О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
Гид по городу: Сакраменто

Гид по городу: Сакраменто

В Сакраменто я попала после основных калифорнийских городов — Сан-Франциско, Лос-Анджелеса и Сан-Диего. Поездку туда я почему-то долго откладывала, а, между прочим, это столица штата, где есть на что посмотреть. В островном гиде я расскажу вам, зачем нужно ехать в Сакраменто и что там делать.

Марина Лукьянцева-Хэворт
12,2 тыс.
3 минуты чтения

Что посмотреть:

Капитолий

Первое место, куда стоит направиться в Сакраменто, — это Капитолий. Белоснежное здание в центре города очень напоминает “большой” Капитолий в Вашингтоне и разительно контрастирует с пасущимися коровками, которых вы проезжали минут 10 назад по дороге в столицу.

Капитолий можно и нужно посетить: во-первых, это совершенно бесплатно, во-вторых, вы увидите кусочек действующей американской госсистемы, а в-третьих, это еще и музей, рассказывающий о прошлом и настоящем штата.

Особенно интересны комнаты с историческими интерьерами и зал сената, где современные слуги народа трудятся над законопроектами. В центре здания установлен памятник Христофору Колумбу и испанской королеве Изабелле, которая якобы проспонсировала его путешествие к берегам Америки на деньги, вырученные от заклада своих драгоценностей.

Как и положено столичному заведению, в Капитолии представлены все округа штата — каждому посвящена отдельная витрина. Любопытно, если вы путешествуете по Калифорнии.

Не так давно над входом в кабинет губернатора была надпись “Arnold Schwarzenegger. Governor”. Я добралась до Сакраменто, когда Терминатор уже не был губернатором и кабинет был обозначен просто “Governor”. Не знаю, добавили ли имя теперешнего хозяина или нет, но Джерри Брауну с голливудской звездой в известности точно не тягаться. Бонус для туристов: можно сфотографироваться с бронзовым мишкой, символом Калифорнии.

Старый Сакраменто

В начале 19 века на этой месте появилась первая городская структура, которая во времена калифорнийской “золотой лихорадки” выросла в центр старателей и гонцов за быстрым богатством. С развитием города этот район решили сохранить и превратили в популярное туристическое развлечение. Многие здания были реконструированы после пожара 1852 года, но американцы постарались на славу, чтобы передать атмосферу тех времен. Любителям вестернов и детям посещать обязательно.

Обычно на улицах Старого Сакраменто автомобили уживаются с колясками, запряженным лошадьми. Мы же оказались тут на американский День труда (отмечается в первое воскресенье сентября), когда в городе проводится традиционный фестиваль Gold Rush Days. Улицы для аутентичности засыпают специально привезенной грязью, устраиваются различные конкурсы, играет живая кантри-музыка, ковбои перестреливаются, а дамы дефилируют с кружевными зонтиками в руках. Дикий Запад собственной персоной.

 

Тауэр-Бридж

Мост с таким названием есть не только в Лондоне, но и в Сакраменто и для американца является символом калифорнийской столицы. Особенность моста в том, что он стал первым в штате мостом с вертикальным лифтом: средняя часть поднимается, чтобы пропускать суда.

По реке Сакраменто (тут основатели не были оригинальны) ходят суда, а канал выводит их в Залив Сан-Франциско, то есть в воды Тихого океана.

Где жить:

Сакраменто расположен в 130 км от Сан-Франциско, так что вылазку в столицу можно запланировать на один день без ночевки. Однако если вы путешествуете по стране и ваш путь лежит дальше на восток к озеру Тахо и горам Сьерры-Невады, можно остановиться и в Сакраменто.

The Citizen Hotel 4*

Отель находится в центре города, недалеко от Капитолия и Конгресс-центра. Здание было построено в 1926 году для компании Cal Western Life Insurance и до сих пор сохраняет изысканное очарование той эпохи: сводчатые потолки, мрамор и благородное дерево дополняют интерьер роскошного бутик-отеля. О современности тоже не забыли: в каждом номере установлен компьютер Mac.

Помимо расположения, отель привлекателен широким спектром предлагаемых услуг и первоклассным рестораном Grange. В меню местная кухня, а в Калифорнии это означает свежайшие овощи из Центральной долины, дары Тихого океана и вино из Напы и Сономы.

Отель The Citizen Hotel

Le Rivage Hotel 4*

Расположенный на берегу реки Сакраменто, этот отель имеет собственную пристань.

Другие фишки — спа-центр La Lé и ресторан Scott’s Seafood on the River, который на протяжении 15 лет признается лучшим рыбным рестораном в городе.

Отель Le Rivage Hotel

Где поесть:

The Firehouse

  • 1112 Second Street
  • Sacramento, CA
  • Tel. (916) 442-4772

Авторитетный Zagat называет это заведение, расположенное в Старом Сакраменто, лучшим рестораном города. Ресторан знаменит самой обширной в Центральной долине коллекцией вин. В винном погребке периодически устраиваются дегустации, а сам ресторан радует гостей блюдами, с особой любовью приготовленными шеф-поваром Денебом Уильямсом — например, карпаччо из копченой вырезки и уткой с черникой.

The Kitchen

  • 2225 Hurley Way
  • Sacramento, CA 95825
  • Tel. (916) 568-7171

Ресторан с незамысловатым названием пользуется огромной популярностью, и заказать столик здесь непросто, но оно того стоит. Владелец и шеф-повар Рэндал Селланд объединил французские кулинарные техники с калифорнийскими органическими продуктами и водевильной театральностью, в результате ужин на шоу-кухне получается не хуже бродвейских мюзиклов. Высокая кухня и внушительная винная карта прилагаются.

Если всего перечисленного недостаточно, вот вам последний штрих к портрету Сакраменто: он входит в десятку самых солнечных городов США.

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: маршруты, Сакраменто, США
В начало статьи
12,2 тыс.
3 минуты чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод