Самые красивые места России

Самые красивые места России

Смотрим, но не едем! Мы, как и ты, порядочно соблюдаем самоизоляцию, но никто же не мешает посматривать на красивые места и мечтать о новых поездках, которые обязательно снова приключатся. Сегодня вспомнили про классную подборку, которую сделали Google-карты в честь своего 15-летия — это были 15 самых живописных мест в России. Вброс к списку идей, куда можно умчать, когда всё закончится.

Редакция
140,0 тыс.
4
6 минут чтения

«Севкабель Порт», Санкт-Петербург

Адрес: Кожевенная линия, 40, Санкт-Петербург

Навряд ли найдётся человек, который хоть краем уха не слышал про это место. Севкабель находится в западной части Васильевского острова, в гавани действующего кабельного завода (поэтому и ударение на «а» — СевкАбель). Здесь проходят концерты, вечеринки, фестивали, выставки; есть студии, дизайнерские магазинчики, кафе, коворкинги, фудкорты — в общем, всё, что должно быть в подобном культурном кластере. Виды на Финский залив — вишенка на этом питерском мафине. 

Севкабель

Река Дон 

В представлении не нуждается. Поскольку протяженность Дона 1870 км, вообрази, сколько можно встретить красоты. Если ты когда-нибудь захочешь увидеть её своими глазами, вот несколько живописных точек:

  • Село Сторожевое-1 в Воронежской области
  • Селявное-2 (недалеко от Сторожевого)
  • Музей-заповедние Дивногорье
  • Деревня Кривоборье
  • Село Костёнки
  • Волотово-Черепянь (Липецкая область)
  • Гора Шатрище

Сторожевое-1 и виды на Дон

Шарташские каменные палатки, Екатеринбург

Как добраться: тебе нужно в Шарташский лесопарк (микрорайон ЖБИ). На трамвае (№ 8, 13,15, 23, 32, «А») по маршруту «40 лет ВЛКСМ», остановка «Каменные палатки».

Каменные палатки — не что иное, как скалы, по форме напоминающие угадай что. Название идёт от озера Шарташ, расположенного неподалеку. Говорят, давным-давно наши предки приносили здесь жертвы. Гранитному массиву, к которому относят эти скалы, уже более 300 млн лет! Впрочем, ни почтенный возраст, ни кровожадное прошлое не отменяют главного — по скалам можно лазать, а с высоты открываются замечательные виды. Но знаниями щегольнуть тоже можно. 

Шарташские палатки

Стадион футбольного клуба «Краснодар», Краснодар

Адрес: ул. Разведчика Леонова, 1

Во-первых, это красиво: стадион считается одним из самый красивых спортобъектов России. Во-вторых, его называют местным Колизеем. Стадион молодой, всего лишь 2016 года постройки. Из интересного: места оснащены подогревом, чтобы не мерзнуть в холодную погоду, а крыша накрывает все зрительские места — чтобы ни дождь, ни солнце не мешали спортивной эйфории. 

Стадион в Краснодаре. Фото: Alexandr Soloviev / Shutterstock.com

Природный заповедник «Столбы», Красноярский край

Как добраться (центральный вход): автобусная остановка «Турбаза» (автобусы 9, 50, 78, по выходным – 80).

Национальный парк «Красноярские столбы» старейший в России, и его «экспонаты» поистине завораживают. Столбы — это сиенитовые скалы, похожие на застывшие фигуры людей, существ, предметов (есть устоявшиеся названия, но вдруг увидишь что-то своё). Во многих скалах скрываются проходы и лазы. 

Один из популярных туристических маршрутов — круговой. Пройдя по нему, увидишь скалы Внучка, Бабка, Дед, Перья, Львиные ворота, Четвертый, Третий и Второй Столбы, и вернёшься к Первому Столбу и Слонику. 

В заповеднике есть места для перекуса — продают чай, сбитень, пироги. В туристических центрах можно отдохнуть и подзарядить телефоны. 

Национальный парк «Столбы»

Водонапорная Белая башня, Екатеринбург

Адрес: Екатеринбург, Бакинских Комиссаров 2А

Не всякой башне везёт так прославиться, но это башня, которая смогла! В конце 1920-х её возвели для водоснабжения города, но, как это иногда бывает, получился шедевр. Архитектор Робачевский решил проектировать башню по индивидуальному проекту, и в итоге создал образец авангардной архитектуры, который позже вошел в отечественные и зарубежные учебники. 

Можно сходить на платную экскурсию, подняться на смотровую площадку (кстати, о видах) и внести вклад в жизнь башни — сейчас её судьбой и сохранением занимается некоммерческий проект. 

Белая башня. Фото: Mikhail Markovskiy / Shutterstock.com (слева)

Камень Ермак, Пермский край

Как добраться: на электричке от Перми до станции «Чикали» или от Екатеринбурга, но нужно будет пересесть на пермскую электричку в Шале или Шамарах.

Камень действительно имеет отношение к тому самому Ермаку. По легенде (куда же без неё), Ермак зазимовал на горе, и местные решили назвать в его честь три вершины горного массива: Ермак, Ермачиха и Ермаченок (милота). Здесь часто тренируются альпинисты и даже проходят соревнования.

Неальпинистам тут тоже будет хорошо: можно гулять и купаться в реке (это совсем уже летом).

Горный массив и камень Ермак

Корабль-музей «Гото Предестинация», Воронеж

Адрес: Адмиралтейская площадь

Подожди пугаться названия, есть объяснение: от нем. Gott и лат. praedestinatio, что значит «Божье предвидение». Корабль — историческая копия первого линейного корабля Петра I. В 2014 году «Гото» даже совершил первое плавание. Работает как музей, можно взять экскурсию или осмотреть экспозицию самостоятельно.

Линкор «Гото Предестинация»

«Падающая» башня Сююмбике, Казань

Адрес: ул. Шейнкмана

Сююмбике  — весьма знатная (женская!) фигура в истории Казанского ханства. В период её правления были отменены некоторые налоги для крестьян и ремесленников, так что в качестве признательности в её честь названа не только башня, но и улицы в других городах и сёлах.

История была бы неполной без нескольких легенд. Первая гласит, что как только башня была достроена, Сююмбике сбросилась с вершины, так как не хотела мириться с захватом своего ханства Иваном Грозным. По второй легенде, Грозный был сражён красотой царицы и задумал на ней жениться, пригрозив, что в случае отказа сровняет ханство с землёй, а всех жителей убьет. Сююмбике согласилась, но в первую брачную ночь сбросилась с башни. Третья легенда самая миролюбивая: Сююмбике приказала возвести башню в память о погибшем муже.

Как выяснили специалисты, «падает» башня из-за ошибки в ходе строительства. 

Башня Сююмбике

Стрелка Оки и Волги, Нижний Новгород

Стрелка — широкий мыс у слияния Оки и Волги. Цвет воды двух рек действительно отличается — видно невооруженным глазом, особенно когда плывёшь на кораблике. 

К Чемпионату мира по футболу в 2018 году Стрелку облагородили: привели в порядок набережную, возвели стадион. Правда, многие считают, что теперь гигантское сооружение затмевает главную достопримечательности — собор Александра Невского. 

В любом случае, Стрелка остаётся одной из природных красот Нижнего Новгорода, так что обязательно добавь ее в свой список дел в Нижнем.

Стрелка Оки и Волги

Русский мост, Владивосток

Мост соединяет полуостров Назимова с мысом Новосильского на острове Русском. Это самый длинный вантовый мост в мире (тип висячего моста, который соединяется с трассой с помощью стальных тросов — вантов). 

Для любителей живописной картинки — это отличный объект для любования, причём как днём, так и ночью, когда включается подсветка. Дело за малым — как-нибудь приехать во Владивосток.  

Русский мост

Каолиновый карьер, Челябинская область 

Как добраться: направление — Кыштым. После посёлка Каолиновый, перед въездом в Кыштым, будет поворот направо на грунтовку. Дальше на развилке свернуть налево, эта дорога и приведёт к карьеру. 

Лазурная, как будто отфотошопленная, вода, баунти-пляж — за живописность место называют «Уральским Бали»! Есть одно «но»: купаться нельзя, так как концентрация минеральных веществ слишком высока, есть опасные для здоровья химические соединения. 

Что можно: загорать на берегу, фотографироваться. Только осторожно — пляж глиняный и скользкий, вплоть до того, что глина прямо-таки засасывает ноги! 

Каолиновый карьер

Мыс Хобой, остров Ольхон, Иркутская область 

В переводе с бурятского «хобой» — клык: скалы резко обрываются в воду, напоминая клыки. Но есть и более поэтичное название — Дева, так как с воды очертания главной скалы напоминают женское тело. 

По этому поводу даже есть бурятская легенда: одна завистливая жена пожелала себе такой же дворец, как у мужа, чем разозлила небесных духов. Недолго думая, они превратили барышню в камень. Место также примечательно эхом, звук отражается от стен скал, создавая мистическое многоголосие.

Мыс Хобой

Полуостров Рыбачий, Мурманская область 

Водопады, озера, скалы, тундра, песчаные дюны, морской простор — маленький кусочек Фарерских островов отечественного производства. Всей красоты и не описать, нужно приезжать и впитывать её на месте.

Главная диковинка полуострова — сейды, неустойчивые валуны разных форм и размеров. По местным легендам, в такие камни превращались колдуны после смерти. Ну и конечно, на полуострове можно увидеть касаток и китов, они без опасений подходят достаточно близко к берегу.

Полуостров Рыбачий

Телецкое озеро, Алтай

Название идёт от народности (племена телесов), некогда жившей на берегах. На озеро приезжают ради рыбалки, хайкинга, в ходе которого можно обнаружить зрелищные водопады, поплавать на теплоходе — купаться не рекомендуется, так как температура воды редко поднимается выше 10.

Телецкое озеро


Да, сейчас мы все дружно сидим дома и спасаем мир – вполне благоприятное время, чтобы узнавать что-то новое. Если заскучаешь — вот тут собираем список онлайн-мероприятий, к которым можно присоединиться хоть из кроватки, а в этой статье найдёшь актуальную информацию по странам (авиасообщение, отели, карантины). И конечно, архив нашего блога в твоём полном распоряжении;)

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: достопримечательности, путешествия по России
В начало статьи
140,0 тыс.
4
6 минут чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться