Успеть до холодов: как правильно провести выходные в Риге

Успеть до холодов: как правильно провести выходные в Риге

В Ригу нужно успеть приехать до наступления холодов для того, чтобы насладиться двумя главными достоинствами латвийской столицы: захватывающей смесью разных архитектурных стилей и белоснежными пляжами Рижского залива. Близость к границам России, распространенность нашего родного языка и более низкие по сравнению с остальной Европой цены делают Ригу идеальным направлением для поездки на выходные.

Дарья Сиротина
6,9 тыс.
1
3 минуты чтения

Город

По Риге интересно именно гулять: здесь нет ни музейных коллекций мирового значения, ни шопинга, способного увлечь вас на пару-тройку часов. Все очарование города — в его улицах, где смешались нарядные средневековые домики и выверенный югендстиль. Именно поэтому стоит приехать сюда летом или в начале осени, когда с Балтики еще не дует пронзительный северный ветер.

На город не закладывайте больше 2 дней: исторический центр Риги невелик, так что обойти его пешком вы сможете за половину дня. Оставшееся время наверняка уйдет на то, чтобы вернуться и сфотографировать вон ту крышу, вон того петушка и обязательно вот это живописное крылечко.

Центр города — это обаятельная средневековая Европа в ее предельной концентрации. Если вы любите ухоженные мостовые, фонари на старых стенах, отбрасывающие причудливые тени, утопающие в цветах веранды кафе, то именно за ними стоит приехать в Ригу. Всего этого здесь в избытке, а денег на путешествие вам удастся потратить куда меньше, чем если вы отправитесь, например, в Германию. Именно поэтому в Риге сейчас так много не только русских, но и иностранных туристов.

Второй день имеет смысл посвятить кварталу югендстиля, центром которого является улица Альберта. Всего в Риге насчитывается более 800 домов, построенных в соотетствии с этим четким и изящным стилем. Но своей высшей точки искусство сочетания практичности и красоты достигает именно здесь, где строил на рубеже 19 и 20 веков Михаил Эйзенштейн, отец кинорежиссера Сергея Эйзентшейна.


Пляжи

Поездка от Риги до Юрмалы занимает полчаса. Добраться до 15 км кварцевого песка, вековых сосен и зарослей малины можно на маршрутке, электричке или такси. Погода на Балтике переменчивая: утреннее солнце может быстро смениться дождем, так что провести целый день на берегу может не удастся.

Если пешим или велосипедным прогулкам, пляжному волейболу или пикнику помешали дождь и ветер, то имеет смысл переместиться в один из местных спа-центров. Лучшими считаются тe, что работают в отелях Baltic Beach и Amber Sea. Сами отели с их богатым ассортиментом развлечений и things to do станут и хорошим выбором для проведения выходных в Юрмале.



Где остановиться в Риге

В этот раз я останавливалась в отеле Neiburgs 4* и могу смело его рекомендовать. Среди плюсов — расположение в самом центре Риги, просторные номера с мини-кухнями и современным дизайном, красивый вид на городские крыши.

Если вы ищете в Риге отель со спа-центром, то имеет смысл обратить внимание на Dome Hotel Spa 5*. Косметологи здесь работают с продукцией французской марки Thal’ion.

Любителям спа и бассейнов также понравится Radisson Blu Latvija 4*, где работает большой спа-центр марки ESPA. Сам отель мне показался слишком стандартным, но нельзя не отметить чудесный вид, открывающийся из расположенного на верхнем этаже бара.

В Риге сейчас происходит настоящая гастрономическая революция. Еще три года назад здесь можно было попробовать в основном сытную, но безыскусную латышскую кухню да вездесущие роллы. Сейчас в таких ресторанах, как Neiburgs, Vincents и Bergs готовят гребешки, карпаччо из осьминога и активно используют местные продукты.

В Юрмале стоит заехать в ресторан 36. Line. Он расположен на берегу моря в сосновом лесу. Элегантная веранда с видом на залив, теплые пледы и добротно приготовленные хиты европейской кухни делают это место одним из самых популярных на побережье.

За домашней кухней, травяными чаями, свекольником и хачапури мне посоветовали отправиться в армянский ресторан Nojan Tapan. Столики в тени сосен, уютная бревенчатая терраса и тишина этого места оправдали рекомендацию.

Для поиска интересных ресторанов, магазинов и небанальных достопримечательностей в Риге и окрестностях я рекомендую использовать местное издание путеводителя Another Travel Guide, сделанное настолько качественно, что заставило меня изменить главным моим спутникам — гидам Lonely Planet и “Афиша”.

 

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: маршруты, Рига, экскурсии
В начало статьи
6,9 тыс.
1
3 минуты чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться