По данным IATA, риск заразиться COVID-19 на борту самолёта минимален

По данным IATA, риск заразиться COVID-19 на борту самолёта минимален

На прошлой неделе Международная ассоциация воздушного транспорта (IАТА) опубликовала данные по статистике заболевших в самолётах с начала 2020 года. По данным экспертов, шанс подхватить коронавирусную инфекцию на борту примерно такой же, как шанс получить удар молнии.

Редакция
2084
1
читать меньше минуты

Согласно исследованию IАТА, с января 2020 года было выявлено 44 случая заражения COVID-19 в самолёте, при том что за этот период полёты совершили 1,2 млрд путешественников. Таким образом, предполагаемый риск заразиться на борту — 1 к 27 млн.

Медицинский советник IATA Дэвид Пауэлл назвал эти цифры чрезвычайно обнадёживающими и подчеркнул, что случаи инфицирования были выявлены ещё до того, как ношение масок в самолёте стало обязательным.

По словам генерального директора IATA Александра де Жуньяка, «нет ничего абсолютно безопасного. Но с учетом всего лишь 44 опубликованных случаев потенциальной передачи COVID-19 в полете среди 1,2 млрд путешественников риск заражения вирусом на борту, по-видимому, относится к той же категории, что и удар молнии».

В ассоциации считают, что текущие меры в аэропортах и самолётах (маски, бесконтактное взаимодействие, организация очередей) выполняют свою защитную функцию и способствуют снижению рисков заражения. Помимо этого, безопасность обеспечивает циркуляция воздуха в самолёте — воздух сменяется 20-30 раз в час, что в 2-3 раза чаще, чем в школах, и в 10 раз чаще, чем в офисах. К тому же, воздух проходит через HEPA-фильтры, ликвидирующие более 99,9% вирусов и бактерий.

Последнее время IАТА активно продвигает идею предполётных тестов на COVID-19, что позволило бы путешествующим избежать двухнедельного карантина по прибытии в пункт назначения.

Источник: Интерфакс, tourdom.ru

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: новости
В начало статьи
2084
1
читать меньше минуты
Поделитесь с друзьями Поделиться