Национальный характер: чему может научить Италия

Национальный характер: чему может научить Италия

Мы любим Италию за неаполитанскую пиццу, генуэзский песто и пасту (любую). За лигурийское побережье, тосканские виноградники и сицилийское море. За миланскую неделю моды, флорентийскую академию искусств и венецианский кинофестиваль. А ещё мы любим итальянцев — их веселый нрав, смешные жесты и прекрасный вкус. Но итальянцы не просто кареглазые разгильдяи, но и знатоки dolce vita и bella figura. Сегодня  у нас мастер-класс по итальянскому менталитету.

Дарья Мартыщук
53,3 тыс.
13
4 минуты чтения

Dolce far niente, или как сладко ничего не делать

Не спеша выпить кофе у барной стойки, даже если опаздываешь на работу. Прогуляться по центру города в солнечный выходной, не обращая внимание на оголтелых туристов. Не нестись сломя голову к поезду, который вот-вот отъедет, а просто подождать следующий. Даже в итальянском кино фильмы делятся на две части: в середине сюжета тебя ждет piccola pausa (маленькая пауза), чтобы переварить увиденное, обсудить сюжет с друзьями и затариться снэками.

Не садись за столик, чтобы угоститься утренней чашечкой макиато и круассаном, счет выйдет дороже, а у барной стойки можешь заплатить не более 2,5 евро за целый завтрак.

Кажется, такое поведение русскому человеку не особо знакомо. А ведь так важно иногда сказать миру «подожди» и уделить минутку только себе. Возможно, отчасти поэтому средняя продолжительность жизни в Италии — 85,5 лет, а в России — всего 70.

Mangia bene, или ешь вкусно

Диета? Какая диета? Классический итальянский ужин начинается с aperitivo (аперитив): итальянцы собираются дружной компанией и отправляются в ресторан, кафе или бар, чтобы выпить бокальчик вина с сыром и оливками.

Потом наступает время antipasto (закусок): это могут быть сыры и salumi (как вариант, прошутто, мортаделла). Далее следует primo piatto (первое блюдо), и это совсем не обязательно суп. На столе может появиться тарелка очень сытной пасты (порция, правда, совсем небольшая — до 80 гр) или ризотто. Затем подходит черед secondo piatto (второе блюдо). Как правило, это мясо, рыба или птица, обязательно с гарниром (contorno). Тут-то и хотелось бы выйти из-за стола, хлопая себя по животу и моля о пощаде, но без dolce (сладкого) тебя никуда не отпустят. На десерт подаётся небольшая чашечка кофе, а после можно выпить немного дижестива: стопка итальянской водки — граппы, лимончелло или травяного ликера амаро.

При всем изобилии еды и напитков большинство итальянцев до старости лет сохраняют стройную фигуру — как так?! Во-первых, они с огромным вниманием относятся к качеству продуктов: если мясо — то высшего сорта, если овощи — без ГМО. Во-вторых, порции все-таки сравнительно небольшие. Ну а в-третьих, эти ребята просто умеют самозабвенно наслаждаться едой. Им не знакомы все эти «отработаю в спортзале» и «чувствую, как мороженое откладывает на моих боках».

Bella figura, или умей подать себя

Бытует мнение, что европейцы достаточно равнодушны к тому, что о них думают окружающие: в магазин могут выйти в рваных шортах или с грязной головой, на светское мероприятие заявиться в скромном платье или простом костюме. Русские девушки надеются, что на фоне поблекших европейских женщин они будут выглядеть на все сто. Ага, конечно. Закатай губу, в Италии этот номер не прокатит.

Итальянцы и итальянки (за очень редким исключением) очень щепетильны к своему внешнему виду. Не зря они считаются одной из самых стильных наций на планете. Однако понятие bella figura шире, чем умение хорошо выглядеть. Это еще и искусство подать себя.

Если итальянцы организовывают вечеринку, это обязательно прекрасно накрытый стол, украшенный цветами. Гости же непременно принесут красиво упакованный подарок. В общем, есть что взять на вооружение.

Мужчины нечасто балуют своих возлюбленных цветами, так что цветочные магазины зарабатывают только благодаря итальянскому чувству прекрасного, которое хочется продемонстрировать друзьям и знакомым.

Casa, dolce casa, или дом, милый дом

Это история не о доме в плане жилплощади, а о родине. Итальянцы — хрестоматийные патриоты. Они обожают свою страну (хотя иногда и делают вид, что это не так) и гордятся римскими корнями. До сих пор от итальянцев можно услышать «мы» по отношению к Римской империи, а в школах серьезно преподают латынь.

Патриотизм проявляется и более локально: как известно, Италия делится на 20 регионов, каждый из которых по-своему уникален, — везде есть своя кухня (самая вкусная!), своя природа (самая живописная!) и, конечно же, свой диалект (самый правильный!). Современный итальянский язык стал официальным в стране только после середины XIX в., а распространятся повсеместно начал и вовсе после Второй мировой.

Тем не менее диалекты до сих пор существуют, и если ты долгое время провел в Милане, приезжая, например, в Неаполь, — не поймешь ни-че-го. Доходит до того, что каждый город считает себя главным итальянским достоянием: жители городе Монца (18 км от Милана) не считают, что живут в пригороде Милана. Они — monzese, и у них тоже есть свой (самый-самый!) вид ризотто: с бульоном, белым вином, сосисками и пармезаном.

Le chiedo un favore, или не бойся просить об одолжении

Вот уж чего-чего, а просить помощи итальянцы совершенно не боятся. Это одновременно и возможность завязать разговор, и сблизиться, и заложить основу будущей дружбы. Если ты просишь помощи у итальянца: пристроить племянника на подработку, погулять с собакой, прихватить тосканских помидоров в магазине, — будь уверен, что тебе обязательно помогут.

Однако помни, что через неделю (месяц, год, десятилетие), тебе обязательно напомнят, как поливали цветы, пока ты грелся на пляже, и тут придется отплатить услугой за услугу.

«Gnocchi il Giovedì», или «Ньокки по четвергам»

Итальянцы — достаточно консервативные люди (даже молодёжь), и к традициям относятся серьезно. Ланч — всегда около часа, ужин — не позже восьми и не раньше семи, ложиться спать — до часу ночи. Если прапрабабушка каждую пятницу готовила карбонару, то и ты, и твои дети, и правнуки, будут делать то же самое. Те же ньокки (клёцки овальной формы) готовились по-четвергам еще римлянами.

А сейчас, если ты привык по вторникам покупать газету в табачной лавке и прочитывать ее от корки до корки, то вряд ли будешь использовать для этого iPad. То же касается работы: если по расписанию итальянцу положено уйти из офиса в 18:00, в 18:01 его там уже не будет.

Именно по причине своей консервативности Италия — одна из самых слаборазвитых европейских стран в области интернета. Проведение вай-фая в квартиру здесь — задача не из легких (и не из быстрых), да и множество итальянских сайтов выглядит так, будто на дворе 2003 год.

Как ты понимаешь, итальянский менталитет — это не только потряхивание рукой, со сложенными вместе пальцами, развитое чувство прекрасного и любовь к маме. Это ещё и серьезное отношение к еде, любовь к традициям и умение преподнести себя. Как говорится, guarda e impara — смотри и учись!

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: Italy, кафе и рестораны, развлечения
В начало статьи
53,3 тыс.
13
4 минуты чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться