В Вильнюсе открылся музей современного искусства

В Вильнюсе открылся музей современного искусства

18 октября в Вильнюсе открылся Центр современных искусств MO Museum. Музей появился на месте старого кинотеатра, который разрушили из-за его внушительного возраста.

Елена Киселёва
2,8 тыс.
4
читать меньше минуты

Главная цель нового культурного места на карте города — представить коллекцию литовского искусства с 50-х годов прошлого века до сегодняшнего времени. Проект проследит связи между произведений искусства и художниками, их изменения под влиянием времени и тренды, влияние политического и культурного контекста. Здесь будут выставлены произведения живописи, графики, скульптуры и видеоискусства.

Первая выставка включает 365 экспонатов из коллекции основателей музея. В неё вошли работы 71 художника, созданные в течение последних шестидесяти лет. Выставка «Всё искусство — это про нас» охватывает тему Холокоста, советской оккупации и поиски национальной идентичности. В работах переплетены юмор и трагедия, лёгкие нотки и серьёзные вопросы, которые заставят задуматься.

Кстати, об основателях. Создатели музея — семейная пара учёных, которые построили успешную компанию по производству реактивов, а потом ушли из науки и бизнеса, чтобы заняться сферой искусства. К строительству музея им удалось привлечь известного американского архитектора, выходца из польской еврейской семьи Даниеля Либескинда.

Если соберёшься в Вильнюс и захочешь сэкономить на путешествии, читай наш гид.

Источник: Delfi

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: Вильнюс, Литва, музеи
В начало статьи
2,8 тыс.
4
читать меньше минуты
Поделитесь с друзьями Поделиться