О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
Достопримечательности Костромской области — топ-16 мест, которые стоит посмотреть

Достопримечательности Костромской области — топ-16 мест, которые стоит посмотреть

Что общего между гусями, щуками, пастухами, льном, сыром, Иваном Сусаниным, лосями, Романовыми, льном, Снегурочкой и Островским? Правильно, обитель всего перечисленного — Костромская область, по которой мы собрали гид, чтобы ты приехал на всё готовенькое.

Ксения Сёмкина
17,7 тыс.
8 минут чтения

Содержание


Где остановиться

Начнём, как всегда, с классных вариантов проживания, которые сделают твоё путешествие ещё более уютным и запоминающимся (указанные цены актуальны на момент публикации статьи).

Реклама. ООО «Бронирование гостиниц». Erid:2VtzqwuzCmd

Зачем ехать в область

Чтобы пофестивалить, конечно! Собрали весенние и летние события, которые будет интересно посетить в области. 

Наесться сыра на сырном фестивале

  • Локация: Кострома
  • Когда: июль 2023
  • Официальный сайт (тут найдёшь информацию обо всех событиях Костромской области)
  • Стоимость: смотри на сайте ближе к дате

Масштабная ярмарка сырной и молочной продукции, которая ежегодно открывает свои ряды для посетителей в центре Костромы. Здесь можно продегустировать продукцию отечественного производства, принять участие в мастер-классе по изготовлению сыров, попробовать сырный кофе, мороженое и другие сырные вариации блюд, а заодно насладиться концертной программой. Вкусно, ярко, шумно и весело! 

Масштабная ярмарка сырной и молочной продукции, которая ежегодно открывает свои ряды для посетителей в центре Костромы. Фото: Отдыхай в Костроме

Прикупить цацки на ювелирном фестивале

Крупный ювелирный фестиваль «Золотое кольцо России» проходит в Костроме каждый год. Здесь собираются лучшие ювелиры из России и зарубежья, поэтому можно и потусить, и найти полезные контакты, и купить украшения, да ещё и по ценам от производителя. Найти можно и серебро, и бриллианты, так что с пустыми руками уйти вряд ли получится.

На фестивале собираются лучшие ювелиры из России и зарубежья. Фото: Ювелирный фестиваль «Золотое кольцо России»

Пофестивалить в «Гусиной столице России»

Есть в Костромской области город Кологрив, на территории которого базируется гусиный заказник «Кологривская пойма». Каждую весну, во время путешествия из Европы в Арктику, сюда на отдых слетаются тысячи гусей. Благодаря этому интересному явлению городок прозвали «Гусиной столицей», да и приурочили к такому чудесному инфоповоду фольклорно-экологический праздник «День гуся». 

В честь перелетных птиц организовывается разнообразная культурно-познавательная программа с экскурсиями, выставками, выступлениями творческих коллективов, «гусиными бегами» и дискотекой. 

Каждую весну, во время путешествия из Европы в Арктику, сюда на отдых слетаются тысячи гусей. Фото: Праздник «День гуся»

Попробовать все вариации щуки

Галич ещё с XIX века известен рыбным промыслом, но особенно здесь ценится именно щука, грамоты на вылов которой в своё время выдавала сама Екатерина Великая. 

Нынче в честь этой королевской рыбки в Галиче устраивают народные гуляния под говорящим названием «Емелина щука». Красочный праздник сопровождается чемпионатом по рыбной ловле, конкурсом уховаров (а местная уха вообще-то ого-го!), театрализованным представлением и концертом. Ну и, конечно, здесь ты точно попробуешь рыбу в самых разных вариациях. 

Нынче в честь этой королевской рыбки в Галиче устраивают народные гуляния под говорящим названием «Емелина щука». Фото: «Емелина щука»

Узнать, что такое рожечная музыка

Нерехтская земля тоже может похвастаться неординарным мероприятием, ведь тут проходит Межрегиональный фестиваль духовной и народной музыки «Русский рожок». В фестивале принимают участие народные инструментальные ансамбли и артисты, исполняющие музыку на пастушьих рожках. 

В рамках фестиваля ещё присутствуют не только музыканты, но и этнографы — можно изучить обычаи пастухов и познакомиться поближе с местными традициями.

В фестивале принимают участие народные инструментальные ансамбли и артисты, исполняющие музыку на пастушьих рожках. Фото: «Русский рожок»

Какие музеи посетить

Музей-заповедник «Костромская слобода»

Настоящий музей деревянного зодчества XVIII–XX веков под открытым небом на красивом мысе у слияния рек Костромы и Волги, да ещё у стен Ипатьевского монастыря — ну очень живописная и интересная с точки зрения истории и архитектуры локация. 

Первый экспонат появился в 1955 году, а далее примеры деревянного зодчества разбирали, привозили на территорию музея и заново собирали по старым технологиям. Помимо кучи исторических и одновременно фотолокаций, есть интерактив — например, можно пострелять из лука или погрузиться в крестьянский быт и народную культуру края во время экскурсии.

Настоящий музей деревянного зодчества XVIII–XX веков. Фото: volkova natalia / Shutterstock.com

Владения Снегурочки в Костроме

Кострома объявила себя родиной внучки Дедушки Мороза, и уже с 2008 года Снегурочка живёт в бревенчатом тереме, на берегу Волги, со своими помощниками домовыми и котом Баюном. 

Терем построен в лучших традициях русских сказок, и провести там время будет здорово как детям, так и взрослым. В любое время года можно отправиться на экскурсию, предаться народным забавам, познакомиться со сказочными героями и посетить ледяную комнату. 

Терем построен в лучших традициях русских сказок, и провести там время будет здорово как детям, так и взрослым. Фото: Терем Снегурочки | Кострома

Музей-заповедник «Щелыково»

Щелыково — усадьба великого русского драматурга Александра Николаевича Островского. Это место его вдохновляло больше Швейцарии и Италии, здесь Островский много творил, принимал гостей и жил в своё удовольствие. 

Щелыково — усадьба великого русского драматурга Александра Николаевича Островского. Фото: Baturina Yuliya / Shutterstock.com

В музее-заповеднике хранят наследие известного писателя, поддерживают местные традиции, проводят экскурсии, интересные мастер-классы, выставки, устраивают праздники. 

Если же культурная программа тебе не особо интересна, то сюда стоит приехать ради природно-литературной эстетики: усадьбу живописно обступает старинный парк, рядом есть церквушка XVIII века, ну и вообще такая атмосфера, что хочется поглядывать из винтажного кресла на деревья и писать любовный роман. 

Усадьбу живописно обступает старинный парк. Фото: Baturina Yuliya / Shutterstock.com

Куда ещё съездить

Сусанинское болото

Есть близ Костромы посёлок Сусанино, в прошлом село Домнино, где жил обычный крестьянин Иван Сусанин, который впоследствии стал национальным героем. 

Согласно сказаниям, в 1613 году польско-литовский отряд собирался взять в плен и убить только что избранного царя Михаила Романова, находящегося в это время как раз под Костромой. Тут навстречу полякам и попался Сусанин, но не показал он истинного расположения царя, а повёл воинов в противоположную сторону к болотам и лесам. Сусанин пал жертвой своего обмана, зато род Романовых сохранился и внёс свой вклад в историю нашего государства. 

То самое болото можно посетить самостоятельно или в формате экскурсии, на карте оно обозначено как памятный камень Ивану Сусанину. Чтобы попасть к болоту, нужно выехать на дорогу, ведущую на Буй, а дальше повернуть направо, там есть указатель «Место подвига Ивана Сусанина». Вид завораживает и одновременно пугает, если вспомнить события, которые здесь происходили. На территории есть удобные деревянные тропы для прогулок. 

Есть близ Костромы посёлок Сусанино, в прошлом село Домнино, где жил обычный крестьянин Иван Сусанин, который впоследствии стал национальным героем. Фото: Mikhail Markovskiy / Shutterstock.com

Сумароковская лосиная ферма

Единственное в России место, где получают лосиное молоко, а оно невероятно полезное: если говорить по-современному, то это настоящий суперфуд, который, кстати, здесь можно не только попробовать, но и приобрести. 

Назначение фермы — изучение, одомашнивание и размножение лосей. Понаблюдать за бытом можно круглогодично в формате экскурсии

Назначение фермы — изучение, одомашнивание и размножение лосей. Фото: Astfreelancer / Shutterstock.com

Чудо-терем

Ещё одна волшебная локация, базирующаяся в заброшенной деревне Погорелово. Очень атмосферный, стоящий в окружении леса и сделанный в традиционном русском стиле терем с эркерами, рисунками и любопытными деталями интерьера. 

История у терема такая же интересная, как и его внешний облик: возвёл терем почётный гражданин Иван Дмитриевич Поляшов в 1903 году: это была невероятная постройка, сочетающая элегантность богатых загородных домов и практичность деревенского терема. Во время революции 1917-го дом реквизировали, хозяин со временем умер, а сказочная постройка сначала была пристанищем сельсовета, а позже и вовсе опустела. 

Позднее случилась удивительная история: московский авангардист Анатолий Жигалов путешествовал со своей супругой по здешним краям, увидел сказочный терем, влюбился, купил его и по сей день является его хранителем. Рядом с теремом растёт высажена липовая аллея, вокруг спокойно, живописно у и есть чем вдохновиться, если ты любитель архитектуры, природы и заброшенной эстетики. 

Очень атмосферный, стоящий в окружении леса и сделанный в традиционном русском стиле терем с эркерами, рисунками и любопытными деталями интерьера. Фото: Sergey Bezgodov / Shutterstock.com

Топ-5 мест, которые надо посетить в Костроме

  • Ипатьевский монастырь — самая известная достопримечательность Костромы и исторически значимое место России. Кстати, именно здесь укрылся Михаил Романов в истории с Сусаниным.
  • Арт-площадка «Станция». Созданное на территории бывших Льняных мануфактур творческое пространство с акцентом на современном танце и театре.

Ипатьевский монастырь — самая известная достопримечательность Костромы и исторически значимое место России. Фото: Elena Nechiporenko / Shutterstock.com

  • Country Textile. Бренд родом из Костромы, где стоит закупиться льняными вещами. Тот самый случай, когда берёт гордость за отечественного производителя. 
  • Стильный ресторан «Гроза», обладатель серебряной «Пальмовой ветви ресторанного бизнеса» и первое место в «Золотой стандарт культуры гостеприимства 2021». Что еще говорить!
  • Музей сыра, ведь Кострома — сырная столица всея Руси и не прихватить с собой парочку локальных сортов просто непозволительно. 

Стильный ресторан «Гроза», обладатель серебряной «Пальмовой ветви ресторанного бизнеса». Фото: «Гроза»

Подробнее про Кострому читай тут.


Вот такая неординарная и самобытная Костромская область! Отправляйся в путешествие и привези кучу ярких впечатлений. 

Еду отдыхать

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: Кострома, Костромская область, области России, путешествия по России
В начало статьи
17,7 тыс.
8 минут чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод