От Zachekina до Вятской барыни: подборка полезных ботов для путешествий по миру и по России

От Zachekina до Вятской барыни: подборка полезных ботов для путешествий по миру и по России

Между работой и поспешным сборами в долгожданный отпуск часто забываешь вовремя зарегистрироваться на рейс или присмотреть место для ужина рядом с отелем. В цифровом мире к решению базовых проблем путешественников подключаются чат-боты. Они подскажут, где найти заветный билет и какой будет погода, помогут быстро перевести местную валюту и найдут экскурсию тебе по душе. 

Собрали подборку ботов, которые сэкономят время и нервы при подготовке путешествия и в странствии твоей мечты. И больше никаких недоумевающих взглядов местных в ответ на классическое «Help I’m lost»!

Мария Вихрева
19,2 тыс.
7 минут чтения

Содержание

Для поездок по России

AviasalesBot

Бот от «Авиасейлс» для поиска билетов. Создай подписки по нужным направлениям и отслеживай изменение цены — процент скидки ты задаешь сам. Когда цена на заветный билет снизится, бот пришлет сообщение со ссылкой на тот самый билет.  

Если укажешь маленькую скидку, сообщений будет много. Мы тебя предупредили:)

Aviasales PrBot

Еще один бот от «Авиасейлс» пригодится при заблаговременном планировании путешествия. Пиар-бот быстро собирает статистику по самым популярным туристическим направлениям, рассчитывает среднюю стоимость билета и фиксирует изменения спроса. 

Товарищ Новосельцев из «Служебного романа», вообще-то не склонный к перемене мест, и тот признавал: «Без статистики вообще не жизнь, а каторга какая-то». Так что если не хочешь отдыхать в толпе жаждущих солнца и моря или стоять по полчаса в очереди на подъемник вместо наслаждения скоростными спусками — посмотри статистику заранее.

Благодаря боту я за минуту узнала, что спрос на перелет Екатеринбург-Стамбул за год вырос на 961% (!) — и задумалась над весенними планами.

MetaMetaBot 

Бот ищет самый дешевый билет по направлению или конкретной дате. 

Только не ставь дефис между городами в запросе — иначе бот будет выдавать ошибку «неизвестное направление». Есть возможность подписаться на уведомления о снижении цены больше чем на 10%.

Tinkoff Travel Bot

Бот поиска билетов от «Тинькофф» позволяет создавать подписки и отслеживать распродажи. Среди стандартных фильтров, таких как направление, даты поездки, пересадки и багаж, особняком стоит цена. Она ограничена 100 000 руб. за один билет, так что если планируешь улететь на край света с шиком — бот тебе не поможет. Зато когда отыщет классный билет на распродаже — сразу пришлет уведомление.

AirTrack

Чат от украинских разработчиков мило хвалит за выбор направления, куда бы ты ни собирался. Из неудобств — нужно указывать конкретные даты поездки, а не временные интервалы. Умеет отслеживать цены, общается на русском, английском, украинском, турецком, итальянском и внезапно португальском языках.

В премиум-подписке за 19,99$ в год есть расширенный поиск. Что в ней скрывается, покрыто мраком неизвестности — описания нет, а оплату просит вперед.

Zachekin

Любишь сидеть у иллюминатора, но не хочешь отслеживать начало регистрации или вставать посреди ночи, чтобы отхватить удобное место — доверь это боту Zachekin. Как легко догадаться, он зачекинит тебя на рейс и пришлет посадочный талон. Пока опция доступна только для пассажиров «Аэрофлота» — так что, как говорится, летайте самолетами «Аэрофлота».

Yandex.Translate

Недостаток этого бота для вырвавшихся за границу можно описать двумя словами — нужен интернет. В остальном бот неплох, переводит как отдельные слова, так и целые фразы. Знает европейские и восточные языки.

Exchange Rates

Бот для перевода валют — must-have для путешественников в условиях постоянно меняющегося мира и скачущих валютных курсов. Для перевода укажи сумму и валютную пару. Удобно, что бот сохраняет ранее использованные пары. 

Бот знает не только евро и доллар, но и множество экзотических валют — например, сходу перевел непальские рупии в рубли. Коста-риканский колон тоже имеется — мало ли куда занесет. Список всех поддерживаемых валют доступен по команде «/currencies».

Eddy Travels

Англоязычный бот справится не только с подбором перелёта и планированием развлечений в поездке. За секунды бот найдет экскурсии с подробной информацией — рейтингом, отзывами участников, стоимостью и реальными фото.

Ещё доступен поиск кафе, ресторанов и даже аптек — со ссылками на гугл-карту. В списке доступных городов европейские столицы и роскошные азиатские курорты. Мальдивы, Париж или Дубай — выбирай город и изучай варианты (не во все страны россиянам пока можно, но уж с Дубаем-то точно получится!).

Foursquare

Англоязычный бот поможет найти кафе и рестораны по всему миру и покажет их на карте. Удобно отправить друзьям или найти заведение с конкретным блюдом, например с любимыми немецкими сосисками или кофе.

Всё просто: пишешь запрос вида @foursquare sausages near Dresden, просматриваешь список с точками и наслаждаешься или страдаешь — в зависимости от степени открытости границ.

Лично я сломалась на яблочном штруделе в Вене: увидела легендарное кафе Demel и осознала, как давно же я там была и сколько еще не буду. Горечи добавил бот, который c энтузиазмом одобрил мой выбор.

В целом не хватает отзывов и рейтинга от посетителей, но для ориентира на местности будет достаточно.

TheLair Weather

Подробный прогноз погоды на пять дней со скоростью ветра и количество осадков. Удобная подача информации — в прогнозе прямо стрелочками подписано, что есть что и куда смотреть. Бот понимает русский язык, но техподдержка доступна только на английском.

Три любимых места бот сохраняет в базу. Чтобы не ошибиться в написании города или не спутать столицу Испании с городом в Венесуэле, проверь точку на карте.

Знаток Вьетнама

Бот для поклонников Вьетнама показывает прогноз погоды для пары крупных курортных городов и переводит местные донги в привычные рубли и доллары.   

Кстати, для вакцинированных путешественников из России Вьетнам открыт уже сейчас.

Парковщик в Сингапуре

Англоязычный бот FindParkingSG поможет найти ближайшую парковку в городе-государстве Сингапуре. Удобно, что есть градация по расстоянию, указаны система парковки, время работы и даже максимальная высота авто. Просто отправь локацию или найди точку вручную. 

Неудобно, что в сам Сингапур пока не попасть, но уверяем, как только границы откроются, ты узнаешь об этом первым, если подпишешься на телеграм-канал Ostrovok.ru!

Вятская барыня

Мы просто не смогли это пропустить. Встречай: телеграм-бот с Вятской барыней от туристско-информационного центра Кировской области. Современная барыня в солнечных очках и с коктейлем в руке поможет подобрать экскурсии по области, выбрать место для обеда или покупки сувениров. Активный отдых и интересности с ребенком тоже ей по плечу. Для сортировки объектов использует Яндекс.Карты. 

Отличный повод наконец поехать в отпуск в Киров и погулять по-купечески.

Тульский помощник

Тула славится не только самоварами. В прошлом году Комитет Тульской области по развитию туризма запустил чат-бота «Тульский помощник». Он обитает на главном туристическом сайте региона и в мобильном приложении Visit Tula.

Помощник расскажет о достопримечательностях, интересных событиях, ресторанах и гостиницах, а еще найдет парковку. Все точки привязаны к Яндекс.Картам. 

Кажется, я поняла, почему в город ежегодно приезжает больше миллиона туристов: от одного просмотра сайта с доброжелательным ботом и картой дополненной реальности хочется все бросить и уехать в Тулу. Жаль, что самовара под рукой нет, зато есть нам гид по городу на денёк, если решишь вырваться.

«Лев-хранитель»

Бот в виде милого львенка предлагает десять тематических прогулок по Москве: ко дню влюбленных, к весенним праздникам, космическую, ко дню города или археолога. Лев-хранитель подсказывает, где начинается тот или другой маршрут — чаще всего прогулка привязана к станции метро.

Львенок не только рассказывает, но и показывает историю города через архивные фото, иллюстрации археологических раскопок и музейных экспонатов. Попутно хранитель рекомендует театры и джаз-клубы и даже дает советы туристам, так что занимательная беседа тебе точно обеспечена. 

Даже если ты не в Москве, со Львёнком интересно просто поболтать.

А если ты в Москве, то скорее зови друзей и отправляйся гулять по следам немного беспардонного, но такого нашего Львенка. Кстати, с чувством юмора у него тоже все в порядке.

«Чижик»

Любимец петербуржцев Чижик-Пыжик приглашает детей на прогулку по музеям и улицам города. Забавная птица-бот живет в Фейсбуке и ВКонтакте. В запасе у Чижика три маршрута для юных путешественников от 5 до 12 лет. Каждая прогулка включает посещение одного из петербургских мостов — Аничкова, Благовещенского или Желтого и Зеленого.

По пути Чижик развлечет вопросами и загадками и предложит сыграть в игру. Честно — интересно не только детям. Рекомендую для прогулок и взрослым, не утратившим детской любознательности. А дополнить программу можно местами из нашей статьи про поездку в Питер с ребёнком.


Не терпится попробовать боты в деле? Запланируй путешествие и погрузись в увлекательный мир планирования с ботами, спорами в чатах, составлением подробнейшей таблицы на всех участников и долгими обсуждениями отелей, меню ресторанов и экскурсий.

Выбрать направление

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
В начало статьи
19,2 тыс.
7 минут чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться