О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
Составлен топ городов для живописного отдыха

Составлен топ городов для живописного отдыха

Доставай мольберт и кисточки — время выезжать на природу и писать картины, достойные шедевров Архипа Куинджи и Исаака Левитана. Чтобы поймать вдохновение, познакомься со списком небольших городов России с самыми живописными видами. Подборку составили эксперты по брендингу территорий из Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ.

Варя Муравьёва
6,1 тыс.
2 минуты чтения

Гороховец

Этот город — настоящая ожившая русская сказка, которую можно найти во Владимирской области на холмистом берегу реки Клязьмы. Название городка, по одной из версий, переводится как «деревня, дремлющая в снегах» — правда, романтично?

Гороховец поражает количеством деревянных ярких домиков с кружевными наличниками. Многим из этих ремесленных шедевров уже более ста лет. Кстати, загляни в Дом народного творчества и ремёсел, чтобы увидеть фигурную резьбу по дереву, лоскутное шитьё и тонкие кружева.

Ещё посети местные белокаменные монастыри, Свято-Троицкий Никольский и Свято-Знаменский XVII века. Они украшают берега Клязьмы.

Торжок

Это один из старейших городов России. Путешественники едут туда посмотреть на архитектурный ансамбль Новоторжского Борисоглебского монастыря, стены которого были заложены ещё при Ярославе Мудром. Недавно отреставрированная Тверецкая набережная является визитной карточкой города. 

В Музее золотого шитья работники покажут искусные творения мастериц прошлого и проведут мастер-класс — на нём можно узнать, как вышивальщицы украшали одежды царей, митрополитов и императоров.

Плёс

Не зря мы вспоминали об Исааке Левитане, ведь городок в Ивановской области был запечатлён на его картинах. Живописец был так покорён красотой Плёса, что прервал своё путешествие по Волге и остался там на месяц. Так что хватай фотоаппарат, чтобы сделать снимок на фоне малоэтажного деревянного города — таким его и видел художник. 

Кстати, гора Левитана — самая высокая точка Плёса, с которой можно сделать лучшие кадры с панорамой города. 

Светлогорск

Город-сад находится на берегу Балтийского моря. Раньше там была прусская деревушка под названием Раушен. В Светлогорске ты сможешь увидеть необычную архитектуру: здания с элементами фахверка, неоготики, с остроконечными крышами и красной черепицей.

От набережной прогуляйся до главной площади и пройдись по Лиственничному парку с изящными скульптурами и цветочными клумбами. В городе есть Озеро Тихое, которое создали рыцари Тевтонского ордена более 800 лет назад. Здесь можно сделать красивые кадры природы. 

Больше крутых локаций мы собрали в отдельных статьях про Ивановскую и Костромскую области. Прочти их, чтобы решить, где и как провести ближайшие тёплые выходные.

К живописным приключениям

Источник: РИА

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: Гороховец, новости, Плёс, путешествия по России, Светлогорск, Торжок
В начало статьи
6,1 тыс.
2 минуты чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод