Куда поехать без визы: по рейтингу Henley & Partners, россиянам доступны 118 зарубежных направлений

Куда поехать без визы: по рейтингу Henley & Partners, россиянам доступны 118 зарубежных направлений

Компания Henley & Partners опубликовала новый Индекс паспортов, основанный на официальных данных IATA (Международная ассоциация воздушного транспорта). Рейтинг существует с 2006 года и сравнивает доступ граждан из 199 стран мира к 227 туристическим направлениям.

Варя Муравьёва
7,8 тыс.
1
читать меньше минуты

Первое место в рейтинге по количеству безвизовых направлений (или въезда с визой по прибытии) уже пятый год подряд занимает Япония. Туристы могут путешествовать без предварительного оформления визы в 193 страны. 

Второе место делят Южная Корея и Сингапур: для граждан доступны 193 направления. На третьем месте оказались Испания и Германия — у жителей стран есть доступ в 190 государств. 

В топ-10 также входят: 

  • 4 место, 189 направлений: Финляндия, Италия и Люксембург;
  • 5 место, 188 направлений: Австрия, Дания, Нидерланды и Швеция; 
  • 6 место, 187 направлений: Великобритания, Ирландия, Франция и Португалия;
  • 7 место, 186 направлений: Бельгия, Новая Зеландия, Норвегия, Чехия, Швейцария, США;
  • 8 место, 185 направлений: Австралия, Греция, Канада и Мальта;
  • 9 место, 184 направления: Венгрия и Польша;
  • 10 место, 183 направления: Литва и Словакия.

Больше всего в рейтинге продвинулись ОАЭ. За последние 10 лет эмираты поднялись на 49 позиций и теперь находятся на 15 месте с 178 доступными направлениями.

В 2023 году Россия в этом рейтинге занимает 49 место: без необходимости заранее получать визу российские туристы могут путешествовать по 118 зарубежным направлениям. Это страны Океании (Фиджи, Вануату, Самоа и пр.), страны Ближнего и Среднего Востока (Израиль, Катар, ОАЭ, Турция), несколько стран Европы и Закавказья (Босния и Герцеговина, Сербия, Белоруссия, Молдавия, Армения, Грузия, Азербайджан), страны Азии (Таиланд, Бруней, Узбекистан, Таджикистан, Вьетнам, Лаос, Монголия, Малайзия, Казахстан и др.), в страны Карибского бассейна (например, Доминикана), Южной Америки (Чили, Аргентина, Венесуэла и т.д.) и Африки (Египет, Эфиопия, Тунис, Марокко и многие другие).

Визы российским туристам требуются для поездок в 109 стран мир (большинство — европейские). В 2022 году Россия занимала 50 место, а два года назад 52. Лучший результат был в 2014 году, тогда страна была на 38 месте, а худший — в 2006 году (62 место).

Выбираю направление

Источник: АТОР

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: новости
В начало статьи
7,8 тыс.
1
читать меньше минуты
Поделитесь с друзьями Поделиться