О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
Чем заняться и что посмотреть в Белграде

Чем заняться и что посмотреть в Белграде

Если ищешь свежие идеи для короткого путешествия — так, чтобы недалеко, бюджетно и душевно, обрати внимание на Сербию и её столицу Белград. Для посещения этой страны гражданам России виза не нужна. Еда и проживание более чем доступны: за день на человека потратишь меньше 50 евро, что очень неплохо для европейской столицы. Наконец, в Сербии ты окунёшься в атмосферу бескорыстного гостеприимства и искренней любви, после чего вернёшься домой другим человеком. Но обо всём по порядку.  

Юлия Петрович
35,6 тыс.
1
8 минут чтения

Как добраться

Единственная трудность, которая может возникнуть при планировании перелёта в Белград, — поиск дешёвых авиабилетов. Прямые рейсы из Москвы выполняют три перевозчика: «Аэрофлот», RedWings и AirSerbia. Из Санкт-Петербурга — только AirSerbia. Пользуясь отсутствием других конкурентов, эти авиакомпании держат относительно высокие цены. Чтобы сэкономить, посмотри пересадочные рейсы. У KLM бывают хорошие предложения со стыковкой в Амстердаме, у LOT — с пересадкой в Варшаве, у Montenegro Airlines — с перелётом через Тиват.

Другой бюджетный способ добраться до Белграда: долететь авиакомпанией WizzAir до Будапешта (от 8000 рублей за билет в оба конца) и оттуда поехать поездом (от 15 евро в одну сторону). Дорога займёт около 8 часов. Заодно познакомишься ещё с одной европейской столицей. Правда, понадобится действующий шенген.

Кнез-Михаилова улица: Старый Арбат по-белградски.

Где остановиться

Проживание в Сербии очень доступное. За 1520 евро можно найти вариант с отдельной комнатой в приличном хостеле. А за 3040 евро легко снимешь квартиру в пешей доступности от центра, например, на бульваре Короля Александра (Булевар Краља Александра/Bulevar Kralja Aleksandra). Плюс ещё 30 евро в сутки (5060) — и найдёшь апартаменты в центре города на площади Республики (Трг Републике/Trg Republike) или на улице Теразие (ул. Теразије/ul. Terazije). Уже за 100150 евро поселишься в отеле типа Holiday Inn или Hyatt Regency. Пара беспроигрышных вариантов, если хочешь жить непременно в отеле и в центре:

Hotel Moskva — архитектурный памятник строился в начале ХХ века по заказу страхового общества «Россия» из Петербурга. Здесь останавливались известные люди: Анна Павлова, Леонид Брежнев, Индира Ганди, Майкл Дуглас. Обстановка — как в старинном дворце: полы в номерах выстланы паркетом, стены задрапированы в ткань благородного бежевого цвета. На потолках общих зон — лепнина, роспись позолотой и огромные люстры. Ремонт свежий, за комфорт можешь не переживать.

Envoy Hotel Belgrade 4* с современным дизайном и свежим ремонтом. Отель находится в сердце города, в двух шагах от площади Республики.

«Москва» — белградский отель с историей.

Как перемещаться

Белград — город без метро, хотя его когда-то и собирались строить. Зато здесь развита сеть трамвайных, автобусных и троллейбусных маршрутов. До центра на общественном транспорте доберёшься быстро, даже из самых отдалённых районов. Например, с окраины города, района Земун (Земун/Zemun), автобус доходит за 20 минут, а из аэропорта — за 40 минут. Если приезжаешь на несколько дней, останавливайся ближе к знаковым достопримечательностям — не придётся ездить по городу вообще.

Чем заняться и что посмотреть: «Само полако», или досуг в городе контрастов

Погулять по историческому центру

Белград — город неоднородный, он влюбляет в себя туристов с разными ожиданиями. Ценителям исторических памятников придётся по душе Белградская крепость — то же самое, что Кремль для Москвы. Здесь начиналась история города. Первые укрепления построили римляне для защиты от кельтов. А во II веке н.э. эти постройки уже напоминали крепость. В VIII–IX веках у крепости появляется славянское имя «Белый город»  — отсюда и происходит современное название сербской столицы. Хотя на территории крепости сохранились остатки римских укреплений, то, что видят туристы сегодня — плоды более поздних трудов сербов, османов и австро-венгров.

Белградская крепость: ворота из прошлого в настоящее.

С территории крепости открываются потрясающие виды: на новые районы, на место слияния рек Сава и Дунай. Окружающий крепость парк Калемегдан — любимое место отдыха горожан. Калемегдан открыт для посещения круглосуточно. Cюда стоит сходить и днём, когда светит яркое солнце, и на закате, и когда стемнеет — впечатления очень разные.

Прочувствовать дух старого города

В Белграде есть богемный квартал Скадарлия (Скадарлија/Skadarlija) с центральной улицей Скадарска (ул. Скадарска/ul. Skadarska).

В конце XIX–начале ХХ века из-за близости Национального театра здесь жили артисты. Говорят, есть перед спектаклем в их среде было не принято — возможно, это связано с большим волнением. Так что сразу после работы, уставшие и голодные, они устремлялись в местные кафе. Именно поэтому на Скадарлии появилось множество ресторанов. Сегодня некоторые из них считаются старейшими в Белграде.

Винтажные машины местного автопрома — то, без чего пока не представить себе Белград.

На улицах Скадарлии можно встретить уличных музыкантов. Как только они видят русских туристов, сразу начинают играть «Очи чёрные» и «Подмосковные вечера». Я, как частый гость сербской столицы, отношусь к ним без былого восхищения. А вот мои друзья, приезжающие в Белград впервые, от исполнения в восторге. Понятно, что музыканты пытаются заработать. Но дело в том, что именно русских гостей они приветствуют по-особенному и совершенно искренне выражают любовь к нашей стране.

Цены в ресторанах Скадарлии выше, чем в среднем по городу, но поужинать здесь хотя бы раз рекомендую — чтобы прочувствовать богемный дух старейшего городского района и закрыть туристический гештальт.

Выехать на природу

Зелёная зона Белграда — парки Топчидер (Топчидер/Topčider) и Кошутняк (Кошутњак/Košutnjak). Здесь остро ощущается контраст между шумным белградским центром и тихими зелёными парковыми аллеями, что особенно приятно в летний зной. И туристов обычно не так много, как в том же Калемегдане.

Зеленая зона Белграда: парки Топчидер и Кошутняк.

Ещё одно излюбленное место отдыха горожан — национальный парк на горе Авала в 16 км к югу от Белграда. Неподалеку от вершины горы — памятник советским ветеранам войны.

Мемориал в честь погибших военных

19 октября 1964 года на этом месте произошла крупная авиакатастрофа. Самолёт, на котором представители советского военного командования летели на празднование 20-й годовщины освобождения Белграда от немецких оккупантов, врезался в гору. В память о погибших на горе был установлен мемориал. К нему несколько раз в год российское посольство возлагает венки.

На территории Авалы расположена телевышка. Построенная в 1965 году, долгое время она оставалась самым высоким зданием в бывшей Югославии. В результате бомбардировок НАТО в конце 90-х башня была разрушена, а в 2010 полностью реконструирована и открыта для посетителей. Поднимись на башню на скоростном лифте, присядь в кафе и полюбуйся панорамой города и окрестностей.

Если захочешь искупаться, можешь поехать на остров Ада Циганлия (Ада Циганлија/Ada Ciganlija) на реке Сава. Ада считается самым популярным местом отдыха на воде в Белграде. Помимо тюленьего досуга можно заниматься спортом. На Аде оборудованы волейбольные и баскетбольные площадки, футбольное поле и теннисные корты.

Ада Циганлия — эпицентр белградского досуга на воде.

Найти кусочек Австро-Венгрии

На окраине города, на правом берегу Дуная, находится Земун — один из белградских районов, отличающийся от остальной части города по настроению. Долгое время Земун входил в состав Австро-Венгрии и лишь в 30-х годах прошлого века перешёл Белграду. Именно это объясняет наличие здесь характерной австро-венгерской архитектуры: причудливо петляющих улиц, вымощенных брусчаткой дорог и уютных низких домиков.

На вершине холма исторической части Земуна, Гардоше, высится башня Миллениум. Венгры установили памятник в 1896 году, ознаменовав 1000-летие своего пребывания на Среднедунайской равнине. На башню можно подняться. Отсюда открывается панорама на черепичные крыши домов, шпили церквей, Дунай и расположенные вдали кварталы Белграда.  

Отвлечься на шопинг

На центральной улице Князя Михаила (ул. Кнез Михаилова/ul. Knez Mihailova) находится множество магазинов с международными брендами. В 2017 году открылся большой торговый центр Rajićeva с теми же магазинами — но под одной крышей. В Новом Белграде есть ещё один крупный торговый центр — Ušče. Более аутентичный шопинг — на бульваре Короля Александра или на улице Балканской (ул. Балканска/ul.Balkanska): здесь много лавочек с одеждой местного производства. Обрати внимание на трикотаж и джинсы. В Сербии шьют неплохую одежду из хлопка.

Гулять ночь напролёт

Молодёжь Белграда отдыхает каждый день — не только с пятницы по воскресенье. Чаще всего компании встречаются вечером в городском кафе, чтобы ближе к полуночи отправиться танцевать. В городе полно обычных клубов, но гораздо интереснее сходить на сплав — дискотеку на пришвартованном к берегу Дуная или Савы дебаркадере.

Ада Циганлия — полуостров на реке Сава Белграда.

Днём многие сплавы работают в режиме обычных ресторанов — можно пообедать и разведать обстановку заранее. Обязательная часть ночной тусовки — поздний ужин (или ранний завтрак) после дискотеки в стритфуд-кафе. В отличие от Москвы, в Белграде подобные заведения работают круглосуточно.

Сербы никуда не спешат, редко суетятся и живут по принципу «само полако» — этот фразеологизм примерно означает «только не надо торопиться».

Сербия — южная страна со всеми вытекающими последствиями. Рабочий день заканчивается рано, многие магазины закрываются до 18:00, а по воскресеньям не работают вообще. Летом местные кафе заполнены людьми круглосуточно. В разгар рабочего дня белградцы встречаются с друзьями за чашечкой кофе и могут провести за разговорами несколько часов кряду.

По вечерам местные таверны (кафаны) битком набиты молодежью. Белградцы веселятся, пьют ракию, поют и танцуют на столах. А под утром всей толпой идут в близлежащие пекарни — завтракать после насыщенной ночи.

Что попробовать: местная кухня как национальный бренд

Как и большинство балканских народов, сербы хлебосольные. К еде относятся серьёзно, стараются вкусно и обильно накормить каждого гостя. Порции в ресторанах огромные, смело заказывай половину: основное блюдо с трудом поместится в крупного мужчину. Если закажешь блюдо целиком и не сможешь доесть, постарайся объяснить хозяину заведения, в чём дело — иначе он подумает, что тебе не понравилось и сильно расстроится.

Сербская кухня — это много мяса в самом разном виде. Мясо пекут, коптят, жарят на углях, томят; из него делают голубцы и им наполняют перцы.

Разумеется, есть и салаты, и выпечка, но мясо — безусловный фаворит на сербском столе. Из меню можешь пробовать всё — будет вкусно, не ошибёшься.

Национальные блюда Сербии

  • Плескавица — большая рубленая котлета на гриле.
  • Чевапчичи — местный аналог турецкого кебаба, но с другим вкусом. Разницу вкуса объяснить невозможно, нужно пробовать. Сходство кроется в этимологическом родстве названий: слово «чевапчичи» происходит от турецкого «кебаб». Чевапчичи похожи на традиционный кебаб и по форме, хотя немного меньше.
  • Шопский салат — помидоры, огурцы, перец, лук и белый сыр.
  • Cербский салат — то же самое, но без сыра.
  • Печёная паприка — запечённый и очищенный от кожуры перец, маринованный в масле и чесноке.
  • Каймак — подсоленные створоженные сливки.
  • Айвар — овощная закуска из печёного перца и баклажанов.

Средний чек за обед на двоих в ресторане Белграда — 1500-2000 динаров с алкоголем (чуть больше 1000 рублей). Если купишь плескавицу в стритфуд-кафе за 300 динаров, всё равно не прогадаешь. В уличном кафе может неожиданно оказаться вкуснее, чем в ресторане.

Большинство посетителей — не туристы, а местная искушённая публика, и её сербские рестораторы стараются не разочаровать. Есть все шансы вместе с впечатлениями привезти домой пару лишних килограммов. Так что держи себя в руках и побольше гуляй.


Многие путешественники пренебрегают Белградом только потому, что в городе нет моря и не очень понятно, зачем туда ехать. Но ведь мы едем в Прагу, Будапешт или Вену — за архитектурой, атмосферой и вкусной едой. Ради всего этого стоит ехать и в Сербию. Все эти радости будут помножены на невероятное благодушие и бескорыстную радость от встречи.

Редакция Ostrovok.ru благодарит Milica V за предоставленные фотографии.

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: Белград, маршруты, развлечения, Сербия
В начало статьи
35,6 тыс.
1
8 минут чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод