Как получить визу в США: инструкция от Ostrovok.ru

Как получить визу в США: инструкция от Ostrovok.ru

Самое главное в получении визы США, впрочем, как и любой другой визы, — это правильно собранные документы. Визовые офицеры в консульстве США всех заявителей рассматривают как потенциальных иммигрантов, так что ваша задача состоит в том, чтобы убедить их в вашем возвращении на родину. Именно об этом стоит помнить во время подготовки пакета документов. О том, какие именно документы собирать, как заполнить анкету и пройти собеседование в консульстве – в инструкции Островка.

Дарья Сиротина
7,8 тыс.
3 минуты чтения

Собрать документы

Вопреки множеству сомнений сразу скажем, что документы для визы большой роли не играют. В получении этой визы будет гораздо более важен ваш разговор с консулом, а также не последнее значение имеет ваша анкета. На официальном сайте посольства США в России указано: «Для консула имеют большее значения Ваши ответы на вопросы, чем предоставляемые документы. Тем не менее, Вы можете взять на собеседование любые документы, подтверждающие цель поездки, Ваши связи с Россией, предыдущие деловые или туристические поездки за границу. Это могут быть старые паспорта, документы о доходах и собственности, а также деловая корреспонденция, поясняющую Вашу программу пребывания».

Кстати, для визы в США совсем не требуется специально бронировать отель или заранее покупать авиабилет. При заполнении анкеты нужно лишь указать предполагаемый адрес, где вы собираетесь остановиться. Это может быть адрес отеля или друзей. На собеседовании вас могут спросить, где вы собираетесь остановиться и на этот вопрос лучше всего ответить, что вероятнее всего вы остановитесь по указанному в анкете адресу.

Записаться на собеседование, заполнить анкету и оплатить консульский сбор

Заполнение анкеты осуществляется онлайн на сайте консульства США. Женский и мужской вариант анкеты сильно различаются количеством вопросов; помочь заполнить анкету поможет пошаговая инструкция, составленная пользователями форума Винского, одного из крупнейших форумов о путешествиях в российском Интернете. Инструкция по заполнению анкеты для женщин находит тут, мужской вариант можно найти по этой ссылке.

Во время заполнения анкету можно сохранять для того, чтобы вернуться к ней позже. В конце вам будет предложено прикрепить к документу вашу фотографию в электронном варианте. Требования к фотографии можно найти на сайте Бюро по консульским вопросам. Если фотография, которую вы прикрепляете к вашей анкете, не соответствует требованиям, вам на это укажет система. В таком случае вам потребуется принести бумажный вариант фото с собой на собеседование.

Вам также необходимо оплатить консульский сбор. Сделать это можно онлайн на сайте банка «Русский стандарт», а также в отделениях банка ВТБ или Почты России. Квитанции для оплаты можно скачать с сайта дипломатической миссии США.

Через 2 дня после оплаты консульского сбора вы сможете записаться на подачу документов.

Пройти собеседование

После того, как вы собрали все документы (оригиналы и\или их копии), записались на собеседование, распечатали приглашение, которое появится у вас на экране после завершения заполнения анкеты, вам нужно прийти на собеседование в консульство США. Во время собеседование самое главное – вести себя уверенно и четко отвечать на вопросы о цели и маршруте поездки, о семейном положении, вашей работе. Не нужно нервничать, торопиться. С собой обязательно возьмите все документы в поддержку вашего заявления, чтобы иметь возможность предъявить их по просьбе визового офицера. Перед собеседованием вам также предстоит снятие биометрических данных, а именно отпечатков пальцев на обеих руках.

Получить паспорт с визой

Визу оформляют в среднем 7-30 дней; обычный срок действия – 1 год. Узнать о готовности документов можно на сайте или же по телефону колл-центра. Есть информация, что документы обладателей высокотехнологичных специальностей проверяют дольше из-за отправки в Вашингтон и почти всегда в визе отказывают. Списки таких специальностей можно найти в сети.

Паспорт с визой можно получить в офисе компании Pony Express или же заказать доставку по нужному вам адресу. Эта услуга бесплатна.

Полезные ссылки:

Подать документы на визу США можно в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Владивостоке.

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: США
В начало статьи
7,8 тыс.
3 минуты чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться