О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
Достопримечательности Вологодской области: топ-16 мест, которые стоит посетить

Достопримечательности Вологодской области: топ-16 мест, которые стоит посетить

Полюбоваться на прославленные в песне домики с резным палисадом, побывать в гостях у Деда Мороза (даже летом) и поесть серые щи с онежскими калитками — это только начало списка причин, ради которых стоит отправиться на выходные в Вологодскую область. Составили небольшой путеводитель по главным достопримечательностям региона. 

Юлия Петрович
23,4 тыс.
9 минут чтения

Содержание

Как добраться

  • На поезде: из Москвы можно добраться примерно за восемь часов, из Петербурга — от 11 часов. 
  • На автобусе: от московского автовокзала «Северные ворота» примерно за семь часов. 
  • На авто: 466 км по трассе М-8 за 6–8 часов.

Составили небольшой путеводитель по главным достопримечательностям Вологодской области. Фото: Kirill Skorobogatko / Shutterstock.com

Где остановиться

Зачем ехать

Влюбиться в вологодское кружево

Вологодское кружево — один из самых известных русских народных промыслов. Кружево плетут на деревянных палочках — коклюшках. В XVII веке мастерицы использовали для изготовления кружева серебряные и золотые нити. 

В вологодском магазине «Снежинка» можно не только приобрести красивые салфетки, скатерти и другие кружевные предметы, но и посмотреть на работу местных мастериц. 

Вологодское кружево — один из самых известных русских народных промыслов. Фото: Mariia Kozina / Shutterstock.com

Сфотографировать картуши в Тотьме

Картуши, вид барочного декора фасадов зданий, зародился в Европе в эпоху Возрождения. Это выступающий над поверхностью стены на треть кирпича рисунок. По одной из версий, тотемские картуши распространились в городе в XVIII веке благодаря тотемским купцам и мореходам. Так сформировалась целая школа — тотемское барокко. В Тотьме картуши сохранились на многих зданиях, но самый яркий образец — Церковь Входа Господня в Иерусалим. 

Куда ещё поехать в роудтрип

Задумался об автопутешествии из Москвы? В первую очередь рассмотри семь идей для поездки на выходные (дорога займёт до пяти часов), а если в запасе больше недели, подумай о более масштабном роуд-трипе по России, например, на Кавказ, в Карелию или на Байкал. 

Ну и куда же без наших гидов по областям страны — это неиссякаемый источник для вдохновения!

Что посмотреть

Музей кружева в Вологде

Посмотреть на лучшие работы вологодских мастериц и изделия XIX–XX веков можно в Музее кружева. После знакомства с выставкой отправляйся за хенд-мейдом местного производства в сувенирной лавке. 

Интересно, что музей находится в здании первого в России городского банка, открытого в конце XVIII века. 

Посмотреть на лучшие работы вологодских мастериц и изделия XIX–XX веков можно в Музее кружева. Фото: Irina Papoyan / Shutterstock.com

Музей «Вологодская ссылка»

С XV века Вологда стала местом, куда периодически ссылали мятежников: здесь отбывал ссылку князь Василий II Тёмный, сюда отправляли политических противников Иван III и Иван Грозный, а в начале XX века в городе побывали в ссылке Луначарский, Молотов и даже Сталин. Музей «Вологодская ссылка» находится как раз в том доме, где в своё время отбывал наказание Иосиф Сталин. 

Музей «Вологодская ссылка» находится как раз в том доме, где в своё время отбывал наказание Иосиф Сталин. Фото: Mukhorin Nikolay / Shutterstock.com

Усадьба Гальских

Род Гальских был известен с XVII века. После революции они уехали из России, а на территории усадьбы размещались техникум, общежитие и совхоз. Но в 1989 году постройку восстановили и превратили в музей — теперь там можно заглянуть в Барский дом и хозяйственные постройки: конюшни, людские избы, амбар, маслобойню, круглый сад, шорную мастерскую и кузню.

В музее можно заглянуть в Барский дом и хозяйственные постройки. Фото: Orini / Shutterstock.com

Музей металлургической промышленности в Череповце

  • Где: Череповец, ул. Мира, 42
  • Сайт: museummet.ru
  • Режим работы: с 1 июня по 31 августа понедельник–суббота с 10:00 до 19:00, воскресенье — выходной день. С 1 сентября по 31 мая музей открыт со вторника по воскресенье с 10:00 до 19:00, понедельник — выходной.
  • Цена: 300 руб.

Это современный интерактивный музей, где можно узнать о металлургической промышленности в Вологодской области. Экспонаты создавались с использованием 3D-проекций и технологий «дополненной реальности». Некоторые из них моделируют процессы в доменных и сталеплавильных печах, в сталепрокатных станах. А в зале «Металлоториуме» ты увидишь трёхмерное изображение Череповецкого металлургического комбината со всеми цехами и подразделениями. 

Это современный интерактивный музей, где можно узнать о металлургической промышленности в Вологодской области. Фото: Музей металлургической промышленности

Вотчина Деда Мороза в Великом Устюге

Поездка в гости к Деду Морозу — популярное зимнее развлечение, но вотчина работает круглогодично. Летом и осенью у тебя будет возможность побывать здесь без толп туристов (ну и в целом для тёплого времени года это станет необычным приключением). 

Вотчина — это огромный туристический комплекс с резиденцией в Великом Устюге, почтой, куда приходят письма с заказами подарков, загородной резиденцией и Домом моды, где устраивают показы зимних нарядов и дефиле. 

Зимой тут можно покататься на русской печке или собачьих упряжках, а летом, например, погулять по зоопарку или арендовать площадку для барбекю. 

Вотчина — это огромный туристический комплекс с резиденцией в Великом Устюге, почтой, куда приходят письма с заказами подарков. Фото: Elena Serebryakova / Shutterstock.com

Музей деревянного зодчества «Семёнково»

  • Где: д. Семёнково
  • Сайт: semenkovo.ru
  • Режим работы: касса открыта с 10:00 до 17:30. Музейные экспозиции работают с 10:00 до 18:00 часов. Посетители могут находиться на территории музея до семи вечера.
  • Цена: 100–300 руб.

Домики-экспонаты (избы, деревянную церковь, хозяйственные постройки) исследователи свозили сюда из разных районов Вологодской области. В музее тебя ждёт знакомство с деревенским бытом конца XIX–начала ХХ вв. Также здесь регулярно проходят спектакли и творческие встречи.

В музее тебя ждёт знакомство с деревенским бытом конца XIX–начала ХХ вв. Фото: vserg48 / Shutterstock.com

Водопад Падун

Высота водопада Падун на реке Тагажма небольшая — перепад составляет всего около полутора метров. Но он широкий, полноводный и достаточно шумный, как будто это настоящий горный водопад. Вдоль него проходит красивая экотропа.

Усадьба Брянчаниновых

Род Брянчаниновых ведёт свою историю ещё с XIV века от боярина Михаила Бренко, который был оруженосцем Дмитрия Донского и погиб в Куликовской битве. Земли в районе села Покровское в Вологодской области Брянчаниновы получили за участие в Народном ополчении 1611–1612 годов. А роскошный каменный усадебный дом, сохранившийся до наших дней, был построен в 1812 году. Покровская церковь была разрушена после революции 1917 года, но сейчас она восстановлена и действует. 

Роскошный каменный усадебный дом, сохранившийся до наших дней, был построен в 1812 году. Фото: Sergei Afanasev / Shutterstock.com

Усадьба Хвалёвское

Усадьба принадлежала старинным дворянским родам Качаловых и Долгово-Сабуровых. С её историей связаны судьбы двух губернаторов Архангельской губернии — отца и сына Качаловых, известного советского ученого и академика Качалова и даже родной бабушки Александра Блока Ариадны Александровны. Дом расположен в живописном месте на берегу реки Суды, его восстановили в 2000-х, а в 2015 году вместе с усадебным парком он был внесён в список объектов культурного наследия России. 

Усадьба принадлежала старинным дворянским родам Качаловых и Долгово-Сабуровых. Фото: Усадьба Хвалёвское

Усадьба Батюшковых

Усадьба с версальским парком и аллеей, которую высаживали пленные французы, — литературный музей, посвящённый жизни и творчеству друга Пушкина Константина Батюшкова. 

На втором этаже размещается экспозиция по биографии автора «Гранатового браслета»: Александр Куприн часто бывал в гостях в Даниловском. 

Усадьба с версальским парком и аллеей, которую высаживали пленные французы. Фото: Karasev Viktor / Shutterstock.com

Национальный парк «Русский Север»

«Русский Север» — это уникальный культурный и природный памятник. Здесь 72 памятника истории, архитектуры и инженерного искусства, среди которых — Кирилло-Белозёрский монастырь, Ферапонтов монастырь и Нило-Сорская пустынь. Из природных памятников национального парка — живописные гора Маура, гора Сандырева и Ципина гора. А в Кирилло-Белозёрском монастыре сохранился 220-летний дуб! 

«Русский Север» — это уникальный культурный и природный памятник. Фото: Sergei Afanasev / Shutterstock.com

Музей «Подводная лодка Б-440» в Вытегре

Музей создали на базе настоящей боевой подводной лодки, построенной в 1969 году в Ленинграде. Субмарина несла боевую службу до 2001 года, после чего её пришвартовали к берегам Вытегорского водохранилища. Ты сможешь пройти по семи отсекам, заглянуть в каюты командира и офицеров и даже побывать на центральном командном посту.

Музей создали на базе настоящей боевой подводной лодки, построенной в 1969 году в Ленинграде. Фото: Roninnw / Shutterstock.com

Древнерусское поселение «Сугорье»

В «Сугорье» воссозданы архитектура, быт и традиции средневекового Белозерья. Ты сможешь познакомиться с одеждой и предметами ежедневного обихода жителей этих мест, побывать в княжеской гриднице — парадной палате для приёмов — и даже лично попировать с викингами, только вернувшимися из военного похода. 

В «Сугорье» воссозданы архитектура, быт и традиции средневекового Белозерья. Фото: «Сугорье»

Урочище Опоки

Опоки — это 60-метровые скалы, обрамляющие бурлящую реку Сухона, которая образует в этом месте живописный порог. 

Достопримечательности Вологды

О лучших туристических локациях Вологды мы уже рассказали в отдельной статье, так что на этот раз кратко остановимся на самом главном. 

Визитная карточка города — цветные деревянные домики с резными крышами, наличниками и палисадниками (изгородями). Кстати, в Вологде сохранились дома XVIII века. А многие палисадники — это уже новодел, который строят, чтобы город соответствовал образу, представленному у «Песняров»:

«Где же моя темноглазая где

В Вологде где где где

В Вологде где

В доме, где резной палисад.»

Визитная карточка города — цветные деревянные домики с резными крышами, наличниками и палисадниками. Фото: Borisb17 / Shutterstock.com

Самая яркая и живописная улица — Благовещенская. Здесь тебя ждут домики всех цветов и фасонов, а также классические доходные дома Вологды. 

Главная достопримечательность города — Вологодский кремль. По замыслу архитекторов он должен был быть в два раза больше московского! Сегодня кремль фактически представляет собой архиерейский двор (стены и башни не сохранился до нашего времени). Внутри Софийского собора обрати внимание на красивейшую роспись, монументальные фрески, барочный иконостас и самую большую в России сцену «Страшного суда». 

Главная достопримечательность города — Вологодский кремль. Фото: Minikhan / Shutterstock.com


Такой разнообразной и пёстрой предстанет перед тобой Вологодская область. Сохраняй наш путеводитель и отличного тебе путешествия!

В Вологду-гду

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: Вологда, Вологодская область, области России, путешествия по России
В начало статьи
23,4 тыс.
9 минут чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод