О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
8 вещей, которые не стоит делать в Колумбии

8 вещей, которые не стоит делать в Колумбии

Многие знают, что в Перу есть древний Мачу-Пикчу, в Боливии — невероятный солончак Уюни, в Аргентине для любителей гор — хайкинг по живописной Патагонии, а вот Колумбия редко входит в вишлист путешественника.

Думаю, она незаслуженно уступает по популярности своим латиноамериканским соседям. Эта удивительная страна похожа на неограненный алмаз, в котором переливаются два океана, тропические леса, пустыни и горы, памятники архитектуры древнее Мачу-Пикчу и 15% биоразнообразия всей планеты. Как любой драгоценный камень, Колумбия требует особенного подхода. Расскажу, что не стоит делать в стране, чтобы твоё путешествие получилось насыщенным и безопасным.

Ира Шатеева
20,5 тыс.
10 минут чтения

Главное

  • Валюта: колумбийский песо.
  • Разница во времени с Москвой: 8 часов.
  • Виза: россиянам на срок до 180 дней не нужна.
  • Как добраться: например, лететь до Боготы рейсом Turkish Airlines через Стамбул.

Ехать за пляжным отдыхом

Хотя у Колумбии есть выход к двум океанам — Тихому и Атлантическому — идеальной страной для пляжного отдыха ее не назовешь. Пляжи здесь, как правило, с серым песком, вода имеет коричневатый оттенок, а волны и течения делают купание небезопасным. Если ожидаешь белоснежный песок и бирюзу, как на Карибах, то тебя ждет разочарование. Например, в красивом прибрежном городе Картахена купаться нельзя: это город-порт, где довольно грязная вода и часто большие волны.

И всё же в Колумбии есть два острова, Сан-Андрес и Провиденсия, где пляжи напоминают картинки с рекламных буклетов. Светло-желтый песок и бирюзовая вода как будто отфотошоплены заботливым дизайнером! 

На острове Сан-Андрес пляжи напоминают картинки с рекламных буклетов. Фото: LeandroM / Shutterstock.com

Как добраться до пляжей

  • На Сан-Андрес можно прилететь на самолете из Боготы, Медельина и Картахены авиалиниями Avianca, Copa и LATAM.
  • На Провиденсию попадают только с острова Сан-Андрес. Время в пути на самолете составит не более 20 минут.

В стране есть и другие пригодные для купания пляжи. Некоторые из них сосредоточены в Национальном Парке Тайрона. Его площадь парка — 15 000 гектаров, здесь джунгли плотно подступают к Карибскому морю, и есть несколько мест для купания. 

Пляж Кабо Сан Хуан — самый популярный в национальном парке. Добираются до него пешком (около 2–3 часов) или верхом на лошади от главного входа в парк Сайно (Zaino). 

В Национальном Парке Тайрона джунгли плотно подступают к Карибскому морю, и есть несколько мест для купания. Фото: Fotos593 / Shutterstock.com

Баийя Синтo. Путь до пляжа лежит от маленькой деревушки Таганга, что в 3 км от крупного города Санта-Марты, куда обычно прилетают из других частей страны, чтобы познакомиться с Парком Тайрона. Время в пути на лодке от Таганги до Баийя Синто занимает примерно 30 мин. Могут быть сильные волны. 

Баийя Конча — одно из любимых мест для купания у местных жителей благодаря доступности и спокойному морю. Добираются туда как на лодке из Таганги или от пляжа Эль Родедеро в Санта-Марте, так и по суше на общественном транспорте или мототакси.

Еще варианты — Playa Soledad y Bahía Aguacate близ городка Капургана на Карибском побережье. Оттуда пешком по проторенной в джунглях тропинке можно отправиться в соседнюю деревушку Сапзурро и понежиться в спокойных водах пляжа Бонита.

Баийя Конча — одно из любимых мест для купания у местных жителей благодаря доступности и спокойному морю. Фото: OJTS / Shutterstock.com

Забывать о правилах безопасности

Один из главных страхов путешественников связан с безопасностью в стране. Многие узнали о Колумбии благодаря сериалу «Наркос» и дурной славе главного наркобарона в истории Пабло Эскобара. Хорошая новость в том, что после подписания мирного договора между FARC (повстанческими группировками) и правительством Колумбии в 2016 году страна стала более безопасной для жизни и туризма. 

В 2021 издание Time Out опубликовало список самых комфортных для посещения городов, и второе место в нем занял колумбийский Медельин, хотя когда-то он возглавлял рейтинг самых опасных городов мира. Но все же в Колумбии важно быть предусмотрительным.

Многие узнали о Колумбии благодаря сериалу «Наркос» и дурной славе главного наркобарона в истории Пабло Эскобара. Фото: «Нарко» / Кинопоиск

Не ходить в одиночку поздно ночью. Если задержишься допоздна в баре даже в паре кварталов от отеля, лучше не искушать судьбу и вызвать такси. Благо в Колумбии полно приложений: DiDi, Uber, Cabify, InDrive. Как говорят в стране, неприятностей можно избежать, если не dar papaya (дословно «не давать папайю»). То есть быть начеку!

Не «светить» драгоценностями. Дорогие вещи тоже лучше не выставлять напоказ. Не то чтобы в Колумбии никогда нельзя появляться на публике с люксовыми часами, но туристам советую не сверкать бриллиантами в общественных местах. 

Не злоупотреблять алкоголем. Речь даже не о вреде здоровью. Ограбления случаются нечасто, но, как правило, у них одинаковый сценарий: воспользоваться нетрезвым состоянием иностранца. В коктейли могут подмешивать снотворное, а мужчин, приглашающих в первую ночь знакомства девушку к себе в отель, часто грабят ее «товарищи», которые по наводке попадают в номер или квартиру туриста.

Многих неприятностей можно избежать, если сохранять трезвый рассудок!

Если задержишься допоздна в баре, лучше не искушать судьбу и вызвать такси. Фото: EGT-1 / Shutterstock.com

Ограничиваться посещением крупных городов

Колумбия — удивительно разнообразная страна. Чтобы ее понять и полюбить, надо познакомиться с разными регионами. Если ты посетил только Боготу, Медельин и Картахену, то, увы, не узнал о Колумбии почти ничего. Основные красоты — в природе: тропических лесах, величественной реке Амазонке, побережьях двух океанов, горной экосистеме парамо (так называют высокогорные луга с озерами). А еще в бескрайних равнинах и пустынях, чьи барханы встречаются с Карибским морем.

Вот лишь несколько мест, которые помогут составить более полное представление о стране.

Кофейная зона, или Кофейный треугольник. Здесь выращивают знаменитый колумбийский кофе. В местных городках Кордобе, Саленто и Филандии сохранилась колониальная архитектура, а яркие фасады двухэтажных зданий поднимают настроение даже в пасмурную погоду. Продегустировать кофе можно во время экскурсии на одну из плантаций (финку). Для погружения в кофейную культуру стран рекомендую остановиться в одном из отелей в Саленто или Филандии. Выбирай утопающие в зелени небольшие гостиницы при фермах.

В городе Саленто сохранилась колониальная архитектура, а яркие фасады двухэтажных зданий поднимают настроение даже в пасмурную погоду. Фото: Barna Tanko / Shutterstock.com

Как добраться в Кофейный треугольник

Лети в одну из столиц департаментов, входящих в регион: Армению, Перейру, Манисалес или Ибаге. Сами они небогаты на достопримечательности, основная красота (как и кофейные плантации) — в пригородах.

Тихоокеанский регион Пасифико. Это самый богатый по биоразнообразию регион на планете: здесь встречается максимальное количество представителей флоры и фауны на единицу площади. Хотя Пасифико — одно из беднейших мест в Колумбии, здесь невероятная природа. Так, ежегодно с июня по сентябрь к берегам Пасифико приплывают горбатые киты. Пляжи с темным песком, джунгли, подступающие вплотную к морю, водопады, термальные источники, серфинг — вот лишь некоторые идеи, чем заняться и что посмотреть в регионе. 

Термальные источники Murillo на высоте 3950 м в департаменте Толима. Они расположены в парамо — необычной горной экосистеме, которая встречается лишь в нескольких странах Южной Америки. Помимо самих источников с бирюзовой водой, тебя ждет живописный трекинг и водопады.

Тихоокеанский регион Пасифико самый богатый по биоразнообразию регион на планете. Фото: NiarKrad / Shutterstock.com

Амазонка — крупнейшая по площади бассейна и полноводности река, рай для любителей дикой природы и всех, кто интересуется культурой коренных племен. Здесь можно заказать тур на несколько дней с дневными и ночными прогулками по джунглям, ловлей пираньи, наблюдением за дикими животными в естественной среде и знакомством с культурой индейских поселений. Большинство туров по Амазонке стартуют из Летисии. 

Атмосферные городки Хардин, Санта-Фе-де-Антиокия и Херико. Отправляйся туда из Медельина на арендованном авто или на автобусе. Колумбия — страна с развитым сельскохозяйственным сектором, а местные фермеры (кампесинос) в своих клетчатых рубашках, джинсах и высоких резиновых сапогах будто сошли с картин прошлого века. Поэтому тем, кто любит колорит провинции в сочетании с хайкингом, купанием в водопадах и верховой ездой, точно стоит посетить хотя бы один из маленьких городков Колумбии.

Амазонка — крупнейшая по площади бассейна и полноводности река, рай для любителей дикой природы. Фото: SL-Photography / Shutterstock.com

Где остановится

Из России путешественники обычно прилетают в Боготу. В столице лучше выбирать отели в районах Chapinero, Teusaquillo, Usaquen (он далеко от основных достопримечательностей, но атмосфера потрясающая), рядом с Национальным Музеем. На Ostrovok.ru много вариантов жилья в этом мегаполисе.

В «городе вечной весны» Медельине есть район для любителей баров, дискотек и стильных кафе — Эль Побладо. Более спокойный и любимый экспатами — район Лаурелес. Тем, кто хочет почувствовать больше местного вайба вдали от толп туристов, советую жить в Энвигадо или Сабанета.

Если отправитесь в Картахену, то лучше остановиться в одном из бутик-отелей в историческом центре. В помощь — интерактивная карта для поиска классного варианта на Ostrovok.ru

Надеяться на английский

Официальный язык в Колумбии — испанский. В крупных городах вроде Медельина, Боготы и Картахены персонал в некоторых отелях и ресторанах может говорить по-английски, но не ожидай такого по всей стране. В маленьких провинциальных городках выбирать блюда из меню и общаться надо будет на испанском, поэтому лучше выучить хотя бы несколько базовых фраз. В ресторанах при чтении меню можно пользоваться онлайн-переводчиком с функцией распознавания текста с фотографии, но результат не будет на 100% корректным. 

Если ты в Колумбии надолго, можешь поучить язык в одной из местных школ. Цены, как правило, невысокие, а колумбийский испанский считается одной из самых чистых версий языка. 

В крупных городах персонал в некоторых отелях и ресторанах может говорить по-английски, но не ожидай такого по всей стране. Фото: Fotos593 / Shutterstock.com

Если планируешь остаться в Колумбии надолго, то языковые школы — отличный вариант. Поступив в них, можно получить студенческую визу на год. Однако не каждая из них подходит для получения визы, так что советую уточнять, есть ли у учебного заведения необходимая аккредитация.

Рассчитывать на вкусный кофе на каждом шагу

Колумбия — второй в мире экспортер кофе. Местный климат и почва позволяют вырастить высококачественную арабику. При этом культура питья этого напитка появилась в стране относительно недавно, так как основная часть зерен отправлялась на экспорт. Сейчас в крупных городах и туристических местах есть заведения со стильным интерьером и разными вариантами приготовления кофе, но стоит отъехать от проторенных маршрутов — тебе предложат кисловатый некрепкий напиток, который местные называют тинто. Если хочешь получить качественный опыт, то надо знать локации. 

Климат и почва в Колумбии позволяют вырастить высококачественную арабику. Фото: Martin Nabert / Shutterstock.com

Кофейни в Боготе:

Кофейни в Медельине:

В Хардине, небольшом живописном городке в трех часах езды от Медельина, стоит зайти в кофейни:

Сейчас в крупных городах и туристических местах есть заведения со стильным интерьером и разными вариантами приготовления кофе. Фото: Benedict Kraus / Shutterstock.com

Брать только летнюю одежду

В Колумбии нет смены сезонов: весь год в стране примерно одинаковая погода. Правда, в каждом регионе она разная. В Медельине средняя температура 25°C, в Боготе она колеблется от 8°C ночью до 23°C днем (но обычно в дневное время около 15°C). На побережье круглый год тепло — около 30°C. 

Если ты поднимешься повыше в горы, то понадобятся куртка, перчатки и шапка, а во влажной Амазонии может быть жарко даже в футболке и шортах (при этом лучше отдавать предпочтение закрытой одежде). Так что прежде чем собирать чемодан, продумай хорошенько, какие места хочешь посетить. 

Если ты поднимешься повыше в горы, то понадобятся куртка, перчатки и шапка. Фото: FranciscoStockLife / Shutterstock.com

Климат

  • Колумбия — круглогодичное направление для туризма, но с апреля по июнь и в октябре — ноябре в стране сезон дождей;
  • Тропический климат характерен для 61% территории;
  • 30% территории характеризуются умеренным климатом.

Ехать на короткий срок

Красота Колумбии — в ее разнообразии. Чтобы это прочувствовать, стоит посетить хотя бы несколько регионов. При относительно небольшой площади страны горная местность и извилистые серпантины дорог в некоторых регионах не позволяют добраться из точки А в точку Б быстро. Поэтому помимо коротких (в пределах двух часов) перелетов по стране, ко времени на дорогу иногда следует прибавить три-четыре, а то и шесть часов на машине или автобусе. Вознаграждением будут по-настоящему дикие пейзажи и места, не затронутые массовым туризмом.

Как передвигаться

Автобусное сообщение в стране хорошо развито: там, где есть дороги, будет и автобус.
Для коротких поездок (Медельин — Хардин, Богота и окрестности) можно арендовать машину в компаниях Avis или Hertz.

Красота Колумбии — в ее разнообразии. Фото: Gokhan Bozkaya / Shutterstock.com

Слишком много говорить о наркотиках и Пабло Эскобаре

Для многих колумбийцев времена наркобарона Пабло Эскобара связаны с печальными событиями — страхом, вытеснением с земель и убийствами. Люди, которые приезжают в страну с единственным желанием узнать больше о тех временах и знаменитом преступнике, похожи на зрителей у телевизора, бездумно поглощающих реалити-шоу. 

Колумбийцы любят свою страну, гордятся ей и хотят избавиться от имиджа опасной. Ты подружишься с ними гораздо быстрее, если проявишь интерес к культуре, природе и традициям, а не к набившим оскомину темам о Пабло Эскобаре.

Ты подружишься с колумбийцами гораздо быстрее, если проявишь интерес к культуре, природе и традициям. Фото: Luis Inacio P Prado / Shutterstock.com


Теперь ты знаешь, что не стоит делать в Колумбии, и как, наоборот, получить максимум впечатлений от путешествия и полюбить эту страну раз и навсегда. Скорее собирай чемодан!

Южная Америка зовёт!

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: Колумбия
В начало статьи
20,5 тыс.
10 минут чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод