Семь вещей, которые не стоит делать в Милане

Семь вещей, которые не стоит делать в Милане

В этом июле в Милан приехало рекордное количество туристов — более 600 000 человек. Неудивительно — тут архитектура, еда, шопинг, озеро Комо, удобно добираться до других городов и побережья. Если ты тоже собираешься осчастливить Милан своим приездом и уже точно знаешь, что будешь там делать — мы расскажем, чего там точно делать не надо.

Дарья Мартыщук
26,4 тыс.
9
5 минут чтения

Забывать пробивать билет в общественном транспорте

Ответственность за твой билет полностью лежит на тебе. Его нужно не только купить (в кассе или в автомате), но и обязательно пробить — иначе при проверке контролёр решит, что ты собираешься использовать билет повторно. Проблема в том, что на вокзалах билет пробивается не в самих поездах, а в маленьких автоматах на перроне — их весьма легко не заметить. По той же причине старайся приезжать на вокзал заранее — у автомата может собраться небольшая очередь, и есть риск опоздать на поезд.

В миланских автобусах система как в дособянинской Москве — билеты пробиваются внутри салона. А если нарушишь закон — никакие слёзы не помогут. Безжалостные контролёры выпишут штраф минимум на 50 . Оно тебе надо?

В Италии жесточайшая система штрафов. Штраф (ит. multa) растёт в зависимости от того, как долго должник откладывает оплату. Если штраф за безбилетный проезд или непробитый билет начинается от 50 , то через несколько недель он может приблизиться уже к 100. Оплатить штраф можно на почте — чем скорее, тем лучше.

Надеяться на воскресный шопинг

В воскресенье в Милане (как и по всей Италии) закрыто абсолютно всё: небольшие супермаркеты, табачные магазины, киоски с журналами. Открыты только большие сетевые магазины одежды на туристических улицах и крупные супермаркеты вроде Esselunga. Да и у них рабочий день сильно сокращён, так что если надеешься на воскресный шопинг — придётся встать пораньше. Но лучше заранее запасись всем необходимым, а в воскресение наслаждайся ничего-не-деланием, как настоящий миланезе (ит. milanese — житель Милана).

Esselunga — один из самых популярных итальянских супермаркетов. Здесь можно закупиться пастой, соусами и нарезками на неделю вперёд. Обрати внимание на раздел кулинарии: тут делают прекрасные сыры, паштеты, салями и соус песто. А ещё пекут свежий и недорогой хлеб, с которым напрочь забываешь о подсчёте углеводов.

Покупать вино в супермаркетах

Нет-нет, оно совсем не похоже на вино из коробок в российских «Дикси» или «Пятёрочке» — выбор вина в миланских супермаркетах очень достойный и обновляется каждую неделю, плюс — действует система скидок.

Однако если ты настоящий энофил, советуем отправиться в одну из винотек — в городе их предостаточно. Особенно рекомендуем винотеку La Cieca на Via Carlo Vittadini, 6, где посетителям предлагают две винные карты. Первая — белая, классическая, тут указаны привычные названия вин. Вторая — чёрная, для любителей рискнуть. Карта состоит из выдуманных названий, сорт винограда, конечно, не указан. Напиток приносят в чёрном бокале, если угадаешь вино — можешь не платить. Разрешается задавать официанту вопросы — правда, ответы будут только «нет» или «возможно». Цены на бутылку вина — от 4 до 12 евро.

Брать закуску больше одного раза

Аперитиво (ит. aperitivo) — прекрасная итальянская традиция. Когда рабочий день закончен, а ужинать пока рано, жители Милана и других городов Италии отправляются в бары и рестораны, чтобы за пять-шесть евро выпить бокал вина и перекусить.

Вкусности входят в стоимость бокала и призваны разогреть аппетит перед ужином. К сожалению, многие воспринимают эту утонченную традицию как шведский стол и не только забивают тарелку с горочкой, но и наполняют её несколько раз подряд. Не делай так! Для итальянцев, с их стремлением во всем показать bella figura (хорошие манеры), подобное поведение просто невежливо. Если очень проголодался, лучше закажи полноценную тарелку пасты.

Устраиваться с кофе за столиком

Погоди устраиваться за столиком кафе — лучше заказывай кофе у барной стойки. Иначе придётся платить обязательные чаевые, а они зачастую равны стоимости напитка. Местные прекрасно знают этот трюк, поэтому по утрам у барной стойки каждой кофейни собирается очередь из шумных и торопливых белых воротничков. Выбирай любимый кофе-бар и присоединяйся!

Бариста обязательно пожелает тебе хорошего дня, через неделю выучит твой стандартный заказ, а через две уже будет знать имена всех твоих домашних животных. Капучино, бриошь и кьякьерата (ит. chiacchierata — болтовня) с бариста — идеальный утренний ритуал в Милане.

Помимо отменного кофе, в баре Pavé на Via Felice Casati ещё и большой выбор десертов. Правда, ценник несколько выше среднего. Если хочется более простых и бюджетных удовольствий — тебе в Pasticceria Rovida. Здесь цены менее кусачие (бриошь за евро).

Заказывать коктейли в местных клубах

В Милане полно модных местечек, где можно от души потанцевать — например, клубы Just Cavalli, Gattopardo, Armani. Если ты фанат модной тусовки, обязательно загляни туда. Но не советуем заказывать коктейли! Цена одного — не меньше 10 , на вкус — жуткая отрава, и утро потом будет совсем недобрым.

Однажды я попросила смешать мне «что-нибудь покрепче», бармен налил в стакан сначала красную жижу, потом синюю, потом залил всё это каким-то ликёром, потом добавил текилы. Дальше всё как в тумане, а удовольствия никакого. Перед походом в клуб миланцы обычно долго сидят в баре — здесь намного дешевле и выбор напитков куда разнообразнее.

Упускать исторический трамвай

Метро в Милане — ничего особенного: любой москвич и питерец снисходительно улыбнётся и будет прав. Автобусы тоже совершенно обычные, правда, стоит отметить, что много рейсовых, которые за смешную цену (около 10 ) и время (пять часов в дороге) доставят тебя, например, во Флоренцию.

А вот трамваи — отдельная песня. Старые трамваи здесь не снимают с эксплуатации, а бережно ремонтируют и возвращают на рельсы. Есть даже трамваи, работающие с 1920-х годов! Садись на один из таких и отправляйся в путешествие по городу: из больших окон увидишь все достопримечательности, сможешь выйти, когда захочешь, чтобы немного размяться и поесть джелато, а потом вернуться уже другим трамвайным маршрутом (только не забудь  купить ещё один билет). Идеальный вариант бюджетной экскурсии! Конечно, не в час-пик.

Для всех видов общественного транспорта в Милане используется один и тот же проездной. Есть несколько его вариаций. Обычный (biglietto urbano), на одну поездку на метро, в трамвае или автобусе стоит 1,5 . Если планируешь целый день кататься на общественном транспорте, рекомендуем взять biglietto giornaliero, который действителен 24 часа и стоит 4,5 . И тот и другой можно приобрести как в кассе, так и в автомате. Для тех, кому меньше 26 лет, есть карточка на месяц за 22 с безлимитным проездом.

Итальянцы — беззаботная и солнечная нация, но и у них есть свои правила. Нарушение одних повредит лишь твоей репутации (в конце концов, ну хочется тебе двойную порцию аперитиво — почему нет), а вот за нарушение других можно поплатиться серьёзной дырой в бюджете. Поверь, в Милане куча других способов потратить деньги.

Фото: Songquan Deng, Paolo BonaArcansel

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: Italy, Милан, шопинг
В начало статьи
26,4 тыс.
9
5 минут чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться