Топ-5 арт-фестивалей осени

Топ-5 арт-фестивалей осени

Осень во всем мире традиционно совпадает с началом арт-фестивалей: от биеннале современного искусства до антикварных салонов. Мы отобрали для вас пять лучших мировых арт-событий осенне-зимнего сезона, которые точно стоят того, чтобы отправиться в очередное путешествие.

Вера Гольденберг
7,3 тыс.
4 минуты чтения

1. Московская биеннале современного искусства (до 1 ноября)

Фото: из архива офиса Московской биеннале современного искусства.

С 22 сентября по 1 ноября в 3  павильонах ВДНХ и ещё на нескольких арт-площадках столицы пройдет VI Московская биеннале — в этом году с ещё большим числом крупных имен. Куда нужно идти?

Во-первых, на Луиз Буржуа в «Гараж» (до 7 февраля). Ее «Клетки» — это инсталляции-дневники, в которых автор рассуждает о боли и страдании, очень психологично и интимно. Перед выставкой прочтите ее биографию, многое станет понятнее.

Во-вторых, Аниш Капур в Еврейском музее и центре толерантности (до 17 января). Известный благодаря башне «Арселор Миттал Орбит» в Лондоне, возведенной к Олимпиаде 2012 года, Капур в своих работах использует цвет, сталь и воск, три элемента, с помощью которых он играет с пространством и ландшафтом вокруг.

В-третьих, идите в Мультимедиа Арт-Музей. Там израильская художница Михаль Ровнер работает с видеопроекцией на экране. Это абстрактные видео, игра воспоминаний и эмоций, которые апеллируют к злободневным темам, таким как мигрантский кризис в Европе, но лишены сюжета и повествования – вы можете включиться и выключиться в любой момент, не потеряв в ощущениях.

Фото: из архива офиса Московской биеннале современного искусства.

Фото: из архива офиса Московской биеннале современного искусства.

http://6th.moscowbiennale.ru

Забронировать отель в Москве

 

2. Венецианская биеннале (до 22 ноября)

Фото:  Shutterstock, OttaviaPhoto

Всем ценителям искусства вплоть до 22 ноября следует посетить самое значимое арт-мероприятие года — Венецианскую биеннале. Этот форум искусств размещается в 29 павильонах на территории парка Джардини и крупнейшего промышленного комплекса Арсенала, каждый из которых посвящен искусству определенной страны.

В этом году название основного проекта — “Все будущее мира”. Участники из 53 стран пытаются ответить на вопрос о месте нашей эпохи в истории, смысле развития человечества и его будущем.

Осенью приезжать особенно хорошо, потому что на арт-объектах нет летнего ажиотажа, а билеты можно легко достать за полцены.

Фото: Shutterstock, Bepsy

Фото: Shutterstock, Andrea Izzotti

Фото: Bruno Cordioli, Flickr

http://www.labiennale.org/

Забронировать отель в Венеции

 

3. Фестиваль искусств в Кентербери (до 31 октября)

Фото: Funk Dooby, Flickr 

Кентербери – маленький город на юго-востоке Англии в 85 километрах от Лондона. Каждый год 43-тысячный городок заполняют более 60 тысяч туристов, чтобы увидеть знаменитые театральные постановки, концерты, танцевальные перформансы, мастер-классы и массу других арт-активностей.

Почему бы не присоединиться, тем более, что в этом году кентерберийский фестиваль – кладезь событий. Из самого интересного – инсталляция с говорящим названием Play Me, I’m Yours, 10 пианино, установленных на улицах Кентербери. Этот проект — часть задумки Люка Джеррама, который расставил более 1300 таких же музыкальных инструментов в 47 городах, от Парижа до Лимы.

Для ценителей традиционного искусства – Пабло Пикассо и Хуан Миро в галерее Лилфорд, лекции о путешествии Ван Гога в Англию и несколько десятков музыкальных шоу.

Фото: See-ming Lee, Flickr 

Фото: Keegan Jones, Flickr

http://www.canterburyfestival.co.uk/

Забронировать отель в Кентербери

 

4. Ярмарка искусства в Майами Art Basel Miami Beach (3-6 декабря)

Фото: Ines Hegedus-Garcia, Flickr

Декабрь – идеальное время для Майами: изнуряющей жары уже нет, а океан по-прежнему теплый. В перерывах между купанием, теннисом и роликами можно выделить время для неспешного созерцания предметов искусства.

На фестивале Art Basel в Майами традиционно все самое лучшее из мира современного искусства: более 267 галерей с пяти континентов привезли полотна, скульптуры, инсталляции, фотографии, фильмы и медиа-проекты от 4,000 художников.

В этом году на одной из площадок собраны самые провокационные представители арт-мира России и Восточной Европы. Достаточно привести имя эпатажных Pussy Riot, а также чуть менее известных (но не менее скандальных) Анатолия Осмоловского и Павла Брата, которые устраивают шокирующие перформансы на улицах Москвы и Питера.

Фото: Sean Savage, Flickr

https://www.artbasel.com/miami-beach

Забронировать отель в Майами

 

5. Антикварный салон в Сан-Франциско (до 25 октября)

Фото: из архива http://www.sffas.org/

 Старейший антикварный салон на западном побережье США соберет в этом году более 60 арт-дилеров из Америки и Европы. Они представят мебель, предметы искусства, серебро, керамику, книги, скульптуры и все то, за чем охотятся коллекционеры и дизайнеры.

Церемония открытия салона традиционно считается одной из самых главных вечеринок в Сан-Франциско, которую грех пропустить, тем более что в этом году гостям, наряду с искусством, представят новый внедорожник от Tesla.

Цена входного билета на гала-открытие варьируется от $275 для «молодых коллекционеров» до $5000 для «круга знатоков» в зависимости от набора привилегий.

Если вы ни тот ни другой, а душа требует прекрасного, вход на выставку-продажу антиквариата — $15.

Фото: из архива http://www.sffas.org/

Фото: из архива http://www.sffas.org/

http://www.sffas.org

Забронировать отель в Сан-Франциско

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: выставки, фестивали
В начало статьи
7,3 тыс.
4 минуты чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться