В США решили бороться с «родильным туризмом»

В США решили бороться с «родильным туризмом»

Власти США ужесточают правила выдачи виз. Теперь в консульстве могут отказать беременным женщинам в получении визы, если выяснится, что основная цель поездки — роды в Америке ради получения гражданства.

Антон Плескачёв
3,1 тыс.
читать меньше минуты

Изменения касаются виз типа B, которые выдаются для краткосрочного въезда с туристическими или деловыми целями. Как пояснили в Госдепартаменте, это не означает, что всем беременным женщинам будут отказывать во въезде в США.

«Беременная заявительница, которая не имеет желания или планов рожать в Соединённых Штатах, естественно, получит визу, какая бы основная цель поездки у неё ни была», — сказал представитель Госдепа.

Если же заявительница подаёт на B-визу для получения медицинских услуг в США (сюда входят и роды), она должна предъявить документы, которые подтверждают договорённости об оказании таких услуг, а также наличие средств на их оплату.

Если речь идёт о контракте на роды, то заявительница должна обосновать, почему ей необходимо рожать именно в США, например по медицинским показаниям. Всё это будет обсуждаться на собеседовании в консульстве.

В США действует правило, согласно которому ребёнок, родившийся на территории страны, становится американским гражданином.

Жительницы некоторых стран нередко используют эту возможность и отправляются в путешествие на последних сроках беременности, чтобы получить возможность родить в США бесплатно. Кроме того, есть агентства, которые специализируются на «родильном туризме». Но не всегда они отличаются добросовестным соблюдением законов.

Если ты просто хочешь новых впечатлений от поездки на другой континент, читай нашу пошаговую инструкцию по получению американской визы.

Источник: «РИА Новости»

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: новости
В начало статьи
3,1 тыс.
читать меньше минуты
Поделитесь с друзьями Поделиться