Путеводитель по Риму от Островка

Путеводитель по Риму от Островка

Что посмотреть в Риме

Ватикан

Признаюсь честно: собираясь в Рим, я мечтала гулять по многочисленным площадям и узким улочкам Вечного города, любоваться фонтаном Треви, Испанской лестницей и ужинать в уютных кафе района Трастевере. Ватикан стоял на последнем месте, как некий must-see пункт, напротив которого нужно поставить галочку. И итоге я провела в Ватикане два дня подряд, окрыленная красотой бесчисленных лабиринтов музейных залов, Базиликой Святого Петра и ватиканских садов, утопающих в зелени и фонтанах. Читать далее…

Обзорные площадки

Не знаю как вы, а я в любом своем путешествии стараюсь забраться повыше для того, чтобы с высоты полюбоваться красотами города, в котором оказалась. Рим особенно благоволит любителям панорам вроде меня: расположенный на холмах город предлагает гостям множество интересных точек для обзора. Для читателей Островка я выбрала лучшие из них. Читать далее…

Где покупать

Итальянцы как никто бережно относятся к своим традициям, оберегая и сохраняя ручное производство, старинные рецепты и уникальные техники. Магазины и лавки здесь работают если не веками, то десятилетиями, и итальянцы из поколения в поколение выбирают одних и тех же портных, пекарей и продавцов вина. В Риме работает множество подобных исторических магазинов, о лучших из которых я и хочу рассказать читателям Островка. Читать далее…

Если только на выходные

Часто приходится слышать упреки в адрес тех, кто планирует приехать сюда в первый раз и всего на пару дней. Считается, что Рим так огромен и так велик, что на знакомство с городом надо закладывать как минимум неделю и приезжать до зубов вооруженным подробным планом древнего города, билетами во все музеи и парочкой исторических монографий. Приезжайте сюда на выходные, просто чтобы выпить кофе, съесть пасту caccio e pepe с пармезаном и черным перцем, пройтись по магазинам и рынкам, покормить чаек над Тибром. Читать далее…

… или на один день

Моя первая поездка в Рим длилась всего 8 часов. Как можно с пользой провести это время? Кто-то выберет экскурсионный марафон. Кто-то – музейно-магазинный променад. У меня получилась легкая культурная дегустация, чтобы возбудить аппетит и настроиться на длительное путешествие.

Где жить:

1. Отель Boscolo Aleph Luxury 5* — для поклонников идеального сервиса и шика

2. Отель The First 5* – с террасой на крыше и уютными дизайнерскими номерами

3. Отель Pulitzer Roma 4* — ультра-современный дизайн и разумные цены

4. Отель Locarno 4* – традиционный итальянский дизайн и расположение на миллион

5. Отель Montecarlo 3* – экономичный вариант в сердце старого города

Заглавное фото: mariafariza.com

Теги: Italy, Рим, смотровые площадки, шопинг
В начало статьи
7,6 тыс.
2 минуты чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться