О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
В Хельсинки с детьми: что посмотреть и где согреться

В Хельсинки с детьми: что посмотреть и где согреться

Хельсинки популярен у российских туристов — ехать недалеко и недорого, но вот на деле часто дальше Сенатской площади с Кафедральным собором и памятником Александру II, дело не идет. Мы расскажем что еще посмотреть в Хельсинки и куда сходить, если вы путешествуете с детьми или зимой.

Марина Лукьянцева-Хэворт
14,3 тыс.
4 минуты чтения

Когда на улице холод и снег, так хочется хотя бы на несколько часов оказаться в жарких тропиках. Финны не понаслышке знают, что такое настоящая зима, поэтому к темному времени года подготовились основательно и отстроили один из самых крупных и известных в Европе аквапарков. В аквапарке “Серена” понравится и взрослым, и детям. Тут и бассейн с искусственной волной, и джакузи, и множество горок и водных аттракционов, и, конечно же, сауна.

В научный центр “Эврика”, несмотря на его “умное” название, обычно приводят детей, но и взрослые тут не заскучают. В одном месте, не покидая современный город, можно залезть в медвежью берлогу и поуправлять краном на лесоповале, прокатиться на велосипеде по канату как заправский циркач и посидеть в кабине пилота, поучаствовать в изготовлении бумаги и осуществить химические опыты. Правило “Руками не трогать” на этот музей не распространяется — тут можно все, и детям — и маленьким, и большим — это очень нравится. Еще одна фишка центра — планетарий, где показывают захватывающие 3D-фильмы об окружающем мире, а в сувенирном магазине продают забавные и необычные вещицы, которые станут отличным напоминанием о музейном празднике непослушания.

Фото: Steve Monty

Зима — не повод оставаться в четырех стенах. Если захочется совместить приятное с полезным, отправляйтесь на остров Сеурасаари, где можно и свежим воздухом подышать, и c памятниками финского деревянного зодчества познакомиться. Заснеженные избушки, амбары и мельницы выглядят очень колоритно, а настырные белки будут не прочь полакомиться орешками — захватите для них гостинец. Сам музей зимой закрыт, но погулять как в парке вы сможете.

Фото: Rihards Steinbergs

Понаблюдать за животными можно и в аквариуме SeaLife, где вы увидите подводную вселенную мирового океана — от тропиков до Балтики — и его обитателей. Среди которых зубастые акулы, и вы их увидите буквально над вашей головой: хищники плавают в огромном бассейне со стеклянным туннелем для посетителей. Есть в SeaLife и более дружелюбные жители — морские звезды, раки и всевозможные рыбы всех форм и цветов. Если вы собираетесь в Хельсинки с детьми, обязательно загляните в аквариум — это отличное развлечение для всей семьи.

Фото: Mikko Muinonen

А какие дети не любят динозавров? Абсолютно все. Сделайте ребенка счастливым и отведите его в Естественно-научный музей Хельсинки, где выставлены скелеты гигантозавров и современных животных. Особенно музей гордится скелетом Стеллеровой коровы — водного млекопитающего, вымершего во второй половине XVIII века. Раздел “История жизни” предлагает путешествие по эволюционным периодам развития планеты. Ради путешествия в Хельсинки не грех пропустить пару школьных дней — ребенок узнает больше, чем за партой в классе.

Фото: Lassi Kurkijarvi

Что еще посмотреть в Хельсинки? Конечно, Олимпийский стадион, выстроенный к Зимней Олимпиаде 1940 года. Начало Второй мировой войны отложило Олимпиаду на целых 12 лет, но игры все-таки состоялись, а объекты функционируют до сих пор. Загляните в Музей спорта и обязательно поднимитесь на смотровую башню, чтобы полюбоваться панорамой города с высоты 72 метров. Зимой стадион и его окрестности превращаются в каток и лыжные трассы. Покататься на коньках можно и перед Национальным театром Хельсинки.

Фото: Денис Борисевич

Отправляясь в Хельсинки перед Рождеством, посетите Городскoй зимний сад. Это прекрасная оранжерея, где вы бы напрочь забыли о том, что на календаре декабрь, если бы не одно “но”: к праздникам деревья в саду украшают елочными игрушками и гирляндами, а по всей оранжерее горят свечи.

Фото: Remi Lanvin

Еще один обязательный пункт зимнего путешествия в Хельсинки — традиционные рождественские ярмарки. Самая главная разворачивается в начале декабря на рынке Св. Томаса на Сенатской площади. Там можно купить елочные игрушки и милые рождественские подарки из керамики и дерева, теплые варежки (очень актуально!) и ювелирные украшения, а еще перекусить жареной рыбой, полакомиться имбирным печеньем, согреться ароматным глинтвейном, который в Финляндии называют “глегги”, и купить домой мед отличного качества.

Фото: Tarnie

Холодно? Согреться зимой в Хельсинки помогут многочисленные кафе и рестораны. Обязательно закажите блюда финской кухни — традиционный рыбный суп на молоке, куропатку в соусе из сметаны и десерты из северных ягод: брусники, черники и морошки. Во время рождественских каникул не упустите возможности попробовать праздничные блюда — свекольный салат, запеченную в духовке ветчину и брюквенную запеканку.

Где остановиться:

Hotel Haven 5*: современный пятизвездочный отель в центре города по очень привлекательной цене,

Scandic Paasi4*: отличное расположение, строгая красота и функциональность — воплощение финского стиля,

Anna Hotel 3*: отличный бюджетный отель в центре с сауной, рестораном и Wi-Fi.

Бонус

В Хельсинки работает интереснейший культурный центр “Каапелитехдас”, включающий 3 музея, 13 галерей и театр танца. Посетите расположенный тут Музей гостиниц и ресторанов, где вы узнаете историю не только гостиничного и ресторанного бизнеса в Финляндии, но и алкогольных напитков, а это, как вы понимаете, для финнов очень важно. Кстати, вот вам рецепт финского новогоднего коктейля: 1 литр водки, 1 клюковка. Если коктейль окажется слишком сладким, достаньте клюковку.

А какие рецепты новогодних коктейлей знаете вы?

Заглавное фото: Tammisto

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: достопримечательности, маршруты, Хельсинки
В начало статьи
14,3 тыс.
4 минуты чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод