О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
Как развлечь ребёнка в поездке

Как развлечь ребёнка в поездке

Мы стали путешествовать с дочерью, когда ей исполнилось пять месяцев, и до сих пор уверены, что начали поздно. За это время мы всего пару раз отдыхали на море 10 дней, все остальные поездки проходили в постоянных перемещениях.

Первое совместное путешествие по Сербии длилось две недели. После этого у нас было ещё несколько автотрипов: трижды мы ездили на машине из Москвы в Питер, объехали за рулём греческий полуостров Халкидики, колесили по Черногории, путешествовали на поездах по Франции и Швейцарии, на автобусе по Кипру и Польше. Самолёт для нас стал самым лёгким способом передвижения, так что опыт в развлечениях ребёнка в дороге у нас есть.

Чтобы тебе не было страшно за себя и за малыша, я подготовила чек-лист по детским развлечениям в отпуске. В твоём распоряжении будет целый арсенал техник и полезных советов, которые помогут расслабиться, а маленькому путешественнику не заскучать во время отдыха.

Юлия Петрович
22,5 тыс.
1
6 минут чтения

В дороге

Планируем время переездов и перелётов

Большие переезды и перелёты мы стараемся планировать на время дневного сна (если твой ребёнок спит днём, так же как и наша дочь). Дети, приученные к режиму, чаще всего хорошо засыпают в транспорте. Тем же хороши и ночные перелёты: скорее всего, твой малыш уснёт — и ты вместе с ним. И ни о какой организации досуга в дороге думать не придётся. С другой стороны, если ребёнок не спит нигде, кроме собственной кровати, рисковать не стоит. Ему будет хотеться спать, он будет переживать и капризничать. Как раз для таких детей, напротив, лучше планировать перелёты и переезды на время, не совпадающее с их сном. И в этом случае дитя придётся развлекать.

Развлечения в пути: книги, рисование, игрушки

Классический способ развлечь малыша в дороге — приготовить побольше игрушек. Желательно, чтобы часть из них была незнакома. Есть шанс, что он заинтересуется ими и будет долго изучать.

Обязательно захвати с собой фломастеры, карандаши, пару чистых блокнотов и какие-нибудь раскраски. Для машины это наименее актуально, а вот как развлечение в поезде и самолёте вполне подойдёт.

Ещё дети в дороге очень хорошо увлекаются книгами. Новую книгу малыш будет долго изучать и рассматривать. А знакомую и любимую можешь почитать сам — так вы проведёте время приятно и с пользой.

Вредные и полезные гаджеты

В крайнем случае ребёнку можно дать смартфон или планшет с мультфильмами. Но всё это не очень полезно для зрения, особенно когда картинка постоянно трясётся. Однако есть полезная альтернатива. В последнее время набирают популярность кубики-проекторы (у нас, например, появился Cinemood). Поскольку с кубиком малыш смотрит на проекцию, вреда для зрения здесь практически нет. В кубике может быть собрана коллекция не только мультфильмов, но и диафильмов (да-да, тех самых картинок со сказками, как в нашем детстве, только в цифровом формате), музыки, аудиосказок, он работает офлайн. Проекцию можно сделать на закрытую шторку иллюминатора или на спинку впереди стоящего кресла. Обязательно бери такой кубик в дорогу — малышу будет удобно с ним и в пути, и в номере отеля.

Когда добрались до места

При выборе отеля для отдыха с ребёнком обрати внимание на пункт «Подходит для детей» в фильтрах поиска на сайте Ostrovok.ru. С этим параметром ты сразу получишь отели с анимацией, нянями, детскими площадками и прочими развлечениями. Так тебе будет легче сориентироваться во всём многообразии предложений на сайте.

Как выбрать отель для отдыха с ребёнком

Зачастую для отдыха с ребёнком родители выбирают отель по принципу близости к аквапаркам или паркам развлечений. Разумеется, это всегда нравится малышам. Советую учитывать наличие таких мест, например, в городе, куда вы собираетесь ехать. Тем не менее помни: чем ближе аттракционы будут к месту проживания, тем чаще тебе придётся ходить туда с чадом. Если в ваших планах на отдых есть ещё какая-то культурная программа, будет лучше, чтобы все развлечения находились в доступе, но не в непосредственной близости. Так будет проще сохранить баланс между интересами всех членов семьи.

Детские площадки

Близость детской площадки — практически необходимое условие. Даже если вы едете на море, сидеть целыми днями на пляже, ковыряясь в песке, ребёнок вряд ли захочет. Горки, качели и прочие развлечения ему будут необходимы — и лучше, чтобы они были ближе к месту проживания. Узнать, есть ли поблизости площадка, помогут отзывы других отдыхающих (смотри раздел «Отзывы гостей» на сайте Ostrovok.ru). Идеальный вариант — аренда отеля или апартаментов, в которых площадка есть на территории. Эту информацию можно найти в разделе «Главные удобства» на странице отеля на Ostrovok.ru.

Анимация в отелях

Однозначно нужная и полезная штука для любого родителя в путешествии. Посмотреть, есть ли такая опция в отеле, в который ты собираешься, можно на странице отеля в разделе «Все услуги и удобства». Также многие отели предлагают (за дополнительную плату) помощь бебиситтеров. Не пренебрегай ей, если захочешь, например, устроить романтический вечер со второй половинкой в спа-центре.

Ольга Каширина, креативный копирайтер Ostrovok.ru

Когда дочери исполнилось три года, у нас появилась традиция: я разрешаю ей взять в дорогу любые игрушки, какие она захочет, главное — чтобы они поместились в её рюкзак. Этот набор часто включает то, что я бы сама никогда в дорогу не взяла, — пластилин, игрушечную посуду, браслетики, фигурки мультгероев, печатки. Со всем этим ребёнок может играть часами, а когда надоест, я достаю классический набор — раскраски, фломастеры, книжки-развивашки с лабиринтами и задачами на сообразительность. После пяти лет стали хорошо заходить аудиосказки.

Если едем по России на поезде, наш комплект дополняется детским набором, который продают проводники. Стоит он около 250 руб. и включает дневник путешественника, настольную игру, карандаши и раскраску. В «Аэрофлоте», кстати, похожий набор выдают детям бесплатно, тоже очень нравится, но, если часто летаешь, к третьему полёту он уже надоедает.

Развлечения на набережных-променадах

Наверное, многие родители, представляя себе ежевечерние прогулки по шумным курортным прогулочным зонам, содрогаются. Десятки магазинов с никому не нужными китайскими игрушками, которые продают втридорога, воздушные шарики, всевозможные летающие светящиеся вертолётики и прыгающие пищащие заводные животные. Представляешь, что будет происходить с малышом среди всего этого безумия? Cовет — захвати из дома побольше всяких мелочей вроде забытых ребёнком игрушек из киндер-сюрпризов, каких-нибудь брелоков, подвесок и прочей ерунды. Каждый раз, выходя вечером на прогулку, вручай что-то из этого ребёнку. Шанс отвлечь его от ненужных игрушек весьма велик.

В ресторане

Ресторан — самый сложный кейс для родителя-путешественника. Высидеть достаточно долго за столом дитя не может, начинается беготня по заведению. В большинстве случаев, как и в дороге, родители решают эту проблему с помощью гаджета. Если ты выберешь этот путь, всё же предпочти мультфильмам хотя бы аудиосказки или детские песни (желательно при этом иметь с собой наушники). Самая большая беда в том, что, если ты дашь ребёнку телефон в ресторане один раз, тебе придётся это делать постоянно. Пусть это будет самой крайней мерой.

В — вовлечённость

Лучший совет, который хочется дать родителям с детьми в ресторане, — не стоит пытаться сделать так, чтобы малыш не мешал. Наоборот, нужно сделать его полноправным членом семейного ужина. Можно предложить изучить отдельное меню, принять участие в выборе блюд, общаться с ним во время еды, обсуждать, что вкусно, а что не очень. Ребёнок, который чувствует себя участником процесса, никогда не заскучает и не станет вести себя плохо.

Если всё же чадо придётся успокаивать, лучше иметь при себе блокнот и фломастеры. Или пару книг, которые малыш сможет разглядывать сам. И самое главное: если есть возможность, отдавай предпочтение заведениям с детскими игровыми зонами: как правило, они решают 90% всех родительских проблем.

Дарья Ананьева, Junior SMM Manager Ostrovok.ru

Мы часто путешествуем семьёй на машине по России и Европе. Любимое развлечение моей младшей сестры в поездке — диски с аудиосказками и развивалками. Правда, играют они на всю машину, так что тут хочешь не хочешь, а придётся немного поразвиваться вместе с рёбенком. В этом и секрет: детям понравится, если вы все вместе будете заняты одним делом (на самом деле родители могут и не слушать, а просто делать вид).

До пяти лет на помощь приходила магнитная доска с фигурками — очень компактная игрушка, которую удобно брать с собой. Если потеряются какие-то детали, не беда, всегда можно купить новые, они продаются отдельно от доски.


Родительство — это счастье, а путешествие с малышом — двойная радость. Открывать мир не только для себя, но ещё и для кого-то другого (особенно если этот кто-то — твоё дитя) особенно приятно. Да, путешествовать с малышом чуть сложнее, чем без него, особенно если их у тебя несколько. Но, если ты научишься относиться к ребёнку как к компаньону, планировать отдых с учётом его интересов, без ущерба для своих планов, у вас всё пройдёт гладко. Главное, помни: дети счастливы тогда, когда счастливы их родители. Поэтому не ограничивай себя в радости путешествий — эмоции, которые вы получите в поездке вместе с ним, бесценны.

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: инструкции
В начало статьи
22,5 тыс.
1
6 минут чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод