо протянула выписку с банковского счета. Офицер долго ее изучал, потом попросил его извинить и куда-то ушел. Вернувшись, он вручил мне розовую бумажку. Она означает отказ.

Собеседование будет назначено на конкретное время, приходить лучше примерно минут за 20. Фото: Andrey_Popov / Shutterstock.com

Почему мне отказали в визе

Отказ стал шоком для двух визовых агентов: того, который изначально помогал мне оформлять документы, и того, кто консультировал меня уже в Катаре. Оба заверили, что у меня идеальная визовая история: десятки шенгенов, несколько британских виз, ни одного отказа. Денег на моём счету было достаточно, а 63 посещённых страны и другие предоставленные вводные не давали никакого шанса заподозрить, что я могу эмигрировать. 

Ответ нашелся на следующий день, когда я понесла справку из банка в мусорное ведро. Оказалось, что в ней ошибка, и сумма цифрами не совпадает с расшифровкой прописью. Мой документ, подтверждающий финансовое обеспечение поездки, выглядел так, как будто я нарисовала его с помощью фотошопа. Было одновременно очень обидно и очень смешно. 

Если тебе повезло, и в конце собеседования ты получил бумажку жёлтого цвета (она означает согласие), тебе нужно будет дождаться своего паспорта с визой. О его готовности тебя оповестят по СМС. В памятке, которую выдают в консульстве, есть адрес, куда нужно будет приехать и забрать паспорт. 

Обязательно проверяйте все документы перед собеседованием. Фото: Media_Photos / Shutterstock.com

Стоит ли сразу же повторно подаваться на визу

Считается, что лучше повторно подаваться на визу через полгода, чтобы была возможность устранить «белые пятна» в своей анкете: например, устроиться на работу или накопить денег. Однако иногда «отказники» заново подаются спустя несколько дней и со второго раза успешно получают визу. Шанса проверить у меня не было: ближайшая запись на собеседование в Дохе в конце июля была уже на октябрь.

Где жить в Дохе, пока ждёшь визу

Чтобы совместить визовое путешествие с мини-отпуском, лучше всего поселиться в отеле с собственным пляжем. Один из красивых вариантов — Marsa Malaz Kempinski, расположенный в престижном и очень европейском районе Pearl Qatar. Этот отель напоминает сказочный дворец с мраморным лобби и просторными номерами. Из преимуществ — отличный песчаный пляж, вкусные завтраки и огромный выбор ресторанов на территории. А еще обязательно сходи в местный хаммам: после него как будто заново рождаешься.

Если ищешь максимально расслабленную атмосферу, обрати внимание на расположенный в 10 минутах езды от аэропорта Rixos Gulf Hotel Doha: он работает по системе «все включено», поэтому тебе даже не придётся лишний раз выходить за территорию. 

Ну а тем, кто во время собеседования пережил настоящий стресс, рекомендую курорт Zulal Wellness Resort by Chiva-Som в часе езды от Дохи. При заселении сюда каждый гость получает консультацию специалиста по здоровому образу жизни, который помогает составить индивидуальный план процедур на все дни пребывания (от двух ночей). Пакет включает массажи, спа-процедуры, медитации и спортивные тренировки. Всё это в атмосфере максимально расслабленности и умиротворения. Утром можно купаться в искусственной лагуне с соленой водой, а вечером наслаждаться моктейлями в ресторане: алкоголя (а еще глютена и лактозы) в меню Zulal Wellness Resort нет — и это отлично.

Если ищешь максимально расслабленную атмосферу, обрати внимание на расположенный в 10 минутах езды от аэропорта Rixos Gulf Hotel Doha.

Гид по Катару

Если уж ради визы приходится ехать за тридевять земель, почему бы не совместить приятное с полезным? Запланируй путешествие по Катару с нашим путеводителем. 

Несколько советов

Проверяй свои документы дважды, а лучше трижды. Если сомневаешься в своих силах, не поленись отправить копии всех справок визовому агенту — в конце концов, ты заплатил деньги за его работу. 

Не думай, что можешь не получить визу из-за российского паспорта: передо мной несколько соотечественников ушли с собеседования со счастливой жёлтой бумажкой.

Пока ждёшь своей очереди, старайся не слушать ответы других соискателей: они ничем тебе не помогут, потому что каждый случай уникален, и офицер не всем задает одинаковые вопросы.

Пока ждёшь своей очереди, старайся не слушать ответы других соискателей. Фото: H_Ko / Shutterstock.com

Бюджет на поездку для оформления визы

Подытожу, во сколько мне обошлась поездка для оформления американской визы в Катаре:

  • Услуги агента и консульский сбор ~ 35 000 руб.
  • Авиабилеты Москва — Доха и обратно ~ 83 600 руб. прямым рейсом Qatar Airways (можно добраться дешевле с пересадками).
  • Проживание в Дохе мне как тревел-журналисту отель предоставил бесплатно, но можно найти варианты от 5000 руб. в день при бронировании на Ostrovok.ru.
  • Питание: ужин обходился в сумму от 100 риалов (2500 руб.), пообедать можно было дешевле за 50–80 риалов (1250 руб.).
  • Такси по городу стоило примерно 25 риалов (700 руб.) за поездку.

PS: Мой банк признал ошибку своего сотрудника и компенсировал мне 35 000 руб., потраченные на услуги агента и консульский сбор. 


Туристическую визу в США получить реально — бери на заметку мой опыт, но не наступай на мои «грабли», и будут тебе и Нью-Йорк, и Лас-Вегас и солнечная Калифорния.

Реклама. ООО «Бронирование гостиниц». Erid: 2VtzqwzbDUd

Дерзаю

Фото обложки: cla78 / Shutterstock.com

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: виза, США
В начало статьи
22,1 тыс.
8 минут чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод