Топ-10 отелей, расположенных в бывших монастырях

Топ-10 отелей, расположенных в бывших монастырях

Сегодня отели находятся порой в самых невероятных местах – бывших заводах, ресторанах, на кораблях, в поездах, даже в тюрьмах. На их фоне отели, расположенные в бывших монастырях, могут показаться не столь экзотичными. Тем не менее, именно они особенно интересны своей неоднозначностью – как к этому ни относиться, но в некогда аскетичных и строгих залах теперь расположены люксы, а гости окружены такой роскошью, которая вряд ли предполагалась при строительстве строгих обителей. Сегодня Островок расскажет о некоторых монастырях, успешно справляющихся с новой необычной ролью туристических центров.

Елена Демидова
6,2 тыс.
4 минуты чтения

Parador de Cangas de Onis,  Испания

В Испании отели, расположенные в исторических зданиях, называют «parador» (рус. — парадор), к ним относятся и бывшие монастыри. Один из самых известных из них — Parador de Cangas de Onís в Астурии — объявлен памятником национального значения.

По преданию, в VIII веке король Альфонсо I Католик возвел здесь церковь, а затем, в XII веке, стараниями ордена святого Бенедикта появился и сам монастырь. Место для уединенной монашеской жизни было выбрано  необыкновенно живописное – на берегу реки  Селья, с прекрасными видами на Пикос-де-Эуропа. Бывшие монастырские кельи переоборудованы в современные гостиничные номера. В ресторане отеля гостям подаются блюда местной кухни – астурийское жаркое, запеченное мясо, похлебка, сыры, выпечка, а также знаменитый сидр.

Отель Parador de Cangas de Onis

El Convento, Пуэрто Рико

В середине XVII века испанский король Филипп IV распорядился основать в центре Сан Хуана кармелитский монастырь, ставший одним из самых первых владений ордена в западном полушарии. Сегодня это памятник испанской колониальной архитектуры и одновременно бутик-отель. В стенах бывшей женской обители созданы все условия для комфортного отдыха — бассейн, джакузи, фитнес-клуб, три ресторана, лаунджи, спа-центр. При оформлении номеров владельцы отеля попытались передать атмосферу колониальной эпохи, обставив комнаты мебелью ручной работы, украсив мягкими коврами и антикварными предметами.

Отель El Convento

Villa San Michele, Италия

Один из самых романтичных отелей в мире, – утверждают владельцы Villa San Michele. Что неудивительно — расположенное среди холмов Фьезоле, здание бывшего монастыря XV века утопает в зелени и розах. Над украшением его фасада, как считается, работал сам Микеланджело. Именем мастера теперь назван номер-люкс, расположенный на месте монастырской библиотеки, где бывали многие знаменитые личности, включая Наполеона Бонапарта.

Однако остановиться здесь стоит не только ради исторических интерьеров и живописных пейзажей – например, для гурманов здесь организуются курсы кулинарного искусства, а также гастрономические уикенды.

Отель Villa San Michele

Kruisherenhotel-Maastricht, Нидерланды

«Дизайн между небом и землей», — неустанно повторяется на сайте отеля. Это своего рода визитная карточка Kruisherenhotel – монастырь XV века в самом центре Маастрихта сегодня стал ультрасовременным отелем. Его интерьеры выполнены по проекту известного дизайнера Хэнка Воса, а залы украшены работами современных европейских художников, что создает яркий контраст со старинными витражами. В гостиничный комплекс также входит готическая церковь – сегодня здесь находится стойка регистрации, просторный холл, библиотека, конференц-залы. В надстроенном к церкви мезонине размещается ресторан, а винном погребе хранятся более 1800 видов вин и шампанского. Из церкви на территорию отеля гостей доставляет просторный стеклянный лифт.

Отель Kruisherenhotel-Maastricht

Klosterbräu, Австрия

Отелю Klosterbrau в центре Зеефельда удалось создать по-настоящему роскошную атмосферу в бывших монастырских стенах с более чем четырехвековой историей. Об историческом прошлом здания сегодня напоминают сводчатые потолки винного погреба, длинные коридоры, антикварная мебель и камины с коваными решетками.

Klosterbrau известен своим масштабным спа-центром – здесь предлагают не только сеансы в сауне, массажи, стоун и ароматерапию, но и особые пивные ванны. Культ пива царит и в колоритном баре – здесь его десятки сортов, причем, по словам владельцев, в баре, как и в 5 ресторанах отеля, используются исключительно экологичные продукты.

Отель Klosterbräu

Monasterio, Перу

Отель Monasterio расположен в здании монастыря, который в свою очередь был в конце XVI века возведен на месте дворца Инки Амару Куала. Через некоторое время здесь открыли семинарию для иезуитских священников. В1650 году монастырь сильно пострадал от землетрясения, его восстановили и достроили часовню в стиле барокко – там сейчас проводятся свадебные церемонии.

Сегодня здание считается национальным памятником и достопримечательностью Куско. Гордость отеля — трехвековой кедр в саду, а также ресторан национальной кухни, куда несколько раз в неделю приглашают лучших местных оперных певцов. Все 126 номеров украшены картинами колониального периода и современными дизайнерскими работами. Специально для тех, кто хочет лучше перенести перепады высот и избежать горной болезни (отель находится на высоте 3400 м), в отеле оборудованы комнаты, где можно регулировать содержание кислорода в воздухе.

Отель Monasterio

Convento Do Espinheiro Hotel & Spa, Португалия

Cпа-отель Convento Do Espinheiro находится в городе-музее Эвора, посреди обширного сада, и занимает белоснежное здание монастыря XV века. Всех гостей ждет приветственная экскурсия с бесплатной дегустацией вин в погребе отеля под руководством профессионального сомелье.

Ставка в отеле сделана на семейный отдых – в спа-центре созданы специальные программы для всей семьи, организуются выездные туры, для детей оборудован игровой клуб, бассейн, футбольная площадка, проводятся кулинарные занятия, игры в саду, детские экскурсии по историческим местам.

Отель Convento Do Espinheiro Hotel & Spa

Sofitel Santa Clara, Колумбия

Расположенный в здании с четырехвековой историей, отель Sofitel Santa Clara находится в самом центре Картахены, в квартале, объявленным памятником ЮНЕСКО. Главное, о чем вам непременно расскажут по приезду, — именно в этом монастыре происходили события, описанные в романе Габриэля Гарсия Маркеса «Любовь и другие демоны». Однако сегодня мало что напоминает аскетичную и мрачноватую обстановку монастыря – гостей ждет современный спа-центр, джакузи, хаммам, солярий, европейские и национальные блюда в двух ресторанах и лучшие вина в лаундж-баре с живой музыкой.

Отель Sofitel Santa Clara

Park Hall Country House, Великобритания

Здание бывшего монастыря XIV века, преобразованное в отель Park Hall Country House, сохраняет спокойную и уютную атмосферу. Сюда едут, чтобы отдохнуть на природе – отправиться на рыбалку и охоту, прогуляться по собственному парку отеля и по побережью, понаблюдать за птицами и сыграть в гольф. Номера отеля, несмотря на свои названия — «Комната монаха» и священника, «епископский люкс», вовсе не предполагают минималистичной обстановки, напротив, гости окружены абсолютным комфортом. В отдельно стоящих коттеджах есть собственные дворики и открытые террасы, а внутри — камины, книги и деревянная мебель.

Agros in Cappadocia, Турция

Номера-люкс в пещерах с личным бассейном, комнаты, к которым ведет подземный тоннель, просторные погреба и сводчатый концертный зал. На ужин – деликатесы из местных натуральных продуктов и вино собственного производства. Отель Agros в деревне Учисар, самом высоком месте Каппадокии, необычен и немного таинственен. При его строительстве были сохранены помещения бывшего монастыря, включая запутанную сеть подземных ходов. В туннеле сейчас расположен винный погреб и бизнес-центр, в каменных залах – ресторан и лаундж. Номера расположены в пяти особняках, обставлены мебелью из натуральных материалов и украшены коврами ручной работы.

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: Австрия, Великобритания, Испания, Italy, Колумбия, монастыри, Нидерланды, Перу, Португалия, Пуэрто Рико, Турция
В начало статьи
6,2 тыс.
4 минуты чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться