Появился список удивительных озёр России

Появился список удивительных озёр России

Недавно эксперты по брендингу территорий из Высшей школы экономики составили список озёрных городов, где каждый путешественник может не только отдохнуть, но и узнать много нового из истории страны.

Варя Муравьёва
5,4 тыс.
1
2 минуты чтения

Сортавала в Карелии

Сортавала находится на северном берегу Ладожского озера примерно в трех часах езды от Петрозаводска. В архитектуре города угадываются финские традиции. Самые интересные здания — дом Берга и бывшая Ратуша — расположены в северной части Сортавалы.

А ещё ты сможешь прокатиться на ретропоезде из Сортавалы в горный парк «Рускеала». Купе оформлены в стиле «Николаевского экспресса». Так что не упусти возможность почувствовать себя аристократом!

Шлиссельбург

Название Шлиссельбурга переводится с немецкого как «ключ-город». Большинство путешественников приезжают в него ради крепости Орешек, которой в 2023 году исполнится целых 700 лет. В акватории Шлиссельбурга можно покататься на каяках, байдарках и яхтах.

Галичское озеро

Галичское озеро находится в Костромской области. Долгое время город был центром рыболовного промысла. Рыбная слобода в Галиче известна тем, что там зародился уникальный язык местных рыболовов — галевонский алеман. Популярной смотровой площадкой в городе является холм Балчуг — взберись на него и увидишь панорамный вид на сам город и озеро.

Мистическое озеро в Ростове Великом

Ростов Великий расположен на левом берегу Неро, крупнейшего пресноводного озера Ярославской области. Это один из немногих водоёмов предледникового периода, который сохранился в центральной России. Озеро считается мистическим, поговаривают, что там живёт «наше лохнесское чудовище», а ещё ходят слухи о сокровищах на дне и спрятанном на одном из островов языческом алтаре.

Летом на озере Неро можно покататься на лодках, порыбачить, сплавиться на байдарках и каяках, а зимой — разъезжать на санях и соревноваться в гонках на снегоходах (ну а для самых бесстрашных — и чудовище поискать можно!).

Белозёрск

Озеро Белое — седьмое по величине в Европе. Его дно покрыто белой глиной, которая при шторме образует взвесь, поэтому можно увидеть «белую» воду в озере. В этом месте можно зарядиться энергией природы русского севера и порыбачить.

Переславль-Залесский

Находится в 140 км от Москвы в Ярославской области на берегу Плещеева озера. Это историческое место было свидетелем крещения Александра Невского. На озере можно поймать окуня или ерша, а вот знаменитую ряпушку добыть нельзя, она теперь в Красной книге.

Отдыхаю на озёрах!

Источник: РИА

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: новости, путешествия по России
В начало статьи
5,4 тыс.
1
2 минуты чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться