Семь вещей, которые не стоит делать в Омане

Семь вещей, которые не стоит делать в Омане

Оман — быстро развивающееся туристическое направление, которое с каждым годом привлекает всё больше туристов со всего мира. Россия — не исключение: с ноября 2018 года добраться из Москвы в Маскат, столицу Омана, можно прямым рейсом авиакомпании Oman Air примерно за 23 000 руб. (цена на начало марта). Всего через пять часов тебя ждут море, горы и тонкий аромат ладана, которым буквально окутан Оман.

В Омане есть на что посмотреть и чему удивиться. И всё же, чтобы не испортить себе впечатления о стране, возьми на заметку короткий список вещей, которые лучше не делать.

Елена Титок
51,1 тыс.
5 минут чтения

Маскат — столица и крупнейший город Омана. Фото: Sam Gao / flickr.com

Планировать фотосессию на фоне небоскрёбов

По одной простой причине: их здесь просто нет. В Омане не строят здания выше 13 этажей, поэтому его архитектурный облик заметно отличается от других стран региона — Объединённых Арабских Эмиратов, Бахрейна и Катара. Впрочем, живописных строений для любителей эффектных кадров здесь хватает: чего стоит одна только мечеть султана Кабуса — грандиозное религиозное сооружение, изучению замысловатых узоров которого можно посвятить полдня.

Мечеть султана Кабуса

Мечеть Султана Кабуса, или Маскатская соборная мечеть — главная мечеть столицы.

Главный зал мечети освещают 35 люстр, самая большая из них — диаметром 14 метров и весом 8 тонн! Фото: Hamdan Yoshida / Shutterstock.com (справа)

Впечатляет и оперный театр Royal Opera House Muscat, расположенный в непосредственной близости от отеля W Muscat. Его постояльцам нужно пройти всего несколько метров, чтобы попасть в белоснежное здание с изящными галереями. Впрочем, сам W, как и многие другие отели Маската, тоже достоин внимания с архитектурной точки зрения: он может похвастаться высокими потолками, обилием мрамора и отличным видом, который открывается из окон бара Siddharta Lounge by Buddha-Bar.

Royal Opera House Muscat

Королевский оперный театр Маската. Фото: Philip Lange / Shutterstock.com

Экономить на гиде

Собираясь в Оман, не стоит забывать о том, что это молодое туристическое направление, поэтому с хорошими гидами здесь пока не очень. Часто выступать в качестве экскурсоводов берутся водители, которые по факту не владеют ни точной информацией, ни хорошим английским. Спасают ситуацию гиды-экспаты: встречаются в том числе русские, которые подолгу живут в Омане. Если сумеешь найти такого, то тебе, считай, повезло. Могу всячески рекомендовать Александру: она замечательный рассказчик!

Пытаться объехать все достопримечательности за один раз

Оман — довольно большая страна, поэтому не планируй объехать всё за одно посещение. Самый лучший способ передвижения по стране — машина с опытным водителем. Автобусное сообщение между городами существует, но курсируют они редко, а повышенной комфортностью не отличаются. Дорог в стране мало, а их состояние не всегда удовлетворительное (а если говорить о состоянии туалетов на заправках, то оно и вовсе плачевное). Плюс пробки: чем ближе к Маскату, тем выше их вероятность и больше плотность. Лучше заранее выбери наиболее интересные тебе районы и сосредоточься на их изучении.

Город Назва расположен в оазисе среди финиковых пальм.

Например, из Маската за полтора часа можно добраться до древнего город Низва, который знаменит аутентичным рынком и величественным фортом. Несмотря на то что старинная крепость была практически полностью перестроена в 70-е годы ХХ века, она всё равно производит сильное впечатление.

Горы Джебель-Ахдар

Если у тебя достаточно времени, отправляйся в горы Джебель-Ахдар (время в пути из Маската — чуть больше двух часов). Здесь находится отель Anantara Al Jabal Al Akhdar Resort — самый высокогорный на всём Ближнем Востоке. Из окон большинства номеров открывается вид на величественный каньон — невероятное зрелище, особенно на закате, когда горы окрашиваются в нежный розовато-персиковый цвет. Главная достопримечательность отеля — смотровая площадка Diana’s Point: в 1986 году её посетили принцесса Диана и принц Чарльз. Сегодня любоваться окружающими красотами можно с террасы ресторана Bella Vista.

Anantara Al Jabal Al Akhdar Resort

Отель Anantara Al Jabal Al Akhdar Resort

Селиться в недорогом отеле

Кстати, про отели: за пределами Маската хороших катастрофически мало — прямо как гидов. Например, тебе могут предложить отправиться на ночёвку в пустыне за небольшие деньги. Звучит интригующе, и звёздное небо над песчаными барханами выглядит фантастически, но приготовься к тому, что ночь тебе придётся провести в спартанских условиях (например, далеко не факт, что в твоём пристанище окажутся собственный туалет и душ с горячей водой).

Если вопрос комфорта для тебя стоит остро, лучше изучить менее бюджетные варианты, например люкс-шатёр в Desert Nights Camp: ночь здесь обойдётся в 250—500 евро (в зависимости от сезона), но ты не зря потратишь эти деньги. 

Desert Nights Camp

Desert Nights Camp — комфортабельные шатры для ночевки под звёздным небом пустыни.

Что касается Маската, то здесь хватает хороших, новых отелей: в городе представлены практически все известные сети. Присмотрись, например, к Kempinski: он находится недалеко от аэропорта, номера очень уютные и завтрак разнообразный.

Kempinsk Hotel Muscat

Выключать бдительность

Оман входит в список самых безопасных стран мира, а жители страны славятся дружелюбием и гостеприимством. И всё же это не повод расслабляться. В большинстве отелей, вне зависимости от их звёздности, лучше убирать ценные вещи в сейф (автор этого текста лишилась 200 долларов: они пропали из рюкзака, который остался в номере фешенебельной «пятёрки» в Маскате). Помни о том, что, несмотря на строгость законов, не все люди одинаково честны.

Надевать шорты, если идёшь в город

А вот это уже не про безопасность (оманцы не будут хватать девушек за руки или отпускать вслед непочтительные комментарии), а про дань культуре и традициям страны. Большинство женщин в Омане носят абайи (длинное платье с рукавами), поэтому твоё появление в центре города в слишком откровенной одежде может быть истолковано как неуважение.

Не забывай про культурные особенности страны и, выходя в город, прикрывай колени и плечи.

Для выхода в свет лучше подобрать что-то более скромное, например длинную юбку или платье. Плечи желательно прикрыть: короткого рукава будет достаточно. Что касается курортных отелей, то по территории ты можешь ходить так, как тебе нравится, — здесь ограничения не действуют.

Пугаться гастрономического однообразия

Оман — это не только хумус, бабагануш и пита, но и свежие морепродукты, включая устрицы. Во многих дорогих отелях морских гадов можно увидеть даже на шведском столе во время обеда. Не бойся пробовать: они того стоят.

Мясоедам в Омане тоже понравится. Здесь любят и умеют готовить баранину — как тушёную, так и на углях, а также козлятину и говядину. К мясу часто подаётся «салюна» — подливка из овощей. Завершают трапезу традиционные десерты, среди которых «тамар» (засахаренные финики), халва, казинаки и другие. И кстати, несмотря на сухой закон, который действует на территории султаната, у фешенебельных гостиниц свои правила, поэтому бокал игристого за ужином (или перед ним) никто не отменял! 

Фото: Copper Restaurant / flickr.com

Что касается ввоза горячительных напитков, то каждый турист имеет право захватить с собой до 1 литра алкоголя.

Если решишь пообедать или поужинать за пределами отеля, возьми на заметку ресторан Ubhar Bistro в Маскате: сюда частенько заглядывают не только туристы, но и местные. Качество блюд и сервис — на уровне.

Ubhar Restaurant

Фото: Copper Restaurant / flickr.com (1, 2)

Если хочется красивого вида и романтики, обрати внимание на ресторан CHAR: здесь хорошо готовят стейки, но при этом не забывают о вегетарианцах и знают, что такое глютеновая непереносимость.

Ресторан CHAR


Оман — направление, которое привлекает путешественников сказочной аурой Востока. В Маскате тебя ждёт атмосфера изящной роскоши, а за его пределами — аутентичность и нетронутая природа. Сказка здесь вполне может стать былью, не забывай лишь о том, что Восток — дело тонкое: играй по правилам и не закрывай ни глаза, ни сердце.

Это было неожиданно

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: travel tips, Оман
В начало статьи
51,1 тыс.
5 минут чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться