О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
Камера, мотор: 7 интересных локаций для кинотуризма

Камера, мотор: 7 интересных локаций для кинотуризма

«Лучше один раз увидеть своими глазами, чем 100 раз на экране», — решили киноманы и запустили новый тренд. Что такое сет-джеттинг и куда стоит отправиться тем, чей идеальный вечер невозможен без любимого телешоу? Собирай чемодан и жми на плей: мы отправляемся по местам съёмок твоих любимых шоу.

Елена Титок
14,4 тыс.
6 минут чтения

А по-русски можно?

Сет-джеттинг (set-jetting) — поездка по местам съёмок любимого фильма или сериала, и это один из главных трендов в путешествиях на 2023 год. 

Согласно отчёту Expedia, 39% путешественников по всему миру забронировали билеты в локации, которые увидели на экране. Эксперты объясняют всё коронавирусом: во время изоляции нам приходилось путешествовать в основном виртуально, а главным источником вдохновения как раз стали фильмы и сериалы. И теперь, когда пандемийные ограничения сняты, многие из нас захотели увидеть «зацепившие» места не только на экране. 

«Дюна» (Dune) — ОАЭ и Иордания

Пока поклонники франшизы с нетерпением ждут выхода второй части фантастического блокбастера с Тимоти Шаламе, самое время отправиться в тур по местам съёмок фильма. К тому же, они вполне доступны туристам из России: панорамные виды снимали в пустыне Руб-эль-Хали, которая находится всего в 2,5 часах езды от Абу-Даби, столицы ОАЭ. Отправляться сюда лучше всего ближе к вечеру, чтобы побродить по остывающему песку и сделать фантастические снимки песчаных барханов на закате. 

А вот брутальные скалы, которые виртуозно создали атмосферу на планете Арракис, ищи в Иордании: они находятся в пустыне Вади-Рам, которая горячо любима голливудскими режиссерами. В закатных лучах солнца песок здесь становится практически красным, что только усиливает эффект инопланетного пейзажа.

Панорамные виды снимали в пустыне Руб-эль-Хали, которая находится всего в 2,5 часах езды от Абу-Даби. Фото: Asifgraphy / Shutterstock.com

«Эмили в Париже» (Emily in Paris) — Париж, Франция

Выход сериала еще больше увеличил спрос на поездки и в без того популярный у путешественников Париж. Теперь туристы мечтают поселиться в фешенебельном отеле Four Seasons George V или богемном ​​Hôtel Molitor, где Эмили уговаривает диджея поставить трек, написанный Минди и Бенуа. 

Свои обеденные перерывы главная героиня проводит в парке Пале-рояль, где установлены фотогеничные полосатые колонны художника Даниэля Бюрена: у них обожают позировать инфлюенсеры и туристы. Еще одна важная составляющая поездки для поклонников Эмили — прогулка по Монмартру, где находится сразу несколько ключевых локаций сериала, включая ресторан Габриэля, с которым Эмили, возможно, останется в финале. Или нет? 

Реклама. ООО «Бронирование гостиниц». Erid: 2VtzquiSrCw

Свои обеденные перерывы главная героиня проводит в парке Пале-рояль, где установлены фотогеничные полосатые колонны художника Даниэля Бюрена. Фото: Netrun78 / Shutterstock.com

«Белый лотос» (The White Lotus) — Таормина, Италия

Второй сезон хита HBO «Белый лотос» перенёсся с Гавайев на побережье Сицилии. Одной из ключевых съёмочных локаций стал курорт San Domenico Palace в Таормине. Из первой серии второго сезона зрители узнают, что отель расположен в здании монастыря XIV века. Это не сериальная выдумка, а чистая правда: особняк, который сегодня занимает фешенебельная гостиница, построил барон Таормина амиано Россо д’Альтавилла, а после его смерти комнаты были отданы под монашеские кельи и оставались ими аж 400 лет! В 1896 году к зданию пристроили дополнительное крыло, ставшее популярным отелем. В нём останавливались Оскар Уайльд, Одри Хепберн, Элизабет Тейлор и другие знаменитости. Режиссёр «Белого лотоса» Майк Уайт говорит, что именно здесь он нашел подлинную атмосферу, и с ним сложно не согласиться. Сегодня отель, состоящий из 111 номеров, чаще всего забронирован на несколько месяцев вперед, несмотря на далеко не бюджетный прайс: цена ночи достигает нескольких тысяч евро.

Реклама. ООО «Бронирование гостиниц». Erid: 2VtzquiSrCw

Одной из ключевых съёмочных локаций сериала стал курорт San Domenico Palace в Таормине. Фото: Christopher Moswitzer / Shutterstock.com

«Одни из нас» (The Last of Us) — Канада и США

Сериал от HBO по мотивам компьютерной игры The Last of Us быстро завоевал сердца киноманов закрученным сюжетом и качественной актерской игрой. Несмотря на то, что действие происходит в постапокалиптических Соединенных Штатах, съёмки проходили в основном в соседней Канаде, а именно в провинции Альберта. 

Например, в городе Канмор, который по сюжету «исполнил роль» Джексона, штат Вайоминг, воссоздали бар Tipsy Bison, банк и школу Джексона. Интересно, что в перерывах между съёмками все заведения работали по своему стандартному графику: сюда могли войти обычные посетители. Правда, атмосфера вокруг была непривычной: так, банкоматы выглядели нерабочими, а вывески — странными. 

Сильно изменили и внешний вид здания законодательного собрания в Эдмонтоне, столице Альберты: ему придали яркие постапокалиптические черты и сделали похожим на Капитолий, в котором происходят действия в первой части игры. На экране можно увидеть и другие города провинции Альберта: Форт-Маклауд и Калгари. Последний специально для сериала превратили в Бостон: получилось весьма правдоподобно. У США в телешоу тоже есть своя минута славы: например, часть сцен, связанных с Сэмом и Генри, снимали на трассе 435, которая проходит по территории Канзаса и Миссури.

В городе Канмор, который по сюжету «исполнил роль» Джексона, штат Вайоминг, воссоздали бар Tipsy Bison, банк и школу Джексона. Фото: Aitor Rodriguez Claro / Shutterstock.com

Какие виды туризма попробовать

А я всё чаще замечаю, что меня как будто кто-то подменил. О морях и не мечтаю, а мечтаю залезть в катакомбы, отправиться по местам знаменитых ядерных катастроф или пойти в поход по болотам. Узнай о необычных видах туризма в нашей статье!

«Чебурашка» — Сочи и Кавминводы

В России тоже есть популярные места для кинотуризма. Например, ставший хитом фильм «Чебурашка» снимали в окрестностях Сочи, а также Кисловодске, Ессентуках и Пятигорске. 

В кадре появляется крупнейший сочинский парк — «Дендрарий». Это место работы Гены, главного героя картины. Его дом тоже находится в Сочи, на территории заброшенного санатория им. Орджоникидзе. Эта локация и до выхода фильма была горячо любима блогерами, но «Чебурашка» увеличил число желающих посетить живописную заброшку. 

А вот улицу, на которой рассыпалось несколько тонн апельсинов, «исполнил» Курортный бульвар Кисловодска. Говорят, популярность фильма про забавного ушастика уже пошла курортному городу на пользу: туристов в этом сезоне заметно прибавилось.

В кадре появляется крупнейший сочинский парк — «Дендрарий». Фото: Baturina Yuliya / Shutterstock.com

«Нюрнберг» — Калининград

Популярный военный фильм с Сергеем Безруковым снимали в Калининграде, который виртуозно превратили в Нюрнберг 1945-го. Режиссер Николай Лебедев признался, что калининградское здание биржи понравилось ему даже больше баварского оригинала: лучше передаёт дух времени. 

Именно здесь, у здания нынешнего Музея изобразительных искусств, прошла большая часть работы над картиной. Кстати, в Калининграде ежегодно снимается от 5 до 15 громких проектов. Так, Правая набережная с индустриальными пейзажами стала кинолокацией для сериала «Порт», а руины замка Гердауэн — декорациями мелодрамы «Туда и обратно».

Именно здесь, у здания нынешнего Музея изобразительных искусств, прошла большая часть работы над картиной. Фото: bellena / Shutterstock.com

«Вампиры средней полосы» — Смоленск

Популярный сериал про древнюю семью вампиров, вынужденных выживать в XXI веке, завоевал сердца миллионов поклонников. Многие из них решили провести выходные в Смоленске — городе, где снимали проект. Благо, добраться сюда очень просто: всего четыре часа на скоростном поезде «Ласточка». Во время просмотра «Вампиров» легко заметить Успенский собор, Кремль, костёл, а также центральные улицы с историческими зданиями.

Во время просмотра «Вампиров» легко заметить Успенский собор, Кремль, костёл, а также центральные улицы с историческими зданиями. Фото: vserg48 / Shutterstock.com


Нельзя сказать, что сет-джеттинг — абсолютно новое явление, связанное исключительно с пандемией. Поклонники «Властелина колец» еще 20 лет назад стремились посетить Новую Зеландию, а фанаты «Гарри Поттера» брали билеты в Лондон. Появившись на экране, локация приобретает особую популярность и магию, к которой хочется прикоснуться и убедиться: все это действительно существует. Иногда видоизмененное и подкрашенное, но все же реальное: хоть сейчас протяни руку и потрогай. 

Мотор!

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: Italy, Канада, ОАЭ, путешествия по России, Франция
В начало статьи
14,4 тыс.
6 минут чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод