🩵 Опция «майские» разморожена — забирай промокоды Островка на праздники
Забрать скидку
🩵 Опция «майские» разморожена — забирай промокоды Островка на праздники
Забрать скидку
В Саудовской Аравии построят футуристический город

В Саудовской Аравии построят футуристический город

Представь город будущего, который выглядит, как прямая линия, в этом городе нет ни дорог, ни машин… Звучит как что-то нереальное, но город The Line действительно появится в Саудовской Аравии. Проект изумляет и кажется чем-то невообразимым, а тем временем мегаполис планируют сделать одним из основных туристических центров.

Варя Муравьёва
3,4 тыс.
читать меньше минуты

Город протянется по прямой от побережья Красного моря до столицы провинции Табук — он займет не только побережье, но и горы, и пустыни. Весь транспорт будет находиться под землёй и станет скоростным, а жители будут перемещаться пешком или на самокатах. Также планируется постройка железной дороги, благодаря которой из одного конца города в другой можно добраться всего за 20 минут.

По проекту The Line должен стать многоуровневой системой: больницы, офисы, школы, аптеки — всё это будет находиться на разных уровнях города. По периметру возведут зеркальную стену длиной в 500 метров. Создатели проекта предполагают, что город будет сливаться с окружающей природой. Мегаполис сможет вместить себя 9 млн жителей и создаст 380 000 рабочих мест.

По периметру города возведут зеркальную стену длиной в 500 метров. Фото: NEON

Город будет производить нулевой выброс отходов — это станет возможным за счёт возобновляемых источников энергии (солнце, ветер). Все ресурсы, конечно, будут использоваться разумно и бережно. Растения появится не только на земле, но и на стенах и крышах зданий, внутри самого мегаполиса создадут искусственные реки.

Тем не менее проект всё же вызывает множество вопросов у экспертов. Создателям нужно решить несколько проблем: миграция птиц (ведь мегаполис перекроет часть коридоров для их перелётов), движение грунтовых вод в пустыне, плохое проникновение солнечного света в сам город.

Мегаполис сможет вместить себя 9 млн жителей и создаст 380 000 рабочих мест. Фото: NEON

Предполагается, что The Line сможет начать принимать туристов и первых жителей уже к 2024 году. 

Ну а пока мы ждём реализации этой удивительной задумки, напоминаем, что и сейчас в Саудовской Аравии есть на что посмотреть. Ведь не зря мы собрали целый гид — беги читать.

Вперёд в будущее

Источник: АТОР

Теги: новости, Саудовская Аравия
В начало статьи
3,4 тыс.
читать меньше минуты
Поделитесь с друзьями
🩵 Опция «майские» разморожена — забирай промокоды Островка на праздники
Забрать скидку