О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
Заметка: одеться как парижанка, или 9 принципов парижского стиля

Заметка: одеться как парижанка, или 9 принципов парижского стиля

Парижанки известны своим изысканным вкусом. Чтобы выглядеть как настоящая femme fatale в Париже, вовсе не нужно цеплять на себя маленькое чёрное платье, повязывать шейный платок и томно курить, изящно поддерживая томик Пруста. Тельняшка, красный берет, брюки-дудочки и свежеиспечённый багет вместо сумки — ещё один гротескный образ, который ты найдёшь разве что на страницах Charlie Hebdo, но точно не в реальной жизни.

И хотя все эти элементы по отдельности существуют в гардеробе парижанок, они никогда не встречаются в одном образе, так как главное правило французских женщин — не перебарщивать. Умеренность во всём — вот ключ к парижскому утончённому стилю. Рассказываем, каких ещё правил стоит придерживаться, если хочешь сойти за местную во французской столице.

Ника Голубицкая
60,5 тыс.
5
6 минут чтения

Шарф, шарф, шарф

В самой крохотной 8-метровой квартире (да, они существуют) у настоящей парижанки обязательно будет алтарь с шарфами. Запомни: шарф — это не «доченька, на улице холодно, укутайся как следует»; шарфы, платки и палантины — определяющая деталь твоего стиля: они могут быть роскошными, богемными и даже сексуальными.

Шарфы, платки и палантины — определяющая деталь твоего стиля. Фото: Irina Iriser & Irina Iriser / Unsplash.com

250 способов, которыми парижанки завязывают шарфы, могут придать законченность любому образу, добавить луку объёма или любимой французской небрежности, разбавить цветовую гамму или оттенить цвет лица. Шарф — пожалуй, единственный элемент модного мифа, который соответствует реальности.

250 способов, которыми парижанки завязывают шарфы, могут придать законченность любому образу. Фото: Yogendra Singh & Kamyar Ghalamchi / Unsplash.com

Базовый верх

В гардеробе у каждой парижанки есть целый набор базовых лонгсливов и водолазок, простых футболок спокойных оттенков, однотонных свитеров, а главное, белых блузок и рубашек.

Последних нужно иметь несколько: белая рубаха с мужского плеча, приталенная рубашка, блузка с кружевами или муслиновая, немного прозрачная, блузка с английской вышивкой или с кисточками а-ля 70-е — белый (кремовый) верх must-have в любом гардеробе.

У каждой парижанки есть целый набор базовых лонгсливов и водолазок, а главное, белых блузок и рубашек. Фото: Ellie Ellien & Atelier Unes / Unsplash.com

Кроме того, на парижанках можно часто увидеть «базовые» принты: в полоску, в горошек или цветастый. Главное правило при выборе базового верха — качество материала (исключительно натуральные ткани). При выборе свитера и джемпера смотри только на благородные материалы — в первую очередь кашемир, шерсть и ангора (точно не акрил).

Пиджаки, жакеты, блейзеры

Пиджак в Париже вовсе не дань формальному стилю, это необходимая деталь женского гардероба. На парижанках можно часто увидеть тёмно-синие, чёрные, серые или коричневые пиджаки (жакеты) с тёмными джинсами, базовой блузкой, лоферами или плоскими лодочками и большим многослойным шарфом или, наоборот, «пионерским платочком».

Это необходимая деталь женского гардероба. Фото: Riki Ramdani / Unsplash.com

Скинни и клёш

Пока весь мир гонится за новой модной посадкой джинсов, для парижанок продолжают существовать только две модели – скинни (или slim fit) и клёш. Они выбирают простые силуэты, подчёркивающие стройность ног, поэтому ты вряд ли увидишь во французской столице mom jeans или boyfriend jeans.

Для парижанок продолжают существовать только две модели – скинни и клёш. Фото: Josh Hild & Sonnie Hiles / Unsplash.com

Обрати внимание, что slim и skinny jeans обязательно должны быть тёмного оттенка (лучше чёрного): джинсы должны визуально вытягивать ноги, а не подчёркивать благодаря светлому или яркому цвету все недостатки. Если честно, я ни разу не видела некрасивых ног в Париже, и мне кажется, секрет здесь не в том, что парижанкам всем как одной очень повезло с фигурой, а в местном ноу-хау по подбору правильной модели джинсов и правильной длины платьев и юбок.

Длина миди

Если увидишь мини-юбку на девушке в Париже, сверху наверняка будет надета водолазка под горло а-ля классический образ из 60-х. Парижанки никогда слишком не оголяются и прикрывают стройные ноги платьями ниже колена.

Парижанки никогда слишком не оголяются и прикрывают стройные ноги платьями ниже колена. Фото: Sonnie Hiles & Iurii Melentsov / Unsplash.com

Популярные модели платьев — с запахом, прямого кроя или «оверсайз» — почти всегда длины миди. В целом часто работает следующее правило: либо небольшая длина, либо обтягивающий силуэт. Заметь, маленькое чёрное платье парижанки никогда не будет подчёркивать формы.

Популярные модели платьев — с запахом, прямого кроя или «оверсайз» — почти всегда длины миди. Фото: Tamara Bellis / Unsplash.com

Винтаж и секонд-хенд 

Даже если твой стиль далёк от ретро, обязательно обзаведись парой платьев из винтажных магазинов. В Париже есть «винтажки» на любой вкус: от шикарных полуантикварных магазинов с платьями 40-х годов до бутиков со старыми коллекциями премиальных марок, от хипстерских лавок с подобранными под сезонную моду элементами одежды до настоящих «свалок», где своё счастье нужно будет искать в резиновых перчатках.

Секрет многих парижанок в том, чтобы вместо вещей из масс-маркета выбирать качественные вещи хороших марок из секондов: так ты не рискуешь, во-первых, наткнуться на точно такую же вещь на прохожем и, во-вторых, разочароваться в качестве материала (так как он служит уже не первой хозяйке и продолжает отлично смотреться).

Винтаж же позволяет выглядеть уникально и свежо; комбинируя его с трендовыми вещами, можно создать неповторимый образ, который фейсхантеры захотят снять для своего блога, поймав тебя на улице.

Винтажные магазины

  • Mamie Blue — недешёвый для любителей истинного ретро и коллекционеров.
  • RETRO CHIC — для тех, кто ищет винтажные брендовые вещи.
  • Chine Machine Vintage — моя любимая сеть, где есть и секонд дорогих марок, и редкий винтаж.
  • Guerrisol — сеть дешёвых секонд-хендов, где всегда можно отыскать бриллиант, если постараться.
  • Vintagekauppa Coiffeur — идеальный маленький дешёвый  секонд/винтажный на одной из милейших улиц Парижа.
  • Urban Vintage — качественный винтаж и всегда хорошая подборка обуви.

И не забывай о стихийных блошиных рынках, проверяя их расположение на сайте (подробнее о «блошках» мы писали здесь).

Удобная обувь

Классическая обувь парижанок — дерби, лоферы, кроссовки, туфли или ботильоны на небольшом или среднем каблуке. Француженки и парижанки в том числе часто отдают предпочтение немного необычному тону обуви, например коньячному цвету, бордо и бежу.

Классическая обувь парижанок — дерби, кроссовки, туфли на небольшом или среднем каблуке. Фото: Lance Reis & Lance Reis / Unsplash.com

Мода на большие кроссовки обошла Париж стороной: местные девушки предпочитают им классические модели New Balance или Adidas. Небольшой лайфхак: парижанки не носят белый носок под белые кроссовки (во-первых, ты никогда не попадёшь тон-в-тон, во-вторых, так ты меняешь форму кроссовок, «продлевая» их до щиколотки).

Местные девушки предпочитают классические модели New Balance или Adidas. Фото: MARK ADRIANE & Sonnie Hiles / Unsplash.com

Яркие губы

Мыть, расчёсывать голову и делать маникюр совсем не обязательно, но вот без парочки ярких помад не выживет ни одна уважающая себя парижанка. Красная или бордовая помада добавляет небрежному образу нотку нарядности, а однотонным лукам — необходимый цветовой акцент.

Красная или бордовая помада добавляет небрежному образу нотку нарядности. Фото: Kinga Howard & Nada Gamal / Unsplash.com

Ну и напоследок несколько негласных правил, которым следуют утончённые жительницы французской столицы.

  • Делать ставку на качество, а не количество.
  • Остромодным моделям предпочитать классику (конечно, у парижанок есть трендовые вещи, но если они их надевают, то обязательно сочетают с классическими и базовыми моделями, чтобы не выглядеть подиумно).
  • Комбинировать вещи разных стилей (классическое пальто с «рокерскими» джинсами, офисные брюки — с футболкой с принтом).
  • Сказать «нет» разнообразию ярких тонов в гардеробе и «да» тёмным оттенкам.
  • Сочетать близкие оттенки (например, разные оттенки синего или серого).
  • Обращать внимание на вещи унисекс.
  • Не «перенаряжаться».
  • Меньше демонстрировать тело: твоя цель — сексуальность, а не вульгарность.

Разумеется, не все парижанки одеваются одинаково. В районе Марэ ты встретишь королев «стритвира» неподалёку от очереди в Supreme и ретро-див на входе в винтажные магазины, на улице Saint-Honoré — дам на высоченных каблуках с сумками Chanel и Birkin, а в некоторых banlieues — пацанок в спортивных костюмах и в громоздких кроссовках. При этом «парижский стиль», безусловно, существует, но не забудь обновить информацию о том, чем же он отличается, перед тем как закупать береты накануне поездки.

Пора выгуливать наряды!

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: заметка, Париж
В начало статьи
60,5 тыс.
5
6 минут чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод