О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
Что посмотреть в Венеции за один день: без штампов и проторенных дорожек

Что посмотреть в Венеции за один день: без штампов и проторенных дорожек

Каналы, гондольеры с их традиционной песней баркарола, голуби на площади Сан-Марко, роскошный Дворец дожей, вихрь карнавала, мост Риальто, красочные маски и муранское стекло — кажется, что про Венецию знают все даже те, кто там ни разу не был. Тем не менее, в городе на воде множество и других интересных мест, обойти и посмотреть которые можно всего за один день.

Марина Лукьянцева-Хэворт
7,2 тыс.
1
4 минуты чтения

Фото: Birger Hoppe

Италия без гастрономических удовольствий — это не Италия. Начинайте знакомство с Венецией ранним утром и прямиком идите на рынок Риальто. Именно тут, среди продавцов рыбы и придирчиво выбирающих овощи венецианцев, вы поймете, чем живет город сегодня, а вы ведь приехали сюда не только затем, чтобы любоваться дворцами и шедеврами старых мастеров, правда?

Фото: commons.wikimedia.org

Но не будем отказывать себе в удовольствии полюбоваться и искусством. В Италии просто обязательно заходить в церкви. Дело в том, что там можно увидеть работы великих художников, полотна которых выставляются в музеях, а тут все просто и доступно, без входных билетов и очередей. Одно из таких интересных, но не очень известных мест в Венеции, — церковь Сан-Панталон с самым большим художественным полотном в мире. Потолочная роспись-обманка имеет площадь 700 кв. м и рассказывает о мученичестве и вознесении Св. Пантелеймона. Кроме того, в алтаре капеллы Св. Пантелеймона находится картина Паоло Веронезе “Чудо Святого Пантелеймона”, а в капелле Святого Гвоздя хранится один из гвоздей Животворящего Креста и “Благовещение”, приписываемое Паоло Веронезе.

Фото: commons. wikimedia.org

Если вы вдруг устанете от Тициана, Беллини и Тинторетто (и такое бывает) и почувствуете острую необходимость в дозе современного искусства, идите в музей Пегги Гугенхайм. Пегги приходилась племянницей Соломону Гугенхайму, меценату, чья коллекция современного искусства находится в носящем его имя музее в Нью-Йорке. Видимо, страсть к коллекционированию картин у Гугенхаймов в крови.

В особняке на Гранд-канале, где Пегги прожила 30 лет, сегодня и выставлено ее собрание, в которое входят работы в стиле модернизм, сюрреализм, кубизм, абстракционизм и футуризм. Кто бы мог подумать, что именно в Венеции можно увидеть картины “Поэт” и “На пляже” Пикассо, “Рождение жидких желаний” Дали, “Пейзаж с красными пятнами” Кандинского, “Дождь” Шагала, “Лунная женщина” и “Алхимия” Поллока.

Фото:commons.wikimedia.org

Пища духовная — это, конечно, хорошо, но теперь самое время подкрепиться. Чтобы не переплачивать за туристический обед в туристическом месте, идите туда, где едят сами венецианцы, например, в небольшой ресторанчик Taverna del Campiello Remer, затерявшийся в узких переулках и сразу покоряющий сердце уютной атмосферой и кирпичными стенами, или пиццерию Il Refolo (Santa Croce 1459 | Campo San Giacomo dell’Orio), которую, между прочим, открыл сын владельца знаменитого венецианского ресторана Da Fiore, удостоенного мишленовской звездочки.

Фото: commons.wikimedia.org

Венеция знаменита своими каналами и перекинутыми через них мостами, число которых доходит до четырех сотен, а желающих запечатлеть себя на фоне знаменитого объекта еще больше. Забудьте о мостах Риальто и Скальци — вы мимо них и так не пройдете, но за один день в Венеции можно и нужно увидеть и мост Арсенале. Его уникальность в том, что это самый древний мост в городе и полностью деревянный. Построен он был над каналом Арсенале в XVI-XVII вв. Вы легко его опознаете по двум зубчатым башням по берегам канала.

Фото: commons. wikimedia.org

Обязательно сходите на него посмотреть, чтобы сравнить современный вид с тем, что изображено на картине Каналетто.

Фото: Paul Vo

Кругом вода, сеть каналов, из которых город появляется как призрак, и вдруг кладбище? Что делать, и в Венеции люди живут и умирают. Остров-кладбище Сан-Микеле, обнесенный стеной, которая, кажется, вырастает из воды, когда-то был монастырем, затем тюрьмой, однако Наполеон, захватив Венецию, пожелал, чтобы хоронили умерших подальше от глаз. Кладбище Сан-Микеле не похоже на другие: тягостного впечатления оно не производит. Здесь время как будто остановилось, а еще тут тихо и спокойно. На кладбище Сан-Микеле похоронены Сергей Дягилев (на его могиле всегда лежат балетные пуанты), Игорь Стравинский, Иосиф Бродский и Петр Вайль.

Фото: Jacques E. Merceron

Возвращаемся в город. Начал накрапывать дождик? Не беда! Скрыться от непогоды можно в удивительном книжном магазине Libreria Alta Acqua, расположенном в районе Кастелло по адресу Calle Longa Santa Maria Formosa (Corte Senza Nome) 5176. Вы и не заметите, как пролетит время. При входе вас встретит табличка с надписью “Добро пожаловать в самый красивый книжный магазин в мире”, но не ждите роскошных интерьеров с позолотой. Красота Libreria Alta Acqua в другом: особая атмосфера, творческий беспорядок, огромный выбор книг (причем не только на итальянском языке), уютно разместившихся в настоящих ваннах или обязательном атрибуте Венеции — гондоле. Вишенка на торте — мирно прохаживающиеся кошки и колоритный хозяин.

Фото: Andrew Fare

Если после визита в книжный магазин синьора Луиджи Фриццо еще остались деньги, можно пройтись по лавкам и художественным салонам, где продаются всевозможные предметы ручной работы. На память о путешествии в Венецию нужно купить не только маски и муранское стекло, но и чудесные аксессуары и вещи для дома из шелка и бархата. Делают их на местных ткацких фабриках Fortuny и Luigi Bevilacqua. Спокойно пройти мимо их продукции, несмотря на цены, очень сложно. Ну а если бюджет к концу поездки сильно поиссяк, можно сходить в музей Фортуни, где выставлена умопомрачительная коллекция изделий из текстиля.

Где остановиться:

Centurion palace 5*: кровати с балдахином в роскошном отеле рядом с Гранд-каналом,

Hotel Bucintoro 4*: элегантность вечной классики и первоклассный комфорт,

Locanda al Leon 3*: здание XV века, идеально расположенное для осмотра всех венецианских достопримечательностей.

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: Венеция, Italy, кафе и рестораны, церкви
В начало статьи
7,2 тыс.
1
4 минуты чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод