Что взять из отеля: 5 оригинальных табличек «Не беспокоить»

Что взять из отеля: 5 оригинальных табличек «Не беспокоить»

Очень трудно удержаться и не взять из номера в отеле ручку или красивые баночки с шампунями — и на память, и в хозяйстве пригодится. А вот таблички «Не беспокоить» мало кого интересуют и очень зря. Наш автор Елена собрала удивительную коллекцию этих табличек из отелей по всему миру — сейчас у неё 400 экземпляров!  В блоге Ostrovok.ru Елена показала пять самых интересных и рассказала, где и как такие заполучить.

Елена Лысенкова
14,4 тыс.
1
2 минуты чтения

Поднимите мне веки: отель Six Senses Yao Noi, Яо Ной

У этой бирки нет привычного «Не беспокоить» и «Уберите мой номер». Есть просто две стороны с открытыми и закрытыми глазами. Глаза закрыты — гость отдыхает, открыты — можно постучаться. Сама дощечка сделана из натурального дерева. Насчёт деревьев в отеле особая философия: на производство мебели и декора идут только упавшие или повреждённые деревья.

Не кот в мешке: отель The Slate, Пхукет

D.N.D — сокращение от Do Not Disturb, а внутри мешочка песок с пляжа отеля. Отель The Slate полностью перестроили после цунами на Пхукете в 2004 году. Тогда волна стёрла с прибрежной линии большинство гостиничных комплексов и The Slate в том числе. Владельцы не опустили руки и отстроили отель заново. Концепцию интерьеров разработал австралийский архитектор: он придумал милые детали (как мешочек D.N.D.) и неожиданные решения (например, чёрную мебель).

Замести следы: отель Six Senses, Самуи

Всё в той же сети отелей Six Senses, но уже на Самуи, нет «глазастых» табличек, зато есть такой мини-веник. Когда хочешь, чтобы в номере или на вилле убрались, вешаешь на ручку эту метёлку. Если на двери ничего нет, персонал знает, что беспокоить тебя не надо. Также около каждой двери есть звонок: если ты не отвечает, то персонал не имеет права заходить в номер. В таких случаях звонят по телефону, а вот если и труб ты не берёшь, можно зайти.

Наше вам с кисточкой: отель Radisson Royal, Москва

Эта пара кисточек — зелёная (Make up my room) и красная (Don not disturb) — родом из московского отеля Radisson Royal. Кисточка — известный атрибут зажиточного дома: ещё 200 лет назад аристократы вызывали прислугу, дёргая за кисточку с колокольчиком. На звонок к хозяевам сразу кидались дворецкие и горничные. И вот дизайнеры отеля переосмыслили идею и подарили забытой вещице новую жизнь.

На все случаи: отель 25hours Hotel at MuseumsQuartier, Вена

В венском отеле вместо пары бирок — целая книжка с забавными надписями. Выбирай страничку по настроению и вешай на ручку двери. Красные страницы поясняют, почему сейчас к тебе лучше не заходить: Still naked («До сих пор раздет»), Something it’s better not to know  («Кое-что вам лучше не знать»), Police crime scene. Move on («Место преступления. Проходите дальше»). А зелёные намекают, что пора бы прибраться: What can I say, I’m messy («Что сказать, я неряха»),  Long live housekeeping («Да здравствует уборка»).

Кроме того, что все эти таблички можно использовать по назначению дома (например, на ручке двери в ванную или спальню), некоторые вполне сойдут за декор. Так что не стесняйся попросить на ресепшн понравившуюся табличку. Чаще всего их отдают за символическую плату, а иногда и бесплатно. Особенно если включить огонь в глазах и с придыханием сказать, что ничего подобного ты раньше не видел.

Фотографии из личного архива Елены Лысенковой

Что ещё почитать:

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
В начало статьи
14,4 тыс.
1
2 минуты чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться