О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
Путешествие во времени: в АТОР собрали экскурсии и туры по железнодорожным вокзалам

Путешествие во времени: в АТОР собрали экскурсии и туры по железнодорожным вокзалам

Вокзалы в разных городах мира были свидетелями значимых исторических событий: парижский Северный вокзал помнит Всемирную выставку 1900 года, а Центральный в Нью-Йорке — хранит воспоминания речей президентов США. Неудивительно, что в последние годы маршруты по железнодорожным станциям стали популярны. В Ассоциации туроператоров России (АТОР) сделали подборку интересных экскурсий по действующим вокзалам мира. 

Варя Муравьёва
2,7 тыс.
2 минуты чтения

Великобритания

Великобритания, как законодательница «‎железнодорожной моды», с особым трепетом относится к своим локомотивам и вокзалам. О железных дорогах Королевства снимали фильмы, сочиняли музыкальные произведения и даже писали мультфильмы, например, «‎Томас и его друзья: Король железной дороги». 

Экскурсии на вокзалы в стране очень востребованы. Огромный и колоритный Glasgow Central в Глазго — не только один из самых загруженных в Великобритании транспортных узлов, но и место встречи и начала бесчисленных романов. Туристические бюро крупнейшего города в Шотландии предлагают маршруты, которые позволяют провести параллели между историческими событиями и вокзалом. 

Доступны прогулки по главным железнодорожным станциям и в Лондоне. Например, экскурсия на самый старый в мире из действующих вокзалов — Паддингтон — знакомит с зодчеством и историей Викторианской эпохи. Стоимость программы для группы до 4 человек составит 350 £.

Попробовать себя в роли диктора можно на английских вокзалах Ватерлоо и Юстон. В ходе тура гости при желании могут записать сообщение об отправлении поезда. Объявление будет транслироваться по громкоговорителю.

Франция

Во Франции также водят организованные группы на известные вокзалы. Например, Gare du Nord, второй по загруженности вокзал на планете, приглашает на экскурсию, на которой туристы могут узнать историю транспортного хаба и его роль в развитии района в Париже.

США

В США можно посетить вокзал Union Station. Большое здание в стиле американского ренессанса находится в Чикаго и считается одной из популярных достопримечательностей города. Наибольший интерес представляет большой атриум вокзала, украшенный изящными скульптурами и колоннами: красивое пространство служит залом ожидания. За экскурсию по Union Station нужно будет заплатить 15 $.

Тайвань

Если не хватает железнодорожной экзотики, то можно осмотреть в рамках трёхчасовой программы новый и старый вокзалы Тайчжуна на Тайване. Их архитектура сочетает традиционные тайваньские элементы и современный дизайн. Экскурсии ведут на английском, японском и китайском языках.

Россия

Увлекательные маршруты по вокзальным помещениям проводят и в России. Например, в Санкт-Петербурге, во время посещения Витебского вокзала с туром от «РЖД Тур», ты осмотришь скрытые от обычных пассажиров Великокняжеские покои, узнаешь, почему для женщин и мужчин производили двери разной высоты, и поднимешься на часовую башню вокзала. Цена экскурсии составит в 1250 руб. на человека. Программа проходит по субботам.

Киевский вокзал в Москве оценят любители архитектуры. Это монументальное арочное сооружение из стекла и металла поражает масштабами строительства. В экскурсию длительностью полтора часа также входит осмотр часовой башни и обзорной площадки. Удовольствие обойдётся от 1500 руб. на человека.

Экскурсии на вокзалы погружают в прошлое и позволяют узнать любопытные факты. Это отличный способ провести время и расширить свой кругозор. Если собираешься в путешествие, не ограничивайся стандартными обзорными турами. Возможно, ты найдёшь какие-то оригинальные маршруты, не упомянутые в путеводителях. Например, два года назад в Италии запустили исторический поезд по земле Данте Алигьери

Ну а как определишься с направлением, бронируй проживание на Ostrovok.ru. 

Отели на Ostrovok.ru

Источник: АТОР 

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: Великобритания, новости, путешествия по России, США, Тайвань, Франция
В начало статьи
2,7 тыс.
2 минуты чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод