О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
Глостер: сырный спорт и школа магии

Глостер: сырный спорт и школа магии

Вот уже более 200 лет в конце мая британские леди и джентльмены, а также многочисленные туристы, съезжаются в старинный город Глостер, расположенный в двух часах езды от Лондона, чтобы понаблюдать за необычными соревнованиями – Куперсхилдской  сырной гонкой. Давайте разберемся, что же это за сырный спорт и с чем его едят!

О! Редакция
5,7 тыс.
2 минуты чтения

Сырные гонки — не только один из самых необычных спортивных состязаний, но и один из самых экстремальных! Правила просты: во что бы то ни стало догнать головку сыра, которую скатывают с почти полностью пологого 200-метрового холма Купера.

Склон холма представляет собой практически вертикаль, поэтому бежать по нему абсолютно невозможно. Во время спуска участники гонки катятся кубарем, кувыркаются и выполняют прочие акробатические трюки. Ради чего, спросишь ты? А ради той самой головки сыра весом 3,5 кг.

Сотня смельчаков что есть мочи несется вслед за сыром, скорость которого достигает 110 км/ч.

Полутвердый Дабл Глостер с мелкими дырочками имеет рыжеватый оттенок, по вкусу напоминает Чеддер и идеально сочетается с английским элем. Поскольку поймать руками несущееся на огромной скорости гигантское сырное колесо физически невозможно, счастливым обладателем приза становится тот, кто первым пересечет финишную черту. Надо ли говорить, что целым и невредимым уйти с соревнований пока еще никому не удавалось. Причем увечья получают не только участники, но и зрители. Чаще всего травмы наносит “виновник” мероприятия – сыр, сметающий все и всех на своем пути. Именно поэтому, отправляясь на Куперсхильдскую гонку, не лишним будет заранее позаботиться о медицинской страховке.

Многие читатели, для кого чужда тяга к экстриму и кто предпочитает сыр покупать, а не догонять, уже скептически хмыкнули и готовы закрыть статью. Но постойте, и для вас в городке Глостер найдется много интересного! Расположенный на самой длинной реке в Британии на границе Англии и Уэльса, город Глостер может похвастаться своей богатой историей. Основан он был еще в 97 году нашей эры и стоит на римских развалинах. Одной из главных достопримечательностей графства Глостершир является Глостерский кафедральный собор, выполненный в форме креста.

Самые внимательные поклонники «поттерианы» могли заметить в финальных титрах упоминание Королевской школы Глостера, учащиеся которой снимались в массовке фильма. Это те самые друзья Гарри по школе волшебства. На самом же деле в учебном заведении Глостера готовят священников и обучают там не магии, а математике, теологии и юриспруденции.

Кроме своего готического изящества собор знаменит тем, что в нем снимали четыре фильма о Гарри Поттере. Галереи собора — это и есть те самые запутанные коридоры Хогвардса, где происходили приключения Гарри, Рона и Гермионы.

Если хочешь не спеша погулять по галереям собора, побывать в знаменитом «туалете для девочек» из сцены с Троллем («Гарри Поттер и философский камень»), то приходи в собор пораньше, так как двери закрываются для посетителей уже в 18:00.

Власти Глостера, несомненно, рады наплыву туристов, приезжающих поглазеть на сырные гонки и посетить места съемок нашумевшего фильма, но высокий процент несчастных случаев не может не вызывать у них опасения. В связи с этим последние годы чиновники всячески стараются запретить лихие Куперсхилдские соревнования. Однако любителям сырного экстрима все штрафы и предупреждения нипочем, потому и в этом году в последний понедельник мая, выпавший на 27 число, оригинальная английская забава состоится вновь на своем обычном месте.

Отели в Глостере на Ostrovok.ru

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: Великобритания, развлечения, соборы
В начало статьи
5,7 тыс.
2 минуты чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод