Национальный характер: чему может научить Испания

Национальный характер: чему может научить Испания

Даже во время напряжённой учёбы в Испании меня не покидало ощущение лёгкости бытия. Тогда я задумалась: как местные умудряются справляться со множеством обязанностей и в то же время наслаждаться жизнью? Ответ пришёл через наблюдение. Со временем поняла, какие привычки испанцев помогают им сделать существование более осмысленным и приятным. И нам есть чему у них поучиться.

Мария Фариса
12,7 тыс.
9
3 минуты чтения

Маленькие радости — это святое

В статье «Большое путешествие позади. Как вернуться к привычной жизни» я рассказывала, как важно добавлять в каждый день несколько приятных ритуалов. Именно маленькие радости помогают нам переключиться с режима вечной спешки в режим наслаждения, почувствовать радость настоящего.

Давай проследим за ритуалами испанцев. Утром: чашка кофе, чуррос и треугольник картофельного омлета в любимом кафе; пробежать глазами заголовки газеты, рассказать бармену Пако, как прошёл вечер. Днём: сиеста после обеда, пятнадцать минут на любимую телепередачу. Вечер: неспешно выпить бокал вина в баре, закусить толстой оливкой, обсудить последние новости.

Фото: Мария Фариса

Во время кризиса 2008—2015 годов в стране закрылось множество магазинов, но почти все бары остались на плаву. Почему? Испанец будет ходить в потёртых джинсах, но не лишит себя ежедневного визита в тапас-бар. Испания занимает первое место в мире по количеству ресторанчиков на душу населения. Там знают: ежедневное маленькое удовольствие гораздо важнее большого отложенного.

Общение всегда и везде

Если ты оказался в Испании, приготовься здороваться со всеми, кто вошёл с тобой в лифт, кто сидит за соседним столиком в кафе или на скамейке в парке. Едва представленные друг другу люди целуются в щёки, пожимают руки, похлопывают по плечам. Всё это создает ощущение близости, родственности, семьи.

Знаешь же, что приятное живое общение каждый день увеличивает продолжительность жизни? Испанцы гуру в искусстве smalltalk и, едва ли случайно, европейские долгожители. Давай и мы начнем… хотя бы с улыбки незнакомцам.

Вот несколько фраз как раз в духе smalltalk:

— ¡Qué tenga un buen día! — Хорошего вам дня!

— ¡Qué acogedor es su café! — Какое уютное у вас кафе!

— ¡Volveré a pasar por aquí con mucho gusto! —Я обязательно зайду к вам ещё!

— ¡Me encanta su ciudad! — Мне очень нравится ваш город!

Воскресенье — день отдыха

Для нас, россиян, это день уборки и закупок на неделю. Отсюда и ненависть к понедельнику — не успеваем отдохнуть. Католики-испанцы знают: создатель трудился над сотворением мира шесть дней, а на седьмой отдыхал. Если такой могущественной силе понадобился полноценный отдых, чего уж говорить о простом человеке.

Фото: Мария Фариса

В воскресенье в Испании закрыто почти всё. Люди бездельничают: встречаются с семьей, смотрят фильмы, гуляют в парках. Журнал Time Out даже выпустил гид по воскресному Мадриду, в котором советует туристу взять напрокат велосипед, отправиться за город на пикник и походить по блошиным рынкам. Неважно, что на дворе лето и город распух от туристов. У владельцев магазинчиков и кафе есть святое право на отдых, и они не променяют его ни на какую прибыль в мире.

Вера в чудо

У испанцев эта вера выражается, прежде всего, в одержимости лотереей. «В конце концов, если разведённая журналистка из простой семьи смогла стать королевой Испании, значит чудо возможно для всех», думает испанец и покупает свой лотерейный билетик. Мысль, что какая-то сторонняя сила может вмешаться и превратить жизнь в сказку, утешает, придаёт сил и облегчает синдром Сизифа (ощущение, что трудишься тяжело и каждый день, а ничего не меняется).

Обострение происходит под Рождество, когда проводится главная лотерея, а вера в магию случая нарастает с умопомрачительной скоростью. И даже если выиграет кто-то другой, испанец улыбнётся и скажет: «Повезёт в следующем году».

Приезжая в новую страну, обращай внимание на привычки и распорядок дня местных: что берут на завтрак, на каком транспорте ездят, как проводят свободное время, куда ходят по выходным. Это как читать книгу и сохранять классные цитаты: наблюдая за жителями, можно ухватить милый ритуал или перенять полезные привычки. Теперь ты знаешь, что можно позаимствовать у испанцев.

Еду учиться!

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: Испания
В начало статьи
12,7 тыс.
9
3 минуты чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться