10 правил для успешного круиза

10 правил для успешного круиза

Решил отправиться в круиз? Будьт готов, что этот вид отдыха отличается от всех остальных. Если заранее подготовиться к путешествию и следовать 10 простым правилам — первое плавание станет удивительным и незабываемым.

Мария Фариса
7,2 тыс.
4 минуты чтения

Определись с маршрутом и только после этого выбирай круизную компанию

Хочешь в гастрономический круиз по Средиземноморью со своей второй половиной или в одиночестве полюбоваться Норвежскими фьордами? А может, веселой компанией повторить маршрут викингов из Амстердама в Нью-Йорк? Привлекает возможность бесшумно скользить на паруснике по водам Карибского моря, ощущая себя героем эпохи великих завоеваний?

Первое, что нужно сделать — решить как, где и с кем провести драгоценные дни отпуска. Круизных компаний множество. Среди них есть универсальные и специализированные. Например, гурманам следует выбрать Celebrity Cruises и Silversea, романтикам Aqua Expeditions и Star Clippers, путешествующим большой компанией — Royal Caribbean.

Позаботься о необходимых документах и визах

При отсутствии действующих виз для каждого порта по маршруту тебе откажут в посадке на борт. Если вы отправляетесь в круиз по Европе, то нужно подавать документы в консульство той страны, где проводите наибольшее количество дней. Если количество дней в нескольких странах одинаковое — обращайтесь в представительство первой страны по маршруту. Для круизов по Южной и Центральной Америке могут потребоваться справки о прививках от малярии и желтой лихорадки.

Забронируй отель в порту отправления и назначения

В зависимости от планов на наземную часть отдыха на Ostrovok.ru вы можете найти отель, расположенный рядом с портом, аэропортом или центром города. Бронировать гостиницу необходимо, если желаете получить визу на срок, превышающий срок круиза.

Спланируй наземную часть и закажи экскурсии

Итак, ты прибыл в порт. Вариант первый — организованной группой поехать на обзорную экскурсию. Вариант второй — купить карту, путеводитель, билет на туристический автобус и самостоятельно осмотреть красоты города. Вариант третий — взять такси до центра и отправиться по магазинам. В любом случае часы пребывания в порту стоит спланировать заранее. Если не забронировал экскурсии во время покупки круиза или на сайте компании — это можно сделать на борту корабля. Однако тянуть до последнего не советую — на самые интересные туры уже не будет билетов.

Продумай пребывание на борту

На большинстве круизных судов пассажиры делятся на две группы: первая ужинает в 18-19 часов, вторая — в 20-21 час. При бронировании круиза ты можешь выбрать удобное время трапезы. Некоторые компании закрепляют за каждым пассажиром определенное место, поэтому если хочешь сидеть за одним столом со своими друзьями и родственниками — также сообщи об этом заранее

Почитай информацию о развлечениях на борту — большинство из них бесплатны, однако некоторые требуют предварительной регистрации. Поэтому если желаешь взять урок танцев или кулинарный мастер-класс от шеф-повара — зарезервируйте подходящее время минимум за четыре дня до отправления лайнера.

Внимательно подходи к выбору каюты

Все каюты делятся на внутренние, внешние с окном, внешние с балконом, мини-сюиты и сюиты. Иногда стоимость номера может зависеть от палубы, на которой он расположен. Изучи план корабля. Если хочешь наслаждаться тишиной — выбирай каюту подальше от детского клуба, игровых комнат и концертных залов. Любишь позагорать с утра — поселись поближе к бассейну. Советую не экономить и выбрать каюту с окном, а еще лучше — с балконом. Разница в цене незначительная, и наслаждение от созерцания рассветов, закатов и постоянно меняющихся пейзажей стоит того.

Обрати внимание на программу праздничных вечеров и возьми несколько нарядов

Идеальный дресс-код на лайнере — расслабленная элегантность. Несколько десятилетий назад круизы были доступны только привилегированному сообществу. Поэтому среди пассажиров сохранилась негласная традиция подчеркивать свой особый социальный статус. Собирая чемодан, возьми три типа одежды: повседневную для пребывания на борту и экскурсий (шорты, футболки, удобную обувь); консервативную — для вечернего похода в ресторан, посещения театральных представлений и концертов (рубашки с длинным рукавом, блузы, брюки, элегантную закрытую обувь); праздничную — для гала-ужинов (костюм, в идеале смокинг, — для мужчин и вечернее платье для женщин).

Зарегистрируйся онлайн, чтобы сэкономить время в порту

Как правило, посадка на борт начинается за четыре часа до отправления и заканчивается за час. Чтобы сэкономить время, советую не менее чем за 3-5 дней до начала круиза зайти на сайт компании для онлайн-регистрации. Введи свои данные и распечатай SeaPass, который вместе с паспортом нужно предъявить при посадке. Так избежишь заполнения бланков в порту и сможешь планировать свое прибытие к кораблю не за четыре, а за два часа до отправления лайнера.

Приезжай в город отправления минимум за сутки до отправления лайнера

Стоит ли говорить, что самолет может задержаться, чемодан потерять, а таксист оказаться новичком и заблудиться. Поэтому на дорогу от аэропорта до порта лучше закладывать около 24 часов. И если обойдется без происшествий, у тебя будет время привыкнуть к смене климата, часовых поясов и спокойно погулять по городу.

Cледи за программой мероприятий на борту

Большинство круизных компаний предлагает не только уровень комфорта отелей класса 4-5*, превосходное качество еды в ресторанах, но и бесплатные развлекательные программы в исполнении лучших профессионалов мировой индустрии развлечений. Каждое утро метрдотель будет приносить в твою каюту программу мероприятий на вечер, среди которых скетч-шоу, мюзиклы, тематические вечеринки, театральные и цирковые представления. Рекомендую не пропускать эти события и резервировать места заранее — они действительно стоят того.

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: travel tips, круиз
В начало статьи
7,2 тыс.
4 минуты чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться