Индонезия — страна хэнд-мейда

Индонезия — страна хэнд-мейда

Индонезия — страна мистическая и таинственная. Красочные обряды и загадочные ритуалы, мангровые болота и прозрачные озера, непроходимые джунгли и величественные горы, живописные лагуны и экзотические животные – все можно увидеть на одном из островов Индонезии. И конечно же, какой отдых без шоппинга? Закупка сувениров, продуктов и других товаров в этой загадочной стране – дело особенное. Здесь важно уметь торговаться, иначе останетесь, что называется, без штанов.

Мария Лукина
6,9 тыс.
2 минуты чтения

В крупных магазинах и торговых центрах, цены, конечно же, фиксированные, ну а на рынках, развалах и в мелких лавочках сам бог велел поторговаться. В Индонезии на ура проходит правило 1 доллара. Оно очень простое: продавец называет цену (любую), покупатель – 1 доллар и дожидается, пока вошедший в азарт торговец не упадет до минимума.

Что покупать в Индонезии

Все. От сувениров до одежды. Но самой большой популярностью у туристов пользуются индонезийский hand-made: фигурки из дерева, украшения из кости, батик, марионетки, товары гончарного производства, экзотические картины и панно, вырезанные из дерева предметы интерьера, статуэтки из эбенового, сандалового или красного дерева и пр. В качестве недорогих сувениров друзьям, коллегам и близким можно привезти восхитительный индонезийский мед, кофе или жасминовый чай – такой вкусноты на наших просторах вовек не найти!

Особый интерес представляют изделия из серебра. К примеру, остров Бали – кладезь ювелирных идей для европейских мастеров. Многие владельцы европейских магазинов бижутерии регулярно наведываются на серебряную фабрику Бали за материалами и идеями. Стоимость ювелирных изделий здесь относительно невысока, а их оригинальность и качество исполнения заставляют покупательниц со всего мира терять голову.

Небольшие магазины в Индонезии работают с 10.00 до 18.00, более крупные – до 21.00 с понедельника по субботу и в воскресенье – до обеда. В мусульманских областях страны некоторые магазины не работают днем по пятницам.

Где покупать

Прежде всего, стоит посетить местные рыночные развалы, на которых можно найти экзотические фрукты и овощи, душистые приправы к разным блюдам, специи вразвес, а также батик, серебро, ткани местного производства, фарфор и изделия из кожи.

Из крупных торговых центров и магазинов в Индонезии наиболее известны Simpang Lima, Sri Ratu Mall, Rattan Land, Matahari Plaza, Citraland Mall или Java Mall – они находятся в центре Семаранга (столица Центральной Явы), а также Pondok Indah, Plaza Senayan и Plaza Indonesia в Джакарте и Art Shop Arsa, Pt. Ratna Astha Cipta, Cv. Karunia Agung Pratama на Бали.

Большой популярностью пользуются блошиные рынки Индонезии. В отличие от многих других стран, здесь проходы между рядами настолько велики, что не приходится толкаться и постоянно на кого-то натыкаться. К примеру, блошиный рынок Джакарты расположен в тенистой части улицы, что избавляет посетителей от мучительной жары, а проходы между палатками настолько велики, что позволяют разъехаться трем велосипедистам сразу. Этот блошиный рынок протянулся на расстоянии более 500 м вдоль улицы Джалан Сурабая в элитном жилом районе Метенг. Кроме того, в Джакарте есть еще несколько таких рынков – Мангга Дуа (специализируется на электронике и бытовой технике), Пасар Паги (ориентирован на продажу одежды, белья, аксессуаров, парфюмерии и бижутерии).

Любителям необычных вещей можно порекомендовать бутики местных индонезийских дизайнеров, которые шьют прекрасные наряды и большую часть изделий для мировых брендов. Ali Charisma, Ferry Sunarto, Herman Nuary, Kisoon Harto, Poppy Dharsono, Postour&Co, Sofie, Talisa House, Biyan, Ghea и Sebastian’s – обратите внимание на эти вывески. В этих магазинах покупателям предлагают образцы национальной индонезийской одежды, изящные вечерние туалеты и строгие деловые костюмы.

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: Индонезия, рынки, шопинг
В начало статьи
6,9 тыс.
2 минуты чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться