О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
7 способов учить иностранные языки в путешествиях

7 способов учить иностранные языки в путешествиях

Изучение иностранных языков — отличный способ почувствовать себя увереннее во время заграничных поездок, прокачаться профессионально и расширить круг знакомых. Если тебе давно хотелось погрузиться в турецкий, испанский или китайский, то путешествие может стать отличным поводом подтянуть навыки. Как это сделать? Автор блога Ostrovok.ru Лена Титок собрала несколько способов (а некоторые ещё и проверила на собственном опыте).

Елена Титок
13,6 тыс.
8 минут чтения

Содержание

Экспресс-курсы

  • Для кого: экспресс-курсы будут полезны тем, кто хочет освежить знания или подтянуть навыки, но не подойдут для изучения языка с нуля. Возраст значения не имеет: можно найти группы и для молодёжи, и для взрослых.
  • Сколько стоит: средняя стоимость недельного курса — 200–500 $.
  • Куда ехать: всё зависит от языка, который ты хочешь изучать. Так, идеально будет отправиться в страну, где живут его носители. Но короткие курсы английского есть по всему миру. Один из доступных вариантов — Турция.

Конечно, чтобы пройти короткий языковой курс, необязательно выезжать из страны: варианты найдутся и в твоём городе, и онлайн — в том числе, с носителями языка. Но экспресс-курсы за границей помогут совместить приятное с полезным — и отдохнуть, и язык подтянуть. К тому же, это погружение в языковую среду и быстрое преодоление языкового барьера, особенно если не повторять водителям, официантам и продавцам в Испании или Франции бесконечное «English please». Кстати, многие из них вовсе не вредничают, а на полном серьёзе не владеют английским. А даже если и владеют, им будет куда приятнее говорить на родном языке. 

Главное, не комплексуй: я знаю итальянский на уровне «читала самоучитель 10 лет назад», но весной в Милане я вполне бодро заказывала кофе и просила в магазине нужный размер платья уже через два дня в городе. 

Часто на коротких курсах подбирается мультиязычная команда учеников — таких же путешественников, как и ты. Это интересный опыт сам по себе: ты познакомишься с людьми других культур и, возможно, даже найдёшь новых друзей. 

Часто на коротких курсах подбирается мультиязычная команда учеников — таких же путешественников, как и ты. Фото: Pressmaster / Shutterstock.com

Словарики в помощь

Мы собрали 12 офлайн-переводчиков и словарей, которые наверняка пригодятся в поездке. А подготовиться к путешествию «от и до» поможет наша подборка полезных чат-ботов

Каучсёрфинг

  • Для кого: подойдёт тем, кто любит общаться и не против променять номер в отеле на комнату в чьем-то доме. Интровертам будет некомфортно.
  • Сколько стоит: бесплатно, но не забудь про маленький сувенир для принимающей стороны — хозяину будет приятно.
  • Куда ехать: программа работает по всему миру.

Это популярное явление по всему миру: каучсёрфинг позволяет найти бесплатное жильё в любой точке света. Варианты могут быть самыми разными: от кемпера до роскошного особняка, хозяева которого заскучали без гостей. Ты не только сэкономишь на размещении, но и познакомишься с интересными людьми, а заодно подтянешь язык. 

По своему опыту скажу — жить в семье очень интересно. Мне доводилось делать это в пригороде Осло: в то время я как раз пыталась учить норвежский. Все члены семьи, которая меня приютила, оказались милейшими людьми. Они охотно рассказывали мне про культуру и традиции своей родной страны, помогали советами и даже испекли именинный пирог. Был лишь один недостаток: мои хосты долгое время жили в Великобритании и прекрасно владели английским, поэтому уроки норвежского я манкировала. Зато английский улучшила значительно!

Каучсёрфинг позволяет найти бесплатное жильё в любой точке света. Фото: Ivan Kruk / Shutterstock.com

Живи как местный

Верный способ влиться в жизнь другой страны и заодно прокачать иностранный язык — забронировать квартиру на месяц–два и пожить как местный. Решать бытовые вопросы, ходить в магазин, знакомиться с соседями — в такой обстановке разговорные навыки подтянутся сами собой. Выбрать апартаменты или целый дом можно на Ostrovok.ru.

Языковые лагеря

  • Для кого: для тех, кто располагает временем. Подумай, на какой срок ты готов ехать. Разговориться и преодолеть языковой барьер можно и за пару недель, но для более серьёзных результатов понадобится не менее месяца.
  • Сколько стоит: цена на зарубежные языковые лагеря начинается от 1200 $ за неделю, в России можно найти более бюджетные варианты (от 10 000 руб.).
  • Куда ехать: как и в случае с экспресс-курсами, всё зависит от того, какой язык ты учишь. Есть вариант вообще не выезжать за границу: энтузиасты приглашают желающих прокачать навыки говорения на Алтай, в Хабаровский край, Калужскую область и другие регионы. Часто изучение языков совмещают с йогой и другими активностями.

На выбор есть множество языковых лагерей с различными программами, в зависимости от уровня подготовки учащегося. Например, если у тебя начальный уровень, но заниматься ты хочешь без фанатизма, тебе подойдёт общий курс, совмещённый с экскурсионными программами. Если твоя цель — добиться более серьёзных результатов, выбирай лагеря с интенсивной программой: минимум 25 часов в неделю. Для развития специальных навыков (например, бизнес-языка), ищи лагеря с деловой направленностью, которые по окончании выдают профессиональные сертификаты. 

На выбор есть множество языковых лагерей с различными программами, в зависимости от уровня подготовки учащегося. Фото: Studio Romantic / Shutterstock.com

Полевые исследования (филд-трипы)

  • Для кого: для уверенно знающих иностранный язык. Филд-трип (от англ. field trip, полевое исследование) — это возможность вырваться из привычного окружения, но затевается он не ради отдыха, а для обучения. Если у тебя нулевое знание языка, такой формат не подойдёт. 
  • Сколько стоит: как правило, это бесплатно, но иногда нужно пройти конкурсный отбор.
  • Куда ехать: направление зависит от твоих интересов. Например, за древней архитектурой можно отправиться в Турцию, а если ты интересуешься живописью, идеально подойдут Франция или Италия.

Филд-трипом называется исследовательская поездка с образовательными целями, например, производственная практика или серия познавательных экскурсий (если едут школьники или студенты). Такая поездка предполагает общение с местными экспертами: сотрудниками музеев, преподавателями вузов — в общем, специалистами по любой интересной тебе теме. Это может быть что угодно: история, дизайн, квантовая физика или что-то ещё. 

Научные работники и журналисты подходят к делу обстоятельно: перед поездкой списываются с экспертами из конкретной сферы и компаниями, которые хотят посетить, ищут научные работы по интересующей их теме, опубликованные местными университетами. Но если ты хочешь просто разнообразить путешествие полезным опытом, то спишись перед поездкой с местными, которые готовы показать тебе город — сделать это можно через тематические группы в соцсетях. Если увлекаешься чем-то конкретным, посмотри сайты местных учебных заведений: некоторые университеты устраивают открытые лекции.

Филд-трипом называется исследовательская поездка с образовательными целями, например, производственная практика или серия познавательных экскурсий. Фото: Monkey Business Images / Shutterstock.com

Волонтёрство

  • Кому подойдёт: людям, которые хотят спасать мир и помогать другим.
  • Сколько стоит: если искать проект, которому нужны волонтёры, самостоятельно, то бесплатно: купить нужно будет только авиабилеты. За подписку на сервисы с открытыми вакансиями (Workaway, HelpStay, HelpX) придётся заплатить 20–45$.
  • Куда ехать: волонтёры нужны по всему миру. Как правило, много открытых вакансий в странах Африки и Латинской Америки.

Волонтёрство — возможность практически бесплатно пожить за границей, полностью погрузившись в языковую среду. Правда, потрудиться тоже придётся, ведь такой формат предполагает добровольную и безвозмездную деятельность. Не всегда будет легко как физически, так и морально: волонтёры помогают в больницах, приютах для животных, национальных парках, но есть и более приятные варианты — к примеру, то преподавание английского языка.

Как правило, волонтёрам предоставляют бесплатное проживание и питание. А вот добираться до места придётся за свой счёт, как и оплачивать получение визы в страну (если она нужна). Программу можно найти самостоятельно или обратиться в организации, которые помогают с подбором и отправляют в поездку — Центр Международного обмена, UN Volunteers, Workaway и другие. В этом случае ты точно попадёшь в проверенный проект.

Волонтёрство позволяет не только сделать мир чуточку лучше, но и познакомиться с культурой и обычаями другой страны и, конечно, хорошо развить разговорные навыки на иностранном языке. 

Волонтёрство — возможность практически бесплатно пожить за границей, полностью погрузившись в языковую среду. Фото: LightField Studios / Shutterstock.com

Куда поехать волонтёру

Волонтёрство — нетипичный вид отпуска (всё-таки приходится бесплатно работать), но это как посмотреть. Гарантированы расширение кругозора, новые знакомства и опыт, который не получишь в любом другом формате путешествия. 

Рассказываем, куда отправиться волонтером в 2023 году, что для этого понадобится и какие требования есть у разных программ. 

Зимовка

  • Кому подойдёт: всем, кто не привязан к офису или готов уйти в длительный отпуск.
  • Сколько стоит: зависит от твоих потребностей и выбранного направления. Для примера: 90 дней довольно комфортной жизни в Таиланде обойдутся в 300 000–350 000 руб. на двоих, включая перелёт. Закладывай бюджет на авиабилеты, жильё, питание и развлечения плюс непредвиденные расходы. 
  • Куда ехать: туда, где тепло и не очень дорого. Например, в Таиланд, Вьетнам, на локальные острова на Мальдивах, Индонезию. 

Зима близко, но те, у кого есть большое желание и финансы, могут уехать от снега и холода в страну с более тёплым климатом и даже океаном под боком. Такое путешествие позволяет глубоко погрузиться в культуру, начать ежедневно практиковать язык в реальных ситуациях и завести новые знакомства с иностранцами. 

К выбору страны подходи серьёзно: если тебе нужно подтянуть английский, то зимовка в Таиланде для этих целей вряд ли подойдёт. А вот если ты учишь арабский, пожить в Катаре и ОАЭ лишним не будет. В плане английского страны Персидского залива довольно бесполезны: здесь много выходцев из Индии и Пакистана, поэтому часть местных жителей говорит на «хинглише» — индийском варианте английского, который звучит как отдельный диалект. Так что свой английский ты, скорее, испортишь, чем подтянешь. 

Если ты учишь арабский, пожить в Катаре и ОАЭ лишним не будет. Фото: HasanZaidi / Shutterstock.com

Кемпы

  • Кому подойдёт: спортивным и активным.
  • Сколько стоит: в приличном сёрф-кэмпе на Шри-Ланке можно остановиться за 40–60 $ за ночь. Час занятий стоит 4–5$. 
  • Куда ехать: самые популярные направления — Бали, Шри-Ланка, Коста-Рика.

Кемпы подойдут для любителей активного отдыха — их можно назвать спортивным лагерем для взрослых. Здесь ты найдёшь единомышленников, которые вместе занимаются активным туризмом. Например, любители сёрфинга съезжаются на Шри-Ланку и Бали, где крутые волны (о сёрф-кемпах и подобных форматах лагерей для взрослых, только в России, мы рассказали здесь). В результате набирается команда незнакомых людей из разных стран, которые объединены любовью к спорту. И, разумеется, подспудно они подтягивают иностранный язык, перенимают расхожие фразы и учатся лучше друг друга понимать. 

Помимо сёрф-кемпов, вариантов активностей очень много. Это могут быть сплавы по рекам, горные и велопоходы, пляжный волейбол, парусный спорт — можно подобрать вариант исходя из предпочтений, бюджета и уровня знания языка. И, конечно, нужно выбирать заграничные варианты: кемпы есть и в России, только язык там подтянуть не получится.

Кемпы подойдут для любителей активного отдыха — их можно назвать спортивным лагерем для взрослых. Фото: UldisZile / Shutterstock.com


Главный совет, который я могу дать, если ты собираешься учить язык за границей, — не стесняться своего уровня и не бояться, что тебя не поймут. Поверь, большинство местных обязательно оценят твои старания изъясняться на их родном языке. 

Путешествую с пользой

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: Бали, Вьетнам, Italy, путешествия по России, Тайланд, Турция, Франция, Шри-Ланка
В начало статьи
13,6 тыс.
8 минут чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод