К Рождеству в Мадриде восстановят Театр механических кукол

К Рождеству в Мадриде восстановят Театр механических кукол

С начала лета в испанском цирке Priceuna вовсю кипит работа по восстановлению единственного в мире Театра механических кукол. В 20-х годах прошлого века он объезжал с представлениями крупнейшие ярмарки страны — да и не только ее одной. За 20 лет работы постановки театра увидели 700 000 зрителей в 143 городах Европы.

Елена Киселёва
2,6 тыс.
читать меньше минуты

В 2014 году театр закрыли на реставрацию, потому что пришла пора обновлять износившиеся детали всех 37 кукол. Внутри каждой — центральный зубчатый механизм с сеткой из проводов, соединяющих разные части куклы. Устройство такое сложное неспроста: каждая кукла могла выполнять по 50 разных движений. Если на первых порах кукла двигалась благодаря электричеству, которое получали с помощью велосипеда, то позже ему на замену пришел электрический мотор.

Мастера-реставраторы щепетильно относятся к тому, чтобы сохранить старый облик театра и не вносить серьезные изменения в принцип работы механизмов. Например, основу передвижного театра — фургон — покрасили в ту же краску, что и раньше, хотя найти ее в продаже было нелегко. Старые лампы накаливания, которые требуются для поддержания нужного баланса света и тени во время спектаклей, в Испании уже не производят. Чтобы воссоздать электрическое оборудование того времени, мастер Хуан Мануэль де Паблос установил в современных лампочках LED устаревшую спираль накаливания.

Реставрацию обещают завершить в концу сентября, а первые представления пройдут в Рождество.

Источник: https://espanarusa.com/ru/news/article/639523

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: Мадрид
В начало статьи
2,6 тыс.
читать меньше минуты
Поделитесь с друзьями Поделиться