О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
10 признаков того, что пора в отпуск

10 признаков того, что пора в отпуск

Иногда я чувствую себя ленивой тефтелькой: нет сил не то что дойти до ноутбука, но и просто встать с кровати и сварить кофе. Утешаю себя мыслью, что дело не в лени или во вчерашней тренировке, а в давнем отсутствии приключений и путешествий. С опорой на исследования ученых и психотерапевтов собрали 10 признаков того, что пора отправиться в отпуск. Проверяй себя и окружающих!

Мария Вихрева
23,8 тыс.
1
9 минут чтения

Усталость через край

Если каждый вечер ты перед сном вспоминаешь колыбельную из «Спокойной ночи, малыши», а потом не можешь уснуть и бесконечно прокручиваешь в голове список рабочих и бытовых задач — однозначно пора в отпуск. 

В моем топе ночных кошмаров запутанный процесс согласования ТЗ и игнорирующие терминал электронной очереди клиенты с первого места работы.

Психотерапевт Дебби Соренсен напоминает: «Если вы устали до такой степени, что ночь сна не помогает, вам пора на перерыв». 

Ожидай с нетерпением

«Наличие того, чего можно ожидать с нетерпением, является основной стратегией выживания», убежден Кристиан Во, доктор философии, профессор психологии в Университете Уэйк Форест. 

«Вместо того, чтобы думать масштабно или далеко в будущем, думайте меньше и ближе во времени».

Как себе помочь. Спрятаться от всех и вся без рабочего ноутбук и интернета, но с привычными бытовыми удобствами можно в глэмпинге: париться в чане, пить травяной чай на собственной веранде, ни о чем не думать и засыпать под шум леса над головой. Собрали для тебя подборку самых красивых глэмпов России

Спрятаться от всех и вся без рабочего ноутбук и интернета, но с привычными бытовыми удобствами можно в глэмпинге. Фото: Oleg Samoylov / Shutterstock.com

Сложности с банальным выбором

И речь не про квартиру, страну для жизни или потенциального партнера, а про более простые и приземленные вещи. Если ты никак не можешь выбрать сыр в магазине (даже из десяти оставшихся сортов, из которых половина содержит заменители молочного жира и пальмовое масло, а два точно невкусные) и решить, что приготовить на завтрак, овсянку или яичницу — у нас есть вопросы к твоему графику отпусков. Пора, брат, пора!

Как себе помочь. Чтобы облегчить выбор направления для путешествия, загляни в нашу подборку: подготовили варианты от семейного до романтического и активного отдыха. 

Если ты никак не можешь выбрать, что приготовить на завтрак, овсянку или яичницу — у нас есть вопросы к твоему графику отпусков. Фото: Olesya Kuprina / Shutterstock.com

Потеря терпения и раздражительность

Срывы на коллег, членов семьи, друзей и даже любимого кота — еще один сигнальный костер душевной тоски по отпуску. Раздражительность и трансформация милой дерзости в змеиный яд по любому, даже незначительному поводу, будь то невинный вопрос про долгоиграющую задачу или сборы с друзьями на прогулку, ясно намекают: нужна перезагрузка.

Отпуск на ремонт

По данным исследования сервиса Работа.ру, 34% россиян берут отпуск, чтобы заняться ремонтом. Еще по 14% мужчин и женщин в отпуске ищут новую работу или подрабатывают. Целые обои взамен дизайна от кошачьих и прибавка к зарплате — это, конечно, приятно, но сил от такого отпуска вряд ли прибавится. Коротко и нежно: а может, не стоит так делать?..

Как себе помочь. Если совсем нет сил ехать далеко, присмотрись к отелям в Санкт-Петербурге и Москве: устроить отпуск можно, не покидая родной город.

Если совсем нет сил ехать далеко, присмотрись к отелям в Санкт-Петербурге и Москве: устроить отпуск можно, не покидая родной город. Фото: Baturina Yuliya / Shutterstock.com

Неумеренная прокрастинация

«Встану и сделаю, сейчас точно встану и сделаю… или сначала посплю, а потом встану и сделаю…». Если прокрастинация разрастается до невиданных размеров, а простейшая задача вызывает желание уйти в соцсети или почитать книгу, это еще один знак от мозга: в отпуск хочу, поехали. 

Поработал — отдохни: правило 43 дней

Британские ученые исследовали 2000 офисных работников и выяснили, что ежегодный отпуск хотя бы раз в шесть недель помогает предотвратить выгорание. Речь не только о длительном перерыве, но и о небольших тайм-аутах на пару дней, например в собственном саду, на берегу озера или в небольшом отеле.

В необъятном мире есть тысячи интересных мест. Чтобы не пропустить лучшее, воспользуйся авторитетными советами экспертов по путешествиям

Встану и сделаю, сейчас точно встану и сделаю… или сначала посплю, а потом встану и сделаю… Фото: Ground Picture / Shutterstock.com

Лицо как на фото в паспорте

Помнишь старый анекдот: если фотоальбом маленький и тоненький, а фотография одна и страшненькая — то это паспорт. Так вот, если твое лицо стало напоминать фото в главном документе путешественника — срочно в отпуск. Но учти: трип из спальни в гостиную не считается путешествием, а поход в соседний магазин за пельменями — полноценной прогулкой.

Кто это человек в моем паспорте

В декабре 2022 года я в очередной раз проверила срок действия загранпаспорта, поняла, что пятилетняя мультивиза мне не светит по причине его скорого окончания, и подала заявление на новый. Девятого января сфотографировалась и в конце месяца получила второй действующий паспорт — напоминаю, что можно иметь два действующих десятилетних заграна. 

Сотрудница, сделав фото, посмотрела в монитор и спросила: «Перефотографироваться не хотите?». Я отказалась, и теперь, кажется, могу подавать заявку на участие в конкурсе самых депрессивных фото в паспорте. А мне-то казалось, что все нормально.

Как себе помочь. Перегрузиться помогут даже пара расслабленных дней. Хамам, массаж, бассейн и вкусный ужин, который тебе не придется готовить — и фото перестают пугать обреченностью в глазах. Собрали 15 спа-отелей в Подмосковье, которые помогут вернуть вкус к жизни.

Хамам, массаж, бассейн и вкусный ужин, который тебе не придется готовить. Фото: Gecko Studio / Shutterstock.com

Креативность на нуле

Стандартное еженедельное предложение накидать идей в рабочем чате приводит в ступор, а предложение друга придумать что-нибудь интересное на выходные — бурю возмущения? Не пугайся: скорее всего, яркий человечек внутри тебя просто устал. 

Исследования показывают, что жизнь в чужой культуре и адаптация к ней способствуют творчеству. Правда, полностью погрузиться в эстетику Османской империи или постигнуть суть тибетского буддизма за неделю вряд ли удастся — для этого нужно пожить в стране хотя бы пару месяцев. Однако даже краткосрочный контакт с другой культурой даст импульс для творчества и новых идей. (А продуктивные коллеги перестанут раздражать своим нездоровым энтузиазмом)

Импровизируй и наслаждайся

У нас была аскорбинка в драже, кружка и пластиковая погнутая ложка в качестве пестика, а на выходе получился нежный скраб для лица, пострадавшего от непальского горного солнца. После спа-процедур мы сварили самый вкусный в моей жизни компотик из четырех разноцветных карамелек и половинки сорванного в саду гест-хауза зеленого лайма. 

Шла третья неделя трека вокруг Аннапурны с заходом на озеро Тиличо… Татопани, я тебя никогда не забуду.

Как себе помочь. Если работа совсем не отпускает, присмотрись к нашим подборкам коворкингов в разных странах мира: Турции, Армении, Казахстане, Грузии и Азербайджане.

Во время трека вокруг Аннапурны с заходом на озеро Тиличо, мы сварили компотик из четырех разноцветных карамелек и половинки сорванного в саду гест-хауза зеленого лайма. Фото: Alexandra Lande / Shutterstock.com

Много (очень!) трат на развлечения

Магазины, рестораны, такси, голос в голове «ну давай хотя бы попьем кофе с круассанами напротив городской ратуши, раз сто лет никуда не ездили» — это все попытки мозга справится со стрессом и психологическим истощением путем быстрого получения дофамина. Когнитивно-поведенческий терапевт Мэнди Клопперс советует: «Вместо того, чтобы покупать вещи, которые вам не нужны, или терять деньги, играя в азартные игры, потратьте эти деньги на заслуженный отдых». 

О важности предвкушения отпуска

Больше, чем сам отдых, человека делает счастливым его предвкушение. 

Исследователи из Университета имени Эразма Роттердамского и Университета прикладных наук Бреды (Нидерланды) установили, что самый сильный устойчивый подъем настроения, который может длиться целых два месяца, — это предвкушение отпуска.

С этой точки зрения несколько коротких поездок в году лучше, чем одна, но длительная: так у тебя будет больше периодов предвкушения. Признавайся, тоже любишь строить планы, читать отчеты, подбирать интересные места и выбирать кафе и рестораны?

Как себе помочь. Вот повод потратить еще немного — ну или как пойдет — денег в путешествии: подборка сувениров и подарков из разных городов России. Пусть напоминают о чудесных днях отпуска. Такого в ТЦ в центре не купишь!

Вместо того, чтобы покупать вещи, которые вам не нужны, потратьте эти деньги на заслуженный отдых. Фото: Maridav / Shutterstock.com

Радость не в радость

Ты буквально заставляешь себя в теплый солнечный день вытащить из дома велосипед и отправиться на прогулку, хотя раньше тебя не пугала даже хмарь за окном. Собраться на тренировку все сложнее, спортивная форма сиротливо заброшена в дальний угол, мысль о встрече с друзьями вызывает внутреннее отторжение, а желанные когда-то сертификаты в гончарную мастерскую и мастер-класс по живописи маслом затерялись где-то в районе прихожей. 

Специалист по психическому здоровью и лечению зависимостей Рэй Садун (Лондон, OK Rehab) уверен: «Верным признаком того, что вам нужно взять отпуск ради сохранения здоровья, является то, что вы избегаете вещей, которые обычно приносят вам радость. Когда вы слишком много работаете, вы выгораете и у вас больше нет сил ни на что, кроме работы. Отпуск поможет вспомнить, что вам нравится вне работы». 

Скажи «Да!» планированию отпуска (и займись им на работе)

Согласно давнему опросу сервиса hh.ru, каждый второй россиянин покупает авиабилеты, бронирует гостиницы и составляет маршруты прямо на рабочем месте. Вероятно, с ростом популярности удаленки процент тех, кто занимается планированием отпуска на работе, значительно вырос.

Как себе помочь. Настроится на позитив и лучше подготовится к отпуску помогут наши вредные советы для тех, кто планирует путешествие на самолете, поезде или авто

Если ты буквально заставляешь себя в теплый солнечный день вытащить из дома велосипед и отправиться на прогулку, тебе пора в отпуск. Фото: bodnar.photo / Shutterstock.com

Перерыв в «здоровой рутине»

Все мы временами напоминаем ту самую пони из детского мультика, которая бегает по кругу, скачет на работу к девяти и в уме круги считает: работа-магазин-дом-сон-работа-плита. 

Тем не менее психологи выделяют так называемую «здоровую рутину», которая помогает упорядочить нашу жизнь и избавляет от необходимости ежедневно принимать сотни решений. Все аспекты определены заранее: во сколько нужно выйти, чтобы успеть отвести ребенка в садик и добраться до офиса, сколько молока хватит семье на пару завтраков, во сколько закончится неприятный созвон, когда пора отправляться на тренировку в зал с учетом пробок, а когда — заказать корм котам. Меньше решений, меньше стресса от их принятия, больше уверенности в обыденных действия и больше свободного времени — никто не думает, на сколько поставить будильник, чтобы не проспать работу, он давно заведен на нужное время.

Меньше решений, меньше стресса! Фото: Peera_stockfoto / Shutterstock.com

Создатель терапевтической методологии Experiential Engagement Therapy (EET) и автор бестселлера по саморазвитию «Addicted to the Monkey Mind: Change the Programming That Sabotages Your Life» Жан-Франсуа Бенуа уверен: на перерыв в «здоровой рутине» стоит обратить внимание. «Скажем, вы привыкли ходить каждый день или заниматься йогой несколько раз в неделю. Если вы обнаружите, что избегаете этих занятий, возможно, с вами происходит что-то более глубокое».

Как себе помочь. Вот десяток мест в России, куда довольно несложно добраться, а эмоций и впечатлений масса: от Стеклянного пляжа во Владивостоке до Откликного гребня на Таганае. 

Стеклянный пляж во Владивостоке. Фото: elinaxx1v / Shutterstock.com

Трудовой стресс

Исследование Американской психологической ассоциации (АРА) показывает: отпуск уменьшает стресс и снижает уровень кортизола, который называют гормоном стресса. Эффект достигается за счет отвлечения от деятельности и окружения, ассоциирующихся с тревогой. Психологическое напряжение от работы, ее нестандартные формы, например дежурство или командировки, постоянные переработки и другие негативные факторы приводят к трудовому стрессу. Он не отпускает работников даже после завершения рабочего дня: в голове мы продолжаем решать задачи.

Отсутствие отпуска приводит к опустошению и агрессии

По данным последних опросов, 64% россиян не меняют обстановку, когда берут отпуск. Из тех, кто вообще не пошел в отпуск в 2021-2022 году, 34% опрошенных чувствуют опустошенность, 21% — истощение, а еще 18% — раздражительность и агрессию.

Как себе помочь. Смой в морюшке тревогу и раздражительность: помогут неочевидные курорты Турции, пляжи Королевства Марокко или бирюзовые воды острова Лангкави.

Смой в морюшке тревогу и раздражительность. Фото: Vibrant Image Studio / Shutterstock.com


Не откладывай на завтра отпуск, в который можно пойти сегодня! Если насчитал у себя хотя бы несколько перечисленных симптомов — срочно создавай новый документ с гордым названием «Отпуск-2023» и планируй, планируй, планируй. Мы поможем и поддержим.

Запланирую отпуск

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: путешествия по России
В начало статьи
23,8 тыс.
1
9 минут чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод