Пантанал: нетронутый цивилизацией уголок Бразилии

Пантанал: нетронутый цивилизацией уголок Бразилии

Представьте себя посреди изумрудной саванны, изрезанной тысячью мелких рек с прозрачной водой. Вокруг вас кипит жизнь: ягуары, кайманы, анаконды, гигантские выдры спешат по своим делам, не обращая на вас внимания. Вы разглядываете разноцветных гигантских рыб и никак не можете привыкнуть к планирующим прямо над головой экзотическим птицам.

Мария Фариса
6,9 тыс.
2 минуты чтения

Через некоторое время вы учитесь не пугаться кишащих повсюду крокодилов, которым также нет до вас никакого дела, и больше не удивляетесь при встрече с индейцами. На обед вы заказываете суп из пираньи, жаренного речного тигра и десерт из фруктов, названия которых сложно выговорить и невозможно запомнить. Тогда к вам приходит понимание, что вы находитесь в самом необычном месте на земле.

Долгий путь сюда стоит каждой потраченной минуты и каждой копейки. Но сложнее всего не добраться в дикий Пантанал, а заставить себя покинуть это удивительное место.

Когда-то давно здесь находилось Амазонское море. Время превратило его в озеро, а нашему поколению оставило влажную равнину, которая наводняется зимой и высыхает летом. Именно поэтому весна — лучшее время для посещения Пантанала. В апреле и мае реки и озера еще полноводны и кишат огромными рыбами. Уже прекратились ливни, саванна покрылась свежей травой и весь день светит солнце.

По вечерам в здешних барах и на террасах в веселые шумные компании смешиваются исследователи, индейцы, туристы-романтики и авантюристы-золотоискатели. По легенде страна Эльдорадо находится где-то поблизости. Из-за сложности ландшафта и капризного климата эту местность тяжело прочесать, поэтому все еще остается надежда совершить открытие.

Есть сведения, что в Пантанале обитали индейские племена, которые во время служения культа бросали в озера изделия из золота. Они, подобно индейцам майя, считали, что озера — это ворота в божественный мир. Полагают, что если высушить озера Пантанала и начать раскапывать ил, можно найти неслыханные богатства. Пока же то, что находится в этих водоемах намного дороже золотых изделий.

Несмотря на то, что у всех на слуху джунгли Амазонки, Пантанал — это лучшее место для наблюдения за дикой природой. Густая листва Амазонки скрывает за собой самое интересное, тогда как на открытом пространстве парка Пантанал вы сможете без помех  с близкого расстояния наблюдать жизнь экзотических животных.

Это земля невиданного изобилия, самая фантастическая природная достопримечательность континента. Здесь понимаешь, что у зеленого тысячи оттенков, а причудливо изогнутые берега обрамляют лучшие в мире воды для рыбалки. Здесь живет мало людей, совсем нет автомагистралей и городов. Это позволяет поддерживать столь хрупкую экосистему и сохранять впечатляющее количество редких животных. Сама природа защитила эту местность от разрушительного человеческого вторжения, периодически наполняя ее водой.

Представьте себя в каноэ. Вы неслышно плывете по сонной реке среди густых кустарников и бесконечных равнин, вслушиваясь в шорохи у берегов и наслаждаясь пением невиданных птиц. Если вам нравится нетронутая природная красота и вы любите наблюдать животных в их естественной среде обитания, Пантанал — лучший подарок, который вы можете себе сделать этой весной.

Как добраться до Пантанала:

  • Стоимость перелета из Москвы до Сан-Паулу  с одной пересадкой — от 35 тысяч рублей. Общее время в воздухе — 14-15 часов. Перелет из Сан-Паулу до Куябы длится 2 часа и стоит 4200 руб. (туда и обратно).
  • Виза: не нужна
  • Прививки: не требуются

Отели в Сан-Паулу на Ostrovok.ru

Отели неподалеку от Пантанала на Ostrovok.ru

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: Бразилия, достопримечательности, заповедники
В начало статьи
6,9 тыс.
2 минуты чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться