Эксперты выяснили, в какие дни выгодно брать отпуск

Эксперты выяснили, в какие дни выгодно брать отпуск

Наверное, ты тоже часто задаёшься вопросом, а когда выгоднее всего брать отпуск. Ведь хочется и отдохнуть классно, и в финансах не сильно потерять. Александр Южалин, руководитель юридической практики в SuperJob, рассказал о самых выгодных и невыгодные месяцах для отпуска в 2023 году.

Варя Муравьёва
5,2 тыс.
читать меньше минуты

По словам эксперта, самыми выгодными месяцами для отпуска будут март, август и октябрь. После них — июнь, июль, сентябрь, ноябрь и декабрь. Отпускные в эти месяцы не ниже (или не сильно ниже) обычной заработной платы.

Самыми неудачными месяцами в плане отпуска являются январь, февраль, апрель и май. Отдых уже не будет выгодным и, скорее всего, ударит по карману, потому что много праздничных дней, а значит, размер отпускных будет меньше.

Но выходные и праздники не являются основанием для снижения фиксированной зарплаты. Так, например, и в августе (где 8 выходных), и в январе (где 14 выходных) сотрудник получит свой оклад полностью. Просто за счёт разного количества рабочих дней сумма за один отработанный день будет разная. Таким образом, в праздничные дни лучше не отвлекаться от работы, а в самые загруженные — можно взять отпуск.

Отпускные рассчитываются по упрощённой формуле: сумма зарплаты за год делится на 12 месяцев, затем на 29,3, а уже полученный результат нужно умножить на количество дней отпуска. При расчётах не учитываются только матпомощь, командировочные и больничные.

Беру и отдыхаю!

Источник: OZON

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: новости
В начало статьи
5,2 тыс.
читать меньше минуты
Поделитесь с друзьями Поделиться