Куда сходить в Ростове — топ-5 достопримечательностей

Куда сходить в Ростове — топ-5 достопримечательностей

Чтобы избежать неловкостей времён FIFA World Cup 2018, когда иностранцы уехали на матч не в тот Ростов, сразу поясним: речь пойдёт про Ростов Великий, первое упоминание о котором относится к 862 году. Великий он не по размерам, а по значению запоминай, куда сходить в Ростове и что посмотреть в древнерусском городке.

Ксения Сёмкина
69,7 тыс.
1
8 минут чтения

Содержание

Как добраться

На машине. Расстояние между Ростовом и Москвой — 207 км, его можно преодолеть за три-четыре часа по Ярославскому шоссе (без пробок!). Если планируешь захватить Ярославль, то к твои услугам наш рассказ о том, что там делать и смотреть.

На поезде. Быстро и с комфортом до Ростова можно добраться на «Ласточке» — 2,5 часа и билеты от 930 руб. Чуть дороже и дольше на обычном поезде.

На автобусе. Если за руль не хочется, но хочется дорожного приключения, то можно добраться на автобусе. Рейсов много, в пути проведёшь три-четыре часа, билеты от 535 руб.

Можешь насладиться видами озера Неро в «Доме Фигурина».

Где остановиться 

Городок настолько мал, что задумываться о жизни в центре не стоит остановиться можно либо недалеко от кремля (это и есть центр), либо на берегу озера Неро (и это тоже). Собрали для тебя самые интересные варианты, если решишь остаться на ночь. 

Что посмотреть

В Ростове снимали «Иван Васильевич меняет профессию», и вся основная культурная жизнь города, как в фильме, сосредоточена в стенах кремля, поэтому программу «куда сходить в Ростове» начнём с него.

Ростовский кремль

Кремль был построен в 1650—1680-е годв по заказу митрополита Ионы Сысоевича. Проект предполагал создание «рая» (амбициозно!) в соответствии с библейским описанием: райский яблоневый сад с зеркальным прудом в центре, окружённый стенами с башнями — некое подобие Иерусалима. 

История у кремля впечатляющая и интересная, но лучше отдельно послушать её на экскурсии, а я расскажу о настоящем положении дел. Сейчас кремль в Ростове — это музей-заповедник (с 1883 года), который состоит из архиерейского двора, примыкающей к нему с севера Соборной площади с Успенским собором и митрополичьего сада — с юга.

История у кремля впечатляющая и интересная, но лучше отдельно послушать её на экскурсии. Фото: BearFotos / Shutterstock.com

Что делать на территории кремля: 

  • Посетить Успенский собор. Оценить его схожесть с московским Успенским собором и насладиться белокаменным пятиглавым храмом, который претендует на звание главного собора Ростова. 
  • Послушать легендарные колокола звонницы Успенского собора (особенно атмосферно — на Пасху). Всего здесь 15 колоколов, и практически все имеют своё имя и тональность. Колокола часто фигурировали в ростовских летописях и знаменитых кинокартинах. С колокольни открывается отличный вид на город и озеро Неро. 

Всего здесь 15 колоколов, и практически все имеют своё имя и тональность. Фото: PhotoJuli86 / Shutterstock.com

  • Заглянуть в церковь Одигитрии, церковь Иоанна Богослова и церковь Воскресения, а также узнать, что такое «Святые ворота». 
  • Отведать блюда русской кухни на территории Красной палаты.
  • Увидеть оригиналы и подделки картин русских авангардистов. 

Посетить один из фестивалей и концертов (бывают даже международного уровня), которые постоянно устраивают на территории кремля. Все события можно отслеживать на официальном сайте.

Посетить один из фестивалей и концертов, которые постоянно устраивают на территории кремля. Фото: Viacheslav Lopatin / Shutterstock.com

  • Посмотреть коллекцию именитой ростовской финифти (или даже пойти на мастер-класс) — народный художественный промысел, существующий здесь с XVIII века. Оригинальные изображения выполняются на эмали прозрачными огнеупорными красками, изобретёнными в 1632 году ювелиром из Франции Жаном Тутеном. Ремесло финифти завезли в Ростов из Москвы, где мастера Оружейной палаты овладели подобным искусством еще в XV веке. В течение XVIII — начала XX веков ростовские мастера стали лидерами по производству эмалей в Российской Империи.
  • Пройти по тропе былей и небылиц.

Как Малевича подделали

В 1920-1930 годы в музей «Ростовский кремль» отправляли работы знаменитых авангардистов. Потом, когда искусство попало в опалу, все картины перекочевали в мокрый подвал с неподобающими условиями хранения. После, уже в 90-е, обнаружилось, что за время хранения некоторые картины (например, «Самовар» Каземира Малевича), были незаметно перерисованы, и в подвале остались подделки.

В итоге сейчас в музее две экспозиции: оригинальные работы и истории подделок. Оригинал «Самовара» нашли в Музее современного искусства в Нью-Йорке, когда один из работников ростовского музея опубликовал пост на Фейсбуке о своём местечковом расследовании. Музей Нью-Йорка даже написал ему письмо: американцы боялись, что ростовчане подадут на них в суд и потребуют вернуть оригиналы домой, но они этого делать не стали. 

Озеро Неро

Главный водоём Ростова с ледниковым происхождением: его берега были заселены более 6000 лет назад. Здесь не развито промышленное рыболовство, зато развито любительское: улов (щуку, судака, леща, окуня и плотву) можно отведать в местных ресторанчиках. 

Купаться тут не стоит, но в тёплое время года можно отправиться на лодочную прогулку по озеру (лодки или катамараны дают на прокат на пристани «Подозёрка»). К тому же, самый красивый вид на город открывается именно с воды: лучший пример — картины Николая Константиновича Рериха, он очень любил Ростов. 

Художественная галерея «Хорс» 

Островок современного искусства на территории кремля. Авторская галерея экспериментального творчества, где создатель —Михаил Селищев — проповедует финифть и постмодернизм. 

В галерее представлены произведения искусства мирового уровня (эмаль, акрил, акварель, витраж, мозаика, лэнд-арт), их можно встретить на международных выставках в разных странах. Экспонаты возможно купить.

Авторская галерея экспериментального творчества, где создатель —Михаил Селищев — проповедует финифть и постмодернизм. Фото: IIyas03 / Яндекс.Карты

Галерея работает только по праздникам и постоянно летом, поэтому если очень хочется попасть сюда в другое время, то оставь заявку на сайте

Художественная галерея является частью проекта «Русский ветроград»: на территории можно также посетить Музей барахла и пройти по тропе былей и небылиц с участием сказочных героев родом из Ростова. 

Сказка сказывается

Ростов считается родиной многих сказочных героев, например Алёши Поповича, младшенького из трёх богатырей. Алёша — сын ростовского священника. Первым его подвигом стало освобождения земли русской от Тугарина Змея (наверняка видел мультик). 

Где побродить по сказочным тропам, ты уже знаешь, ещё советую заглянуть в музей «Царевны-лягушки» и в пару тематических ресторанов, подробнее — в разделе «Что попробовать». 

Музей баклуши

Выражение «бить баклуши» родом из Ростова, и в музее учат этому ремеслу. Между прочим, речь не о безделье, а об искусстве создания деревянной ложки, так знаменитой на Руси. Здесь же находится библиотека варенья, где сохранились старинные рецепты и можно попробовать варенье на меду, патоке или на сахаре, из ягод, фруктов, орехов и даже овощей. 

Все эти занятные места можно посетить в посёлке Семибратово (15 минут от Ростова), необходимо заранее подавать заявку.

Выражение «бить баклуши» родом из Ростова, и в музее учат этому ремеслу. Фото: baklushi.su

Спасо-Яковлевский монастырь

Действующий мужской монастырь был основан в 1389 году святителем Иаковом, который помиловал преступницу в ожидании казни и за это был изгнан из города, но вот после смерти его признали святым. 

Современное здание собора построено в 1686 году. Здесь молились Екатерина II, императоры Александр I, Николай I, Александр II, Николай I. Если захочешь поснимать внутри — придётся заплатить «добровольное» пожертвование. А ещё тут классная смотровая.

Действующий мужской монастырь был основан в 1389 году святителем Иаковом. Фото: Alfiya Safuanova / Shutterstock.com

Ростов, как истинный представитель Золотого кольца России, конечно же, богат церквями и соборами, но лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать. Поэтому вот ещё несколько красивейших соборов: Аврамиев монастырь, Варницкий монастырь и атмосферный Борисоглебский монастырь.

Не только храмы, но и … наличники!

Декоративное оформление окон и дверей старинных деревянных домов — отдельный вид искусства. К сожалению, любоваться этой красотой с каждым годом становится всё сложнее, так как дома приходят в негодность (или становятся жертвами пожаров) и их практически не восстанавливают, ведь проще и дешевле строить новые. В общем, пользуйся возможностью, пока есть что смотреть. 

Что и где попробовать

Как мы уже выяснили, множество персонажей из сказок, особенно связанных с водоёмами и рыбной ловлей, родом из Ростова, поэтому первым делом нужно пробовать рыбу из загадочного озера Неро! 

Ростовская уха — главный гастрономический изыск. Готовят её здесь по особенному рецепту из местной рыбы и даже устраивают ежегодный фестиваль (обычно в мае, приурочен ко дню города). Фестиваль — это не только песни и пляски, но и кулинарный поединок по приготовлению лучшей ухи. Самая почётная из судака. Также попробуй судака и в других вариациях: вареники с судаком, котлеты, жареная и запеченная рыба. 

Щука — ещё одна героиня здешних мест. Местные жители уверены, что сказочный Емеля ездил на своей печи и отдавал приказы «по щучьему велению» именно в Ростове Великом. Что здесь нужно обязательно попробовать, так это пельмени с щукой и щучьи котлеты — вкуснотища! Рыбные пельмени вообще популярны, причём именно самолепные, а оттого вдвойне вкуснее.

Соленья и настойки — обязательны к дегустации, как и во многих городах Золотого кольца. Также тут популярны фермерские продукты, которые охотно используют в местных ресторанах. 

Кафе и рестораны

Атмосферное кафе «Алёша Попович» с богатырской тематикой, само собой. 

Ресторан-музей «Собрание» гордо раскинулся на территории кремля. Здесь предлагают трапезу в средневековой атмосфере, знакомой по фильму «Иван Васильевич меняет профессию». Помимо действительно вкусной русской кухни, в заведении делают традиционные настойки по старинным рецептам. Есть и сезонное меню: например, зимой готовят коврижку с кедровыми орехами.  

Ресторан-музей «Собрание» гордо раскинулся на территории кремля. Фото: sobranierf

В ресторане при гостинице «Русское подворье» тоже накормят национальными блюдами из местных деликатесов, да ещё с классной подачей в глиняной посуде. 

Ещё можно отобедать в сказочном ресторане «Щучий двор» и отведать блюда с луком в музее-кафе «Лукова слобода», гулять так гулять!

Что привезти

Ростовская финифть станет, пожалуй, самым классным подарком, ведь, как мы выяснили, Ростов Великий с XVIII века и по настоящее время является центром эмальерного искусства России. Чаще всего украшают иконы, предметы быта, посуду, панно и ювелирные изделия. Покупать лучше на фабрике «Ростовская финифть», чтобы быть уверенным в оригинальности и качестве продукта. 

Ростовская финифть станет, пожалуй, самым классным подарком. Фото: gorwol / Shutterstock.com

Чернолощёная керамика — можно сказать, местный бренд. Этот вид искусства существовал в Ярославской губернии в течение нескольких веков, а в конце XIX столетия изящные изделия даже попали в коллекцию Русского музея. Во времена СССР секреты ремесла были практически полностью утеряны, однако их возродил приехавший в Ростов за покоем и уединением Александр Шабалов. Он создал свою мастерскую, которая считается ещё одной местной достопримечательностью, так что лучшую керамику из чёрной глины искать здесь.

Медовуха, хреновуха, брусничная, кедровая, ерофеич и далее по списку — всё это названия настоек, которые станут отличным подарком и будут согревать душу и тело в нужный момент. Купить можно в ресторане «Собрание» или в торговых рядах. 


Теперь ты знаешь, куда сходить в Ростове, осталось только приехать и увидеть все древнерусское великолепие своими глазами!

Интересуюсь ухой и наличниками

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: путешествия по России, Ростов
В начало статьи
69,7 тыс.
1
8 минут чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться