Топ-10 лучших направлений для путешествий по России в 2023 году

Топ-10 лучших направлений для путешествий по России в 2023 году

Эксперты провели опрос, чтобы узнать, какие направления ​​для путешествий стали самыми востребованными в 2023 году. 

Варя Муравьёва
23,0 тыс.
читать меньше минуты

В результате опроса, в 2023 году лидером списка лучших турнаправлений стала Мурманская область — за неё отдали свои голоса 28% человек. И неудивительно! Ведь в этом регионе можно не только заняться горнолыжным спортом, отведать местные морепродукты, познакомиться с хаски в Ловозере, но и поймать Северное сияние и даже понаблюдать за горбатыми китами в Баренцевом море.

Второе место в списке было отдано Алтаю (27% голосов). Там туристов ожидает отдых на туристических базах и в пансионатах, а также многочисленные пешеходные и водные маршруты.

Третье место занял Калининград и область (22%). Здесь туристы гуляют на Балтийском взморье, собирают янтарь, посещают Куршскую косу и Танцующий лес, а также знакомятся с местной кухней.

Также в топ-10 попали:

  • Камчатка
  • Санкт-Петербург
  • Дагестан
  • Байкал
  • Карелия
  • Сочи

Из зарубежных стран российские путешественники предпочитают для отдыха весной ОАЭ, Таиланд, Турцию, а для летнего отпуска Бангкок, Анталию, Мале, Даламан, Тель-Авив и остров Маэ.

В 2022 году в топ-10 зарубежных стран у российских путешественников попали Беларусь, Казахстан, Армения, Грузия, Узбекистан, Турция, ОАЭ, Таиланд, Италия и Испания. А среди самых востребованных регионов России в 2022 году оказались Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Краснодарский и Ставропольский край, Татарстан, Ростовская, Нижегородская, Ярославская и Калининградская области. 

Пока планируешь отпуск, предлагаем узнать, в какие дни выгоднее всего его брать. А ещё обязательно ознакомься со списком стран, куда можно будет полететь без визы.

Планирую отдых

Источник: Туристер

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: новости, путешествия по России
В начало статьи
23,0 тыс.
читать меньше минуты
Поделитесь с друзьями Поделиться