О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
Готика в шоколаде: что посмотреть в Бельгии за три дня

Готика в шоколаде: что посмотреть в Бельгии за три дня

Иногда бывает, что хочется всего сразу: чего-то французского и в то же время амстердамского; готики, сюрреализма и комикса; устриц с белым вином, ребрышек под густое пиво и сверху чашку кофе с шоколадом – и все это можно легко устроить, если отправиться в Бельгию хотя бы на три дня. Эта маленькая страна, которую можно проехать из конца в конец всего за несколько часов, представляет смесь разных культур и отвечает самым причудливым запросам. Итак, три  дня – три знаменитых города Бельгии: Брюссель, Гент и Брюгге.

Ольга Стрельцова
8,3 тыс.
1
5 минут чтения

День первый: Брюссель

Театр начинается с вешалки, а город – с гостиницы. В Брюсселе я поселилась в небольшом уютном отеле Monty, который забронировала через Островок – отличный выбор в бюджетной категории, и сразу погрузилась в атмосферу бельгийского гостеприимства. Бельгийцы очень приветливы и стремятся помочь, хотя часто с ними не удается поговорить по-английски. В Monty такой проблемы нет – любая информация, приветливые улыбки и бесплатный чай и кофе целый день. Хорошему настроению способствуют и дизайнерские задумки: приятно, когда тебя встречает и провожает такая стильная буренка.

Отель Monty

От отеля всего пара кварталов до одного из самых красивых парков Брюсселя – Парка пятидесятилетия (Parc Cinquantenaire). Это излюбленное место прогулок среди местных жителей. Выглядит он торжественно благодаря Триумфальной арке.

Кроме парадной части, где размещается несколько музеев, в парке есть и укромные уголки с памятниками арт-нуво.

В Брюсселе много зданий и памятников в этом стиле, его даже называют «столицей арт-нуво», на туристической карте обозначено целых  четыре маршрута для архитектурных гурманов.

Но времени на изысканные маршруты нет, потому что я спешу посетить хотя бы пару музеев. Любителям художественных галерей рекомендую Музей старых мастеров, где много замечательных фламандских и голландских художников 14-18 века, а еще — интересная экспозиция Рене Магритта. Бельгия, оказывается, была приютом сюрреалистов и колыбелью плакатного стиля, от которого — один шаг до культуры комиксов.

Таких графити на улицах Брюсселя много, а также кафе и магазинчиков, посвященных этому искусству. В Бельгии родился Тинтин, герой одного из самых популярных комиксов 20 века, а также другие персонажи, которых при некотором упорстве можно разыскать на улицах Брюсселя.

И теперь уже становится ясно, что знаменитый «писающий мальчик» – это не некий неприличный курьез, а довольно логичная фигура: просто бельгийцы по своей натуре склонны к шуткам.

После фотосессии со знаменитостью, ради которой придется постоять в очереди, пора отправляться к Гран-Плас. Ансамбль этой площади включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Чтобы хватило сил на эту длинную прогулку, нужно не забывать подкреплять силы вкусным шоколадом, который продается в многочисленных лавочках, а в конце маршрута вознаградить себя кружкой бельгийского пива. Потом можно снова углубиться в улочки центральной части города.

Познакомиться с местными жителями

Купить виниловый диск в винтажном магазинчике

Посидеть в ресторанчике

И не забыть захватить с собой хорошее настроение, которое пригодится в поездке по другим городам.

Еще отели в Брюсселе:

  • Be Manos Hotel – пятизвездочный отель для любителей комфортного отдыха в центре Брюсселя. СПА и массаж, современный дизайн, парковка.

День второй: Гент

Гент – жемчужина Фландрии, старинный торговый город, доставивший много хлопот правителям своими порывами к независимости. От Брюсселя до Гента всего полчаса на поезде, но это уже совсем другой мир. Основной язык здесь – голландский, а жители, в отличие от Брюсселя, свободно говорят по-английски. Гент – это, прежде всего, готика. Именно благодаря своему архитектурному ансамблю город удостоился внимания ЮНЕСКО.

Жаль, что самый прославленный собор Святого Бавона сейчас в лесах, хотя это не мешает осмотреть хранящийся в нем шедевр Ван Эйка «Поклонение агнцу». Зато с колокольной башни (Belfry) весь Гент виден как на ладони.

Колокольня Белфри

Рядом с башней под навесом стоит рояль, на котором днем часто играют студенты консерватории, а по вечерам – все желающие.

А вот еще один памятник готической архитектуры – церковь Святого Николая.

Но лучше всего смотреть на Гент с воды. Экскурсии на катерах отправляются каждые полчаса с разных причалов.

А это набережная Граслей, на которой выстроились наиболее старые дома – самое популярное место в Генте, вечером здесь собирается изрядная толпа, как местных жителей, так и туристов.

Гости ужинают в ресторанчиках, а местная молодежь приносит еду с собой и рассаживается, свесив ножки в воду. Здесь и разговоры по душам, и песни под гитару, и поцелуи при луне. Чтобы лучше почувствовать этот город, в Генте обязательно нужно остаться на ночь и всласть набродиться по его набережным и улочкам.

Где поселиться в Генте:

Для того, чтобы усилить впечатление от готики Гента, поселитесь в бывшем монастыре: Monasterium PoortAckere – незабываемая атмосфера средневековья.

Для любителей максимального комфорта в путешествии предлагаем Grand Hotel Reylof. Расположенный в исторической части города, он предлагает элегантные просторные номера с высокими потолками, бассейн, сауну и оздоровительные процедуры в СПА-центре.

Мы писали про Гент в статье ТОП-10 студенческих городов, которые вас удивят.

День третий: Брюгге

Еще полчаса на поезде – и вы в Брюгге. Он немного похож на Гент, но более камерный и смотрится совсем уже по-голландски.

Изогнутые мостики

Невозмутимые жители

Нескончаемые каналы

Бывший городской ров, служивший для защиты города, превратился в канал, который опоясывает старый город. В Брюгге хорошо просто гулять, никуда не торопиться и наслаждаться пейзажем.

Впрочем, для особо беспокойных всегда найдется что посмотреть. Я, например, не могла не удовлетворить любопытство и посетила музей – как это ни удивительно – Сальвадора Дали. Там имеется довольно интересная коллекция графики и акварелей. Дали открылся в неизвестном мне качестве иллюстратора. С экспозицией Дали также связан музей Пикассо, в котором находится экспозиция графики самого Пикассо, а также французских импрессионистов, таких как Дега, Ренуар, Матисс, Миро, Брак и другие. Я там даже Марка Шагала нашла.

Рядом с музеем Пикассо расположен бывший госпиталь Святого Иоанна, сейчас музей Мемлинга, а также историческая экспозиция и аптека. Вот здесь хранились всяческие травы и порошки.

Уже в самом конце дня я добралась до места, которое является своеобразным символом Брюгге, потому что лебедей, живущих в канале рядом с бегинажем XIII века, можно назвать визитной карточкой Брюгге. Надо сказать, что птицы эти откормленные и очень бойкие. Они постоянно находятся в движении, поэтому простите мне не слишком живописную фотографию.

Зато ивы позируют как нельзя лучше

Где поселиться в Брюгге:

Relais & Chateaux Hotel Heritage – роскошный отель с историческими интерьерами в центре Брюгге. Подойдет и для деловой поездки, и для романтического отдыха.

Вы все еще не знаете, что лучше готика или арт-нуво? Пиво или шоколад? Не утруждайте себя выбором и получите все это сразу, взяв билет до Брюсселя, а улыбку Бельгия преподнесет вам в подарок.

Фото: Ольга Стрельцова

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: Бельгия, достопримечательности, маршруты
В начало статьи
8,3 тыс.
1
5 минут чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод