Чем заняться не выходя из дома: бесплатные онлайн-мероприятия по всему миру

Чем заняться не выходя из дома: бесплатные онлайн-мероприятия по всему миру

Пусть телом мы остаёмся дома, душа рвётся к прекрасному. И правильно, самоизоляция не повод отказываться от культурной программы. Сделали подборку мероприятий, к которым можно присоединиться онлайн. Даже не придётся нарядно одеваться: иди на балет в пижаме, слушай оперу из кроватки или созерцай Боттичелли, пока закипает чайник.

Редакция
102,2 тыс.
30
8 минут чтения

Что больше по душе?

Музеи и галереи

В большинстве этих музеев многие уже были, и не раз, но давай честно: если в музеи родного города мы можем вернуться в любой день, то за границей всё происходит галопом по Европам (не всегда, конечно, но частенько). 

Зато теперь, дома, можно заново пройти по галереям, посмотреть на мировые шедевры без спешки и толп, а ещё спокойно почитать таблички и описания — иногда же к ним просто не протолкнуться! Вот список музеев, где доступны онлайн-экспозиции.

Амстердам, Нидерланды

Ватикан

Вашингтон, США

Веллингтон, Новая Зеландия

Вена, Австрия

Копенгаген, Дания

Лондон, Великобритания

Музей Виктории и Альберта

Лос-Анжелес, США

Мадрид, Испания

Милан, Италия

Музейная Москва онлайн

В онлайн-каталоге проекта более 40 тыс. экспонатов из музеев и галерей города. Заходи на сайт, выбирай, куда отправишься сегодня, и приступай.

Москва, Россия

Нью-Йорк, США

Метрополитен-музей

Париж, Франция

Санкт-Петербург, Россия

Фигерасе, Испания

Флоренция, Италия

Больше онлайн-выставок и экскурсий

Уверены, ты знаешь про проект Google Arts&Culture — кладезь онлайн-выставок, прогулочных маршрутов по городам, садам, паркам, видов с самых разных смотровых мира. И конечно, можно подробно почитать про места, где ты когда-то был, но до сих пор не особо сечёшь в их истории. Самое время для ликбеза! Мы, например, уже прогулялись по парку в Версале и сходили в музей Эрарты. 

Отличная подборка музеев c онлайн-экспозициями есть на сайте StayHome.

Опера

Метрополитен-опера (Metropolitan Opera) открывает доступ к трансляциям прошедших спектаклей. Смотреть можно как на сайте, так и в мобильном приложении. Новый спектакль будет появляться каждый вечер с 2:30 по Москве, но запись доступна в течение 20 часов, так что спи спокойно и не бойся проворонить.

Уже сейчас можно посмотреть «Кармен» с Элиной Гаранчей и Роберто Аланья, а дальше расписание такое:

Баварская опера (Мюнхен) щедро поделится премьерой Марины Абрамович «7 смертей Марии Каллас» и другими трансляциями: в списке «Снежная Королева» Ханса Абрахамсена и «Юдифь» Белы Бартока в постановке Кэти Митчелл. Также в течение 30 дней будет открыт доступ ко всему репертуару. 

Берлинская опера тоже в теме.

Венская опера уже выложила записи постановок прошлых сезонов. Также каждый день в 19:00 можно будет присоединиться к прямой трансляции.

Мариинский театр также обеспечит трансляции, следить можно на сайте Медиавещания.

OperaVision проведет фестиваль Моцарта с культовыми и малоизвестными операми композитора.

Театр

Театр на Таганке покажет премьеру спектакля «Снегурочка» по пьесе Александра Островского, которая должна была состояться 28 и 29 марта 2020 года. Спектакль пройдёт без зрителей, но все желающие смогут подключить к трансляции на сайте. А 3 апреля можно будет насладиться одной из звёздных постановок театра — комедией «Lё Тартюф».

Мобильный художественный театр работает в формате аудиоспектаклей — ты гуляешь по городу (Москва или Петербург) под аккомпанемент в наушниках. Гулять, конечно, не надо, но вот слушать и наслаждаться, включив воображение, — вполне себе. Нужно только скачать приложение на смартфон.

Один из спектаклей Мобильного художественного театра

Электротеатр Станиславского покажет семь постановок: «Сверлийцы», «Орфические игры», «Октавия. Трепанация», «Маниозис», «Идиотология», «Синяя птица», «Стойкий принцип». Следи за информацией на официальном сайте.

МТЮЗ выкладывает спектакли в своем YouTube-канале. C 20 апредя начинается неделя спектаклей Камы Гинкаса:

20 апреля, 19:00 — «К.И. из “Преступления»;
22 апреля, 19:00 —«Леди Макбет нашего уезда»;
24 апреля, 19:00 — «Полифония мира»;
25 апреля, 12:00 и 14:00 — «Кошкин дом»;
26 апреля, 19:00 — опера «Н.Ф.Б».

Театр «Практика» присоединяется к вещанию. В Яндекс.Эфире уже прошел показ спектакля «Созвездия». За новостями можно следить на официальном сайте театра. Скоро в соцсетях театра обещают постановку «Летели качели».

Гоголь-центр покажет архивные спектакли в рамках проекта Gogol Digital, также в свободном доступе появятся интервью и зарубежные постановки. Смотреть можно на сайте театра или на YouTube.

19 и 20 апреля, 15:00 — «Хармс. Мыр»;
26 и 27 апреля, 15:00 — «Шекспир»;
3 и 4 мая, 15:00  — «Кузмин. Форель разбивает лёд»;
10 мая, 20:00 и 11 мая, 15:00 — ««Ахматова. Поэма без героя».

Театр «Современник» запускает онлайн-проект «Доктор Чехов»: каждый вечер в 19:00 актёры театра будут читать рассказы Антона Павловича. Все видео доступны и после трансляции.

Театр им. Пушкина выложил несколько спектаклей в канал на YouTube: «Отражения, или Истинное» по пьесе Тома Стоппарда, «Чужаки» Адриана Джурджиа по пьесе Энни Бейкер, «Не от мира сего» по пьесе Александра Островского и «Жанна Д’Арк» по мотивам пьесы Б. Шоу «Святая Иоанна».

На официальном сайте театра Ленкома можно бесплатно посмотреть трансляцию спектакля «Женитьба».

Театр им. Вахтангова предоставляет несколько бесплатных спектаклей. Посмотреть их можно в 19:00 на сайте театра:

19 апреля — «Пиковая дама» в постановке Петра Фоменко;
21 апреля — «Горячее сердце» в постановке Александра Коручекова;
23 апреля — Мадмуазель Нитуш», музыкальный спектакль в постановке Владимира Иванова.

Мастерская Петра Фоменко открыла доступ к спектаклю «Двенадцатая ночь» 1990 года. Его можно будет посмотреть бесплатно до 30 апреля.

На сайте «Русских сезонов» выложили легендарный спектакль «Турандот».

Александрийский театр прямо сейчас, 18 марта, показывает «Солнечную линию» по пьесе Ивана Вырыпаева и обещает ещё больше спектаклей.

Петербургский театр «Мастерская» порадует трансляциями на своей странице ВКонтакте. Расписание на ближайшие дни.

Театр им. Пушкина открывает доступ к трансляциям архивных постановок. С 1 апреля видеозаписи будут доступны на YouTube-канале театра. Начало в 18:00.

Пермский «Театр-Театр» будет транслировать спектакли каждый вечер в 17:00 по Москве (и в 19:00 по пермскому времени). Запись будет доступна в течение 24 часов.

Не забывай про сайт Культура.рф — здесь собран роскошный архив спектаклей. «Женитьба Фигаро» с Андреем Мироновым, «Утиная охота» с Константином Хабенским, «Кто боится Вирджинии Вульф?» с Валентином Гафтом и Галиной Волчек и многие, многие другие. 

Много архивный спектакле собран0 в YouTube-канале проекта Moscow Theaters.

Если интересуют зарубежные постановки, то можно подписаться на спектакли британских театров на сайте DigitalTheater — стоимость месячной подписки — 10 фунтов.

Мюнхенский камерный театр будет выкладывать записи спектаклей каждый вечер в 20:00 по Москве. Запись будет доступна в течение 24 часов.

Theater HD открывает доступ к спектаклям лондонского Королевского Национального театра (при просмотре можно включить русские субтитры).

  • со 2 апреля (21:00 ) по 9 апреля (00:01) — «Один слуга, два господина»
  • с 4 апреля (02:30) по 5 апреля (01:30) — «Искатели жемчуга»

Также можно будет посмотреть спектакли Большого театра и Метрополитен оперы.

Подарок от Cirque du Soleil

Потрясающий Cirque du Soleil сделал специальную часовую трансляцию выступления. Посмотреть все ещё можно – запись выложена в YouTube-канале.

Балет и классическая музыка

Большой театр покажет в записи балет «Ромео и Джульетта» 29 марта 2020 года, а 19 апреля можно будет присоединиться к прямой трансляции балета «Драгоценности» на музыку Габриэля Форе, Игоря Стравинского и Петра Чайковского. Подпишись на YouTube-канал и будь в первых рядах. Начало в 19:00 по московскому времени, запись будет доступна в следующие 24 часа после окончании трансляции. Раписание до середины апреля такое: 

  • 4 апреля — «Марко Спада»;
  • 7 апреля — «Борис Годунов»;
  • 10 апреля — «Щелкунчик».

Берлинская филармония открывает доступ к архиву концертов по промокоду BERLINPHIL. 

Московская филармония запускает прямые трансляции концертов без зрителей.

Петербургская филармония им. Д. Д. Шостаковича уже давно практикует онлайн-концерты, присоединиться можно на официальном сайте.

Опера, балет и концерты классической музыки в неприличном разнообразии также найдёшь на сайте Medici.tv (правда, придётся купить подписку — 299 руб./месяц)

На официальном канале Кремлёвского балета выложены 10 записей культовых постановок, в том числе «Щелкунчик», «Лебединое озеро», «Спящая красавица».

Дома вместе

Если классическая музыка и все эти балетно-оперные дела не про тебя, советуем следить за хештэгом #TogetherAtHome («Дома вместе») в Instagram. Под ним мировые знаменитости дают домашние онлайн-концерты. Так, Робби Уильямс веселил поклонников несколько дней подряд, распевая свои и не только песни под аккомпанемент YouTube. Трансляции также провели Coldplay, OneRepublic, Hoizer, Джон Леджент. И всё это совершенно бесплатно!


Мы будем следить за новыми онлайн-мероприятиями и пополнять этот список. Не грусти, мой руки и продолжай изучать этот мир, пусть и не выходя из дома.

А ещё можно блог полистать

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: достопримечательности, музеи
В начало статьи
102,2 тыс.
30
8 минут чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться